Головин А. Фернандес М.
89′
90′
Аймбетов А. Щеткин А.

В матче 6-го тура отборочного цикла на Евро-2020 сборная России обыграла Казахстан – 1:0. Единственный гол на 89-й минуте забил Марио Фернандес после подачи Александра Головина. О том, как команда Станислава Черчесова в концовке выгрызла важнейшие три очка – в обзоре от Readfootball.com.

По сравнению с матчем против Шотландии у сборной России произошло три изменения. На левый фланг атаки вернулся Денис Черышев, справа вышел Антон Миранчук, Юрий Жирков вернулся в оборону, а в опорной зоне появился Ильзат Ахметов. Алексей Ионов, Роман Зобнин и Фёдор Кудряшов остались в запасе. У сборной Казахстана тоже были сюрпризы: с первых минут не вышли Вороговский, Куат и Исламхан, хотя их появление ожидалось.

Весь матч можно описать одним предложением. Россия атаковала, Казахстан защищался. С первых секунд подопечные Станислава Черчесова вырисовывали разные фигуры у чужой штрафной, пытаясь поразить ворота Непогодова. Первый неплохой момент возник на 13-й минуте, когда Головин выиграл подбор и метров с двадцати запустил мяч рядом с левой штангой.

Через 10 минут Дзюба отдал пас в центр штрафной на Антона Миранчука, тот не подстроился под мяч, но все-таки нанес удар под дальнюю стойку – снаряд от защитника ушел на угловой. А еще через 10 минут Головин из района дужки мощно пробил под перекладину – Непогодов отбил мяч над собой, и на мгновение показалось, что сфера полетит за шиворот вратарю. Но, нет – она опустилась на сетку. В концовке тайма Оздоев забросил мяч на правый край штрафной на Фернандеса, Марио подработал «круглого» на Головина, а Александр с близкой дистанции влупил по трибунам.

Сборная России играла быстро и разнообразно, но против девяти казахских защитников этого было мало. Плюс, при подачах мяч редко долетал до Дзюбы – защитники гостей выигрывали воздух. Перемены в игре напрашивались, и, по идее, нужно было предложить что-то новое, к чему Казахстан не был бы готов. К 62-й минуте Станислав Черчесов провел три замены, которые… восстановили стартовый состав на матч против Шотландии.

Перестановки освежили игру, и россияне стали создавать острые эпизоды. Так, перед третьей заменой Александр Головин дальним ударом едва не попал в правую «шестерку». На 67-й минуте хороший шанс был уже у Оздоева, который выстрелил над перекладиной. Появились полумоменты у Дзюбы. Но всё было не то, всё было ожидаемо для казахстанцев.

Чем ближе была концовка, тем больше хозяева напирали на чужие ворота, и тем чаще мяч оказывался в ногах у гостей. На 84-й минуте Россия должна была забивать: Дзюба сделал скидку на Жиркова на ударную позицию, Юрий пробил – Непогодов спас, но мяч оказался в ногах у Ионова. А выстрел Алексея заблокировали защитники. И в тот момент, когда многие уже смирились с ничьей, россияне забили.

На 88-й минуте Юрий Жирков технично сохранил мяч у боковой линии и убежал к левой линии штрафной, где на нём сфолил игрок сборной Казахстана. Александр Головин со стандарта навесил на линию вратарской, откуда Марио Фернандес пробил чуть левее от центра – мяч попал в руку Непогодову, а от неё всё-таки отлетел в ворота – 1:0! Судья добавил три минуты, за которые больше ничего интересного не произошло.

Дожали. Сборная России почти весь матч пыталась раскатать оборону команды из Кахастана, но ничего не получалось. Автобус, сконструированный Михалом Билеком, редко давал сбои, и они были не критичными. Благо, что в концовке награда за упорство всё-таки нашла своих героев. Благодаря этой победе сборная России на 8 очков оторвалась от Казахстана, и на 9 – от Шотландии. Следующий матч дружина Черчесова проведёт 10 октября с британцами. В случае победы можно бронировать билеты на Евро-2020.