90 + 1′
Ильзанкер Ш.
Кисе Телин И. Ибрагимович З.
90 + 1′

Стартовые составы на матч отборочного этапа чемпионата Европы в группе G Швеция - Австрия:

Швеция: Исакссон, Ларссон, Антонссон, Ольссон, Гранквист, Зенгин, Чельстрём, Экдаль, Берг, Форсберг, Ибрагимович

Австрия: Альмер, Кляйн, Драгович, Прёдль, Фухс, Алаба, Баумгартлингер, Юнузович, Арнаутович, Харник, Янко

Сейчас это покажется невероятным, но к сентябрьским матчам сборная Швеции подходила к играм с Россией и Австрией, не потерпев ни одного поражения. Памятная и переломная во всех отношениях игра в России завершилась 0:1, а в домашнем матче с Австрией «тре крунур» и вовсе пережили свои самые чёрные за последние несколько лет полтора часа в истории, чем, однако, обрадовала поклонников российского футбола. Но обо всём по порядку.

От матча двух лидеров группы G можно было ожидать всякого, кроме полного фиаско шведской дружины. Бытовало мнение, что австрийцы подарят шведской сборной три очка в обмен на будущие поблажки, были мнения и насчёт второго состава австрийцев, но все эти кривотолки гости помножили на ноль уже в первом тайме, и это даже несмотря на то, что Эрик Хамрен выставил очень агрессивный состав: отрядил в атаку дву форвардов — Златана Ибрагимовича и Маркуса Берга, которых из глубины поддерживали быстрые Форсберг и Дурмаз. А универсал Ларссон должен был помогать актвными прорывами с позиции правого защитника. Но рвётся там, где тоньше всего - Себастьян Ларссон и Мартин Ольссон сыграли провально на флангах обороны, а от величия фамилий в атаке за все 90 минут не было видно и бледной тени.

обзор матча Швеция - Австрия

Хозяева сольнской «Френдс-Арены» в стартовых минутах матча действительно повели себя под стать названию стадиона местного АИКа - излишне дружелюбно. Медвежью услугу сборной Швеции оказал экс-спартаковец Ким Чельстрём, в безобидной ситуации поставив подножку лидеру бременского «Вердера» Юнузовичу, и судья без колебаний указал на «точку». Давид Алаба исполнил пенальти издевательским «парашютом» в стиле Паненки.

Однако шведы не расклеились сразу, а принялись методично обстреливать ворота Роберта Альмера, и долгое время за австрийцев по-отечески было тревожно. Засыпавший на ход в московской игре Златан имел две возможности пробить самого «сухого» вратаря отборочного этапа Евро, и если в первом случае забить ему помешал Флориан Кляйн, то в следующем эпизоде вмешался уже сам страж ворот австрийцев.

Мощь и физическое давление более крупных и габаритных футболистов тре крунур оказались небоеспособны против технически тонких действий австрийской команды. Второй гол в ворота Исакссона Харник придумал ещё более неожиданно, чем первый - Фухс вбросил мяч из аута, огромный Янко сделал скидку на дальнюю штангу, а Мартин Харник продавил Ольссона и замкнул с метра эффектный навес партнёра - 0:2! Такого не ожидали ни в Москве, ни в Вадуце, ни даже в Вене самые преданные фанаты своей национальной сборной, выступающей в этом отборочном цикле выше всяких похвал. Игра у шведов совсем перестала клеиться, в центре поля хозяйничали более технически оснащённые гости, выигрывая каждое единоборство у потерявшихся игроков шведской полузащиты. «Das Team» в ряде эпизодов ещё жалели скандинавов, не устроив им тёмную ещё в первой половине игры, и таким образом формально дали искорку интриги на второй тайм.

Но во второй половине игры активности «блогульт» хватило ровно на столько, чтобы не пропустить третий гол, то есть до 77-й минуты, при этом второй номинальный нападающий рядом с Ибрагимовичем форвард «Панатинаикоса» Маркус Берг с убойной позиции растранжирил минимум два стопроцентных момента, после чего последовала незамедлительная вендетта от австрийцев. Издевательски лёгкие и стеночки и комбинации перед штрафной Исакссона становились неразрешимой задачей для потерявших самоконтроль шведов, и потеря позиций раз за разом приводила поочерёдно к третьему и четвёртому голам в их ворота. Третий гол Марка Янко стал следствием ажурной тончайшей комбинации всей группы атаки «красно-чёрно-белых», а габаритный форвард перед голом успел помотать финтами в разные стороны лучшего защитника сборной Швеции Андреаса Гранквиста, проведшего, как и все его партнёры отвратительный и ничем хорошим не запоминающийся матч.

Ибрагимович и Алаба

Однако моменты у ворот Альмера продолжали возникать с завидной частотой, и снова главный кипер страны спасал свои ворота после убойных выстрелов Берга и Форсберга, и такая вседозволенность характерна для контратакующей и техничной команды вроде Австрии - как только соперник чувствовал запах неминуемого гола и оголял тылы для усиления давления, то непременно совершал ошибку и проваливался у своих ворот, при этом центр поля у сборной Швеции выглядел как проходной двор. При более удачливой реализации «тре крунур» вполне могли рассчитывать и на камбэк как в памятном матче трёхлетней давности против сборной Германии на их поле, когда соперник уверенно вёл 4:0 (да и может ли неуверенно чувствовать себя команда при таком счёте в свою пользу?), но в итоге за 25 минут пропустил 4 гола и едва не упустил и ничью. Но от энергичности и свежести той скандинавской сборной не осталось и следа, а гости тем временем продолжали разрывать оборону хозяев на контратаках и забили совершенно нелогичный по игре четвёртый гол. Примечательно, что в голевой атаке «Das Team» поучаствовал бывший игрок московского «Динамо» Якоб Янтшер, выложивший мяч на пустые ворота Харнику. Полупустые трибуны со стороны хозяев и переполненный фанатский сектор австрийских болельщиков встречали конец матча плясками и песнопениями на поле – их национальная сборная феноменально провела эту кампанию и за два тура до конца оформила выход на Евро-2016. Гол престижа от Ибрагимовича несколько подпортил праздник заслужившему очередной «сухарь» Альмеру, но не остальным игрокам сборной, которые впервые в истории страны получили право выступить на Евро по заслуженному «спортивному принципу».

Но были рады этой громкой и во многом сенсационной победе не только в Австрии и Сольне. Австрийцы сделали настоящий подарок сборной России, опустив тре крунур на третью позицию после феноменальной победы россиян в Вадуце. Теперь уже подопечные Леонида Слуцкого становятся хозяевами своей путёвки на Евро, имея два очка гандикапа над шведами. А Ибрагимовичу и Ко остаётся лишь кусать локотки и надеяться, что сборная России оступится на одном из матчей с Молдавией или Черногорией.