73′
Миколенко В.
80′
Безус Р. Малиновский Р.

Национальная сборная Украины продолжает свой квалификационный путь на Евро-2020. В рамках 5-го тура отбора «желто-синие» в статусе лидера группы «В» гостили в Литве. История противостояний между этими сборными насчитывает восемь матчей: 5 побед украинцев, 1 ничья, 2 победы литовцев. Непосредственно сегодняшний поединок состоялся на небольшой 5-тысячной арене «ЛФФ Вильнюс». Особенностью этого поля является синтетическое покрытие. За порядком на поле следил боснийский главный рефери Ирфан Пельто.

Литва - Украина 0:3

Главный тренер литовцев Вальдас Урбонас выставил оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-1-4-1. Лидером и капитаном команды является 28-летний нападающий «Оренбург» Федор Черных. Наставник украинцев Андрей Шевченко выбрал традиционную тактическую схему 4-3-3 и выставил основной состав. Прогнозируемо на скамейке запасных остался один из лидеров Евгений Коноплянка, новобранец донецкого «Шахтера», который в новом сезоне еще не имеет практики в официальных матчах.

Украина смело начала встречу, больше времени контролировала мяч и высоко прессинговала, заставляя соперника ошибаться. Уже на 7-й минуте такая игра дала свои плоды: маэстро Марлос получил мяч в центре поля и выполнил скрытую проникающую передачу в штрафную на Александра Зинченко, которому не составило труда пробить в незащищенный угол, 0-1.

Пропущенный мяч заставлял литовцев активнее продвигаться вперед. Украина не отходила от плана на игру, гнула свою линию, делая акцент на контроль мяча и высокий прессинг. На 28-й минуте Марлос на подступах к чужой штрафной заставил ошибиться соперника, еще одному сопернику пробросил мяч между ног, вышел на ударную позицию и красивым обводным ударом отправил мяч в угол, 0-2.

• Интересный факт: Марлос забил дебютный гол в составе национальной сборной Украины.

В заключительную треть тайма преимущество украинцев было колоссальным, от третьего пропущенного мяча еще в первом тайме Литву спасало только чудо. На 34-й минуте Руслан Малиновский пушечным ударом по центру выполнил штрафной удар – Кривцов оказался первым на добивании, но не успел среагировать на отскок мяча и пробил выше ворот. Через десять минут идеальный прострел Миколенко нашел Александра Зинченко, но защитник «Манчестер Сити» банально как следует не попал по мячу.

В дебюте второго тайма Украина забила третий мяч, чем автоматически сняла все вопросы относительно победителя встречи. На 62-й минуте Роман Яремчук сыграл роль столба на подступах к чужой штрафной, а Руслан Малиновский нанес неотразимый выстрел в ближнюю шестерку ворот, 0-3.

Украина спокойно доигрывала матч, разыгрывая мяч на половине поля соперника. За всю встречу подопечные Шевченко сделали 727 передач, 90% из которых нашли адресата. Четвертый гол назревал, но не получилось. Литовцы в компенсированное время могли забить гол престижа, но нападающий хозяев в ближнем бою не сумел переиграть Андрея Пятова.

В итоге, сборная Украины без лишних проблем побеждает Литву на ее поле, укрепляя лидерство в группе «В» – 13 очков. Литва остается на последнем месте, но отстает от второй строчки всего на три пункта. 10 сентября Литву ждет домашняя игра против Португалии, а Украина готовится к товарищескому матчу против Нигерии.

Голы: Зинченко, 7, Марлос, 28, Малиновский, 62.

Литва (4-1-4-1): Зубас — Миколюнас, Гирдвайнис, Паленис, Воробьев — Шимкус — Вербицкас, Зулпа, Матулявичюс (Куклис, 64), Голубицкас (Голубицкас, 52) — Черных (Лаукземис, 67).

Украина (4-3-3): Пятов — Болбат, Кривцов, Матвиенко, Миколенко — Степаненко, Зинченко, Малиновский (Безус, 79)— Ярмоленко (Цыганков, 59), Яремчук (Мораес, 66), Марлос.

Предупреждение: Миколенко.