Руис Ф. Оярсабаль М.
87′
Мартинес И. Льоренте Д.
88′

Сборная Испании продолжает показывать стопроцентный результат в отборочном турнире Евро-2020. Вслед за Норвегией, Мальтой и Фарерами «Ла Фурия Роха» убедительно взяла верх и над главным конкурентом - Швецией.

Сборная Испании разгромила сборную Швеции 3:0 голы и лучшие моменты

Скандинавы на «Сантьяго Бернабеу» сыграли строго от обороны, и на протяжении часа игры такая тактика давала результат. Впрочем, команда Янне Андерссона наверняка действовала бы в Мадриде более смело, не случись в середине первого тайма травмы Виктора Классона. Один из лидеров сборной Швеции и «Краснодара» игру продолжить так и не смог. Уже потом стало известно, что у Классона подозрение на разрыв передней крестообразной связки. Для российской команды, увы, эта международная пауза уносит одного важнейшего игрока за другим в преддверии первого для команды участия в Лиге Чемпионов...

Как и ожидалось, состав сборной Испании заметно отличался от того, который тренерский штаб команды выставил на игру с Фарерскими островами. Родриго вышел на острие нападения, а Иско и Асенсио расположились на краях атаки. В центре поля появились Бускетс и Дани Парехо. Фланги обороны заняли Альба и Карвахаль. А вот в «рамку» снова встал Кепа Аррисабалага, а не Де Хеа. Гости же произвели всего одно изменение в составе по сравнению с победной игрой против Мальты - ветеран Себастьян Ларссон вышел вместо полузащитника «Краснодара» Ольссона. Его одноклубник Виктор Классон также ожидаемо появился в основе.

Хозяева без труда взяли мяч под свой контроль и принялись неспешно его перекатывать, однако первой запоминающейся атакой в матче отметились шведы. На 5-й минуте Куайсон получил передачу на левом углу штрафной и пробил по воротам, но попал в защитника. Впрочем, у атакующего игрока «Тре Крунур» был зафиксирован офсайд. Вскоре скандинавы снова устремились в контратаку, и Эмиль Форсберг попытался ворваться в штрафную по левому краю, но против вингера «РБ Лейпцига» блестяще в отборе сыграл Серхио Рамос. На 8-й минуте Парехо с правого края прострелил в штрафную, и Янссон перевёл мяч на угловой, из которого «красная фурия» никаких дивидендов не извлекла.

Испанцы продолжали доминировать на поле, привычно перейдя на мелкий и средний пас и вынудив соперника прижаться к своим воротам. На 14-й минуте Фабиан Руис обыграл перед чужой штрафной Ларссона и пробил в направлении дальнего верхнего угла, однако Ольсен в блестящем прыжке отразил угрозу. Затем после подачи испанцами очередного корнера защитники вынесли мяч на Парехо, который в касание выстрелил в направлении ближнего нижнего угла, но голкипер скандинавов в падении снова выручил свою команду. Хозяева исполняли один угловой за другим и раз за разом доводили дело до удара, но голкипер сборной Швеции и «Ромы» был непробиваем. Вначале он не позволил мячу залететь в ворота после удара Иско и рикошета от защитника, а затем выиграл дуэль и у Рамоса. На 16-й минуте капитан сборной Испании забросил мяч на правый край штрафной на Парехо, который в касание прострелил на Родриго, и тот с близкого расстояния поразил цель. Однако арбитр зафиксировал у форварда неоднозначный офсайд.

Ramos and Carvajal La Furia Roja

Отстояв бастион во многом благодаря отличной реакции Ольсена и не позволив сопернику отметиться «ранним» голом, шведы на время отвели игру от своих ворот. На 22-й минуте Асенсио решился на дальний удар, но послал мяч на трибуны. Затем Альба сорвал атаку гостей фолом на Классоне и получил жёлтую карточку. А сам пострадавший очень неудачно упал на газон, зацепившись ногой об ногу. Так Классон получил тяжёлую травму и самостоятельно покинуть поле не смог. Его увели под руки врачи прямо в подтрибунное помещение. Наставник «Тре Крунур» Янне Андерссон заменил Классона на опорника Юханссона. Тот, едва размявшись и появившись на поле, «привёз» штрафной на свои ворота, однако Дани Парехо, который решился на прямой удар, пробил неточно.

Вся игра снова сконцентрировалась на половине поля гостей, однако такого давления, как в начале встречи, со стороны «Фурии Рохи» не наблюдалось. «Красная фурия» неспешно искала бреши в эшелонированной обороне шведов. Так, на 37-й минуте Фабиан Руис вновь попытался пробить Ольсена ударом из-за штрафной, однако на этот раз хавбек «Наполи» в створ не попал. У шведов же пропали любые зачатки конструктивной игры, даже контратаки – после замены Виктора Классона гости думали только об обороне, пока что, однако, в этом аспекте преуспевая. В концовке первого тайма хозяева снова пошли на штурм чужих ворот и снова стали подавать корнер за корнером. На 45-й минуте после скидки начавшего атаку Иньиго Мартинеса Родриго не сумел акцентированно пробить по воротам, и мяч в створ не покатился. А в компенсированное время Рамос попытался замкнуть подачу с корнера красивым ударом в падении через себя, но и Серхио точности не хватило. Шведы выстояли в первом тайме, и интрига в поединке сохранилась.

В перерыве замен не случилось. Дебют второго тайма ознаменовался атакой гостей, однако удар Аугустинссона с линии штрафной накрыл надёжно отыгравший сложный матч Серхио Рамос. Затем хозяева снова прибрали мяч себе и принялись развивать позиционные атаки, а после активности на флангах логично следом пошли и угловые. Но шведы по-прежнему действовали очень бдительно. На 53-й минуте Парехо от углового флажка закинул мяч за дугу штрафной на Иско, который слёту пробил рядом с левой «девяткой». Затем эта же парочка создала ещё один момент. Хавбек «Валенсии» отдал отличную передачу на ход на свободного Иско, который беспрепятственно пробил с правого края штрафной рядом с дальней штангой, но то ли метил в створ, то ли отдавал на подключавшегося Пареху, и в итоге игровая сфера прошла далеко от дальней «шестёрки».

Игра разительно по сравнению с первым таймом не поменялась. Подачи же хозяев в штрафную успеха не приносили. В верховой борьбе испанцы гостям проигрывали раз за разом. Шведы немного подержали мяч и на 61-й минуте неожиданно создали момент. Куайсон продрался к чужой штрафной, обыгрался с Бергом и с дуги пробил, но послал сферу точно по позиции Кепы. А в ответ хозяева всё же добились своего. Асенсио с левого края навесил в штрафную, и мяч остановил рукой Себ Ларссон. Главный арбитр матча Уильям Коллам указал на «точку». Пенальти взялся исполнить Серхио Рамос, который развёл мяч и вратаря по разным углам - 1:0, экспрессивно отпраздновав свой гол стоя на коленях. Благодаря этому голу центральный защитник «Фурии Рохи» сравнялся по голам за сборную с легендарным форвардом 20 века Тельмо Саррой – 20 мячей в 165 матчах! Вроде бы не то чтобы много, но есть одно общеизвестное «но» - Рамос по амплуа - центральный защитник.

Серхио Рамос гол с пенальти   Sergio Ramos Telmo Zarra

Между тем, у хозяев случилась замена - Альваро Мората вышел на поле вместо Марко Асенсио. Сборная Испании перешла на игру в два форварда.

Не прошло и минуты после гола испанцев, как и шведы заработали свой первый угловой в матче. У хозяев их к этому времени насчитывалось уже шестнадцать. Подачу Аугустинссона замкнул Берг, но прицельным удар у Маркуса не получился. Игра требовала от гостей перестроиться, но впереди им сложно было что-то придумать. Тем более, что схема была у них всё той же, оборонительной. На 72-й минуте скандинавы провели свою вторую замену в матче - Ойарсабаль вышел вместо Родриго. А шведы впервые в матче обосновались на чужой половине поля. Испанцы сознательно заиграли «вторым номером». Но активно прессинговали, и шведы никак не могли проникнуть в чужую штрафную. На 82-й минуте гости провели заключительную замену в матче – Александер Исак вышел вместо провалившего встречу Себастьяна Ларссона. На контратаках испанцам играть было очень даже удобно, и вскоре они заработали ещё один пенальти. Янссон в рискованном подкате снёс в своей штрафной Морату, и судья увидел основания для назначения ещё одного одиннадцатиметрового. Его уверенно реализовал сам пострадавший – 2:0.

Не успели гости прийти в себя, как пропустили в третий раз. Фабиан Руис нашёл передачей на линии штрафной Ойарсабаля, который обыграл защитника и пробил в дальний нижний угол - 3:0! Между тем, Ольссон заменил Экдаля у шведов, а чуть позже Маркос Льоренте у сборной Испании вышел вместо Иньиго Мартинеса. Арбитр добавил три минуты, но в этот отрезок на поле ничего примечательного не произошло.

Гол Альваро Мораты в ворота сборной Швеции

Сборная Испании одержала четвёртую победу подряд в четырёх матчах отбора, в третий раз разгромив соперника, и ушла в отрыв от преследователей по группе F. Швецию же в таблице нагнала победившая Мальту Румыния, в спину дышат и соседи из Скандинавии норвежцы. Так что в данном секстете предстоит, кажется, весьма увлекательная борьба за второе место.

Испания – Швеция – 3:0 (0:0)

Дата проведения: 10 июня, 21:45, «Сантьяго Бернабеу»

Голы: Серхио Рамос, 64 (с пенальти), Мората, 85 (с пенальти), Ойарсабаль, 87

Испания: Аррисабалага, Карвахаль, Серхио Рамос, Иньиго Мартинес (Маркос Льоренте, 88), Альба, Бускетс, Фабиан Руис, Иско, Дани Парехо, Асенсио (Мората, 64), Родриго (Ойарсабаль, 72).
Швеция: Ольсен, Люстиг, Хеландер, Янссон, Аугустинссон, Классон (Юханссон, 27), Экдаль (Ольссон, 86), Форсберг, С. Ларссон (Исак, 82), Куайсон, Берг.

Предупреждение: Альба, 24.