90 + 3′
Аррисабалага К.
Кинг Дж.
90 + 4′

В рамках 7-го тура квалификации на Чемпионат Европы 2020 сборная Испании прилетела в Осло на поединок против национальной команды Норвегии. Встреча состоялась на 27-тысячной арене «Уллевол». За порядком на поле следил английский рефери Майкл Оливер.

Норвегия - Испания 1:1

Испанцы выиграли матч первого круга (2-1), а в случае победы сегодня гарантировали бы себе выход в финальную часть континентального первенства (на 99% с первого места). Норвежцы занимают четвертое место, но по потерянным очкам отстают от второй позиции всего на один пункт.

Интересный факт: Серхио Рамос превзошел достижение Икера Касильяса и стал рекордсменом сборной Испании по количеству сыгранных матчей – 168. В этих поединках Рамос забил 21 гол и отдал 7 результативных передач.

Первая половина встречи прошла при небольшом преимуществе испанцев, но разница в классе была незаметна. «Красная Фурия» демонстрировала красивый комбинационный футбол без ворот. Норвежцы в свою очередь компактно оборонялись и не боялись атаковать. Среди опасных моментов в первом тайме стоит выделить лишь удар Джошуа Кинга на 22-й минуте. Форвард «Борнмута» замыкал навес партнера с правого фланга –пробил прицельно, но несильно, в руки вратарю.

В дебюте второго тайма испанцам удалось сломать сопротивление скандинавов. На 47-й минуте атака гостей захлебнулась, но получила продолжение вторым темпом: Сауль выиграл подбор на подступах к штрафной и нанес прицельный удар в шестерку ворот, 0-1.

Вспышка активности в дебюте второго тайма быстро сменилась игрой без ворот. Норвежцы безрезультатно контратаковали, а испанцы контролировали мяч, пытаясь найти брешь в обороне соперника благодаря быстрой смене вектора атаки. Закрывать любые вопросы относительно победителя встречи на 88-й минуте должен был Фабиан Руис. Полузащитник «Наполи» пробивал с угла штрафной, но попал в штангу.

В компенсированное время Майкл Оливер назначил пенальти в ворота Испании. Кэпа Аррисабалага играл на выходе, но вместо мяча кулаками вынес Элабделлауи. Пенальти четко реализовал Джошуа Кинг, вырвав ничью для Норвегии.

Таким образом, Испания в унылому матче не сумела удержать победу над Норвегией. Испанцы остаются в Скандинавии, ведь через три дня встретятся со Швецией. Если «красная фурия» не проиграет этот матч, то гарантирует себе выход на Евро-2020. Норвегии для борьбы за выход из группы нужно побеждать Румынию и надеяться, что Испания разобьет Швецию.

Голы: Кинг, 90+2 (с пенальти) – Сауль, 47.

Норвегия: Ярстейн, Айер, Алеэсами, Элабделлауи, Нордтвейт (Ховланд, 30), Хенриксен (Йонсен, 83), Берге, Сельнэс, Юхансен (Серлот, 63), Эдегор, Кинг.

Испания: Аррисабалага, Бернат (Мартинес, 88), Рамос, Альбиоль, Навас, Себальос (Касорла, 64), Сауль, Фабиан Руис, Бускетс, Ойарсабаль (Родри Эрнандес, 78), Родриго.

Предупреждения: Родриго, Кинг, Бускетс, Рамос, Фабиан Руис, Аррисабалага.