Пайяль Б.
Коноплянка Е.
86′

Сборная Украины обыграла на «Арене Львов» национальную команду Люксембурга. Встреча прошла в рамках квалификации Евро-2016. Редакция Readfootball.com представляет вашему вниманию обзор этого поединка.

Первая половина встречи получилась напряженной, но при этом откровенно бедной на события. Хозяева поля, несмотря на положение однозначного фаворита, не могли ничего выжать из своих атак.

Защита сборной Люксембурга работала отлично, помня прошлую игру. Впрочем, без ошибок не обходилось, но украинские футболисты до свистка на перерыв так и не воспользовались ни одной из них.

А вот второй тайм команды разыграли совсем по другому сценарию. Украинцы начали с хорошего прессинга.

На 48-й минуте команда заработала штрафной. После подачи Евгения Коноплянки Артем Кравец не смог разобраться с мячом, зато уже через минуту стал автором первого гола в этом поединке. После подачи Морозюка Кравец подставил под мяч грудь, отправляя снаряд прямо в сетку. Выглядело это все как случайность и рикошет от футболиста киевского «Динамо». Фраза «гол, забитый Кравцом» приобрела несколько неоднозначное звучание, однако преимущество украинцы все-таки получили.

Через десять минут отличился другой «динамовец». Денис Гармаш сам начал наступление, сам же и замкнул атаку, переправив сферу головой в ворота Жубера после подачи Шевчука.

Гости попытались ответить и очень перспективно. Сборная Люксембурга малыми силами развила стремительную контратаку, да Мота с дальней дистанции мощно прострелил по воротам Пятова, но голкипер «Шахтера» отлично отработал в этом эпизоде и вынес мяч в падении.

После этого исход матча представлялся уже более чем предсказуемым. Сборная Люксембурга выглядела так, что казалось, будто в первом тайме на их месте играла другая команда. Впрочем, украинские футболисты больше удерживали мяч. Команда смотрелась, конечно, чуть поострее, но особого прессинга видно не было.

На 61-й минуте два неплохих шанса упустил Андрей Ярмоленко, который не сумел замкнуть после прострела Евгения Коноплянки, а затем проиграл свидание с голкипером. После этого хозяева уже просто работали на контроль мяча, но…

На 86-й минуте сине-желтые снова поднажали в штрафной сборной Люксембурга. Ярмоленко опять проявил себя не лучшим образом после отличной передачи Сидорчука, зато Коноплянка сумел исправить свою досадную ошибку из первого тайма и все-таки вколотил в ворота гостей третий мяч.

Уже в компенсированное время украинцы могли забить и четвертый, но блестящий прострел Ярмоленко (пожалуй, самое яркое его действие в этой игре) так и остался без продолжения, хотя у Селезнева были отличные шансы воспользоваться подарком партнера. 3:0. И все-таки это разгром.