Жиру О. Сиссоко М.
90′
Гризманн А.
90 + 1′

В матче второго тура отборочного турнира Евро-2020 сборная Франции на своём поле одолела Исландию – 4:0. В первом тайме «трехцветные» забили только один гол – на 12-й минуте отличился Самюэль Умтити. Всё то, что не влетело в ворота исландцев до перерыва, зашло после него. Во второй сорокапятиминутке Жиру, Мбаппе и Гризманн довели счет до разгромного. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Дидье Дешам не сделал ни одного изменения по сравнению с матчем против Молдовы. Совершенство не требует изменений. А вот Эрик Хамрен решил, что с Францией нужно играть не так, как с Андоррой. У исландцев сегодня вышло пять защитников, среди которых трое так или иначе связаны с Российской Премьер-Лигой – Магнуссон, Сигурдссон и Ингасон.

Исландия сегодня вышла на поле для того, чтобы удержать нули и в идеале организовать одну голевую контратаку. В первые десять минут установка по защите своих ворот выполнялась на сто процентов. Франция, несмотря на громадное территориальное преимущества, всего лишь 2-3 раза довела мяч до Хальдорсона. Большинство атак шло через Мбаппе, но даже юркий Килиан не мог пройти через такую защиту.

Но на 11-й минуте исландская стена пала. Гризманн подал на левый угол штрафной, откуда Мбаппе вырезал подачу на линию вратарской. Стоявший там Умтити послал мяч в правую штангу, от которого снаряд срезался в ворота – 1:0! После этого Франция дала немного кислорода Исландии. Северяне, вдохнув свежего воздуха, на 17-й минуте организовали первую атаку и первый удар. Рагнар Сигурдссон из центра штрафной ударил в руки Льорису.

Ответка последовала незамедлительно. Павар навесил на Жиру, Оливье головой пробил под перекладину, но Хальдорсон среагировал! Еще через семь минут мог отличиться Мбаппе. После передачи от Погба Килиан пробил из-под Магнуссона в дальний угол – чуть-чуть не попал. По тем минутам исландцам удалось выровнять положение, но хозяева все равно атаковали чаще и острее.

Опасных моментов не было долгое время. На 34-й минуте Мбаппе снова немного всколыхнул игру. После удара с линии штрафной мяч пролетел в нескольких сантиметрах от левой стойки. Еще один шанс удвоить преимущество французы упустили за пять минут до перерыва – это Бенджамин Павар пальнул выше ворот. «Трехцветные» играли намного лучше, но хотя бы один из трех острых эпизодов нужно было реализовывать для спокойной жизни.

«Викинги» и не думали сдаваться. Команда Эрика Хамрена очень бодро начала второй тайм, а на 49-й минуте она едва не сравняла счет. Это Бьярнасон ударил под левую штангу – Льорис потащил, после чего кто-то из французов выиграл подбор. Мощный старт вышел боком для исландцев – хозяева разозлились и снова закрыли гостей на их половине поля.

Исландия почти не помышляла об атаках, правда, и у «трехцветных» мало что получалось в созидании. Мяч катался хорошо, чемпионы мира ловко уходили на скорости от соперников, но последнего паса не было. Его вообще трудно сделать, когда соперник играет по схеме 8-0-2. На исходе второго получаса всё же получилось организовать два классных выпада. Сначала Павар издали ударил рядом со штангой, а затем Гризманн эффектно прокинул сферу мимо Магнуссона, но пробил намного выше.

На 68-й минуте «трехцветные» забили второй гол, который был больше важен для собственного успокоения. Павар подал в центр вратарской на Жиру, который опередил Хальдорсона и внес мяч в сетку – 2:0! 35-й гол Оливье, и нападающий «Челси» опередил Давида Трезеге по числу забитых мячей за сборную Франции!

Еще через шесть минут Жиру мог еще на один гол приблизиться к Тьерри Анри. Гризманн навесил в середину штрафной, откуда Оливье эффектным приёмом переправил мяч в ворота. Но там был офсайд. То, чего не удалось Жиру, на 78-й минуте сделал Мбаппе. Килиан сегодня был одним из лучших, и он должен был забить. Хозяева раскатили опорную зону и оборону гостей, а итогом этой красоты стала разрезающая передача Гризманна на Мбаппе. Нападающий «ПСЖ» закрыл корпусом мяч от защитника и прокинул его мимо Хальдорсона – 3:0!

Сразу после этого Дидье Дешам выпустил Лемара вместо Канте. Франция немного ослабила хватку, но игра от этого менее красивой не стала. Да и результат только улучшился. На 85-й минуте Мбаппе отдал изящную передачу пяткой на Гризманна, Антуан убежал на рандеву с Хальдорсоном и перебросил его – 4:0! Больше ничего создано не было, и, наверное, не нужно было.

Предсказуемая игра, в которой основная интрига жила только 10 минут. Далее возникали вопросы только по поводу того, забьёт еще Франция или нет. У исландцев сегодня было мало шансов даже на ничью. По сути, единственный опасный момент они создали в начале второго тайма, чем разозлили французов и окончательно лишили себя возможностей на организацию позиционных атак. Сборная Франции по итогам двух туров набрала шесть очков и вышла на первое место. Исландцы же расположились на третьей строчке.