3 : 1

1 : 0

Обзор матча Ирландия 1 - 0 Германия. Немцы не сумели забронировать путевку на Евро-2016

Евро - Квалификация
8 Окт 2015
Тур 9

1 : 0
35′
Шюррле А. Гётце М.
Гивен Ш. Рэндольф Д.
43′
Мерфи Д. Лонг Ш.
65′
Уорд С. Мейлер Д.
69′
Рэндольф Д. Лонг Ш.
70′
77′
Бельараби К. Гинтер М.
85′
Фолланд К. Гюндоган И.
86′
Хуммельс М.
Хулахэн У.
90′

Сборная Ирландии пыталась зацепиться за прямую путевку на Евро-2016 в матче против Германии. Немцам достаточно было ничьей, чтобы гарантировать выход на чемпионат Европы во Франции.

Сборная Германии начала этот матч очень активно, полностью лишив хозяев мяча и с первых минут начав угрожать воротам Гивена. У сборной Ирландии не было времени думать об атакующих действиях, главной задачей у них было не дать свободных зон сопернику, а когда и была возможность побежать вперед, то сразу же следовала длинная передача вперед, которая, зачастую, не приносила каких-то дивидендов для хозяев. На 13-й минуте сборная Германии могла открывать счет, Ройс пяткой скинул мяч на своего одноклубника по Боруссии Илкая Гюндогана, который пробивал по воротам метров с 12-ти, но мяч прошел выше перекладины.

Стартовые минут прошли под большим преимуществом команды Йоахима Лева - 74 на 26, именно такие проценты владения мячом были после 16-ти сыгранных минут. На 19-й минуте сборная Германии открыла счет в этой игре, но сделала это с положения вне игры. Месут Озил в момент передачи с фланга находился ближе всего к воротам среди полевых игроков обеих команд. Немцы и дальше продолжали играть первым номером, но вот с созданием опасных моментов у них были проблемы, Ирландия очень хорошо оборонялась, но при этом тратя довольно много сил, что могло сказаться в концовке поединка.

У Вальдеса забрали шкафчик в раздевалке «МЮ» и удалили с официального командного фото

На 35-й минуте хозяева разыграли первую свою позиционную атаку, которая завершалась неплохой передачей на Хулахана, тот неплохо пробивал в ближний угол, но рикошет не позволил мячу попасть в створ ворот. Немногим ранее Гетце получил удар в пах от Маккарти, который не прошел даром. Марио попросил замену, вместо него на поле вышел Анрде Шюррле. На 40-й минуте еще один шанс забить был у Озила, на этот раз никакого офсайда у него не было, но его удар метров с одиннадцати пришелся рядом со штангой. И буквально тут же замену попросил голкипер сборной Ирландии Шей Гивен, практически без разминки в игру пришлось вступить Рэндальфу. Однако голкиперу не пришлось включаться в работу в первом тайме, Германия ничего в оставшиеся минуты создать не смогла.

Во второй половине матча картинка матча существенно не изменилась, у Германии по-прежнему возникали проблемы с созданием голевых моментов, у Ирландии таких проблем не было, так как самих этих атак они не создавали. На 55-й минуте Ройс создал неплохой момент для Шюррле, но тот пробил коряво и очень неточно. Все проходило спокойно и под контролем сборной Германии, но на 71-й минуте голкипер хозяев Рэндальф ударом со своей штрафной выполнил голевую передачу на Шейна Лонга, который подхватив мяч практически в центре поля, протянул его до штрафной и точным ударом в дальний от себя угол открыл счет в этом матче.

Ирландия забивает мяч в ворота сборной Германии

Такое развитие событий заставило Германию увеличить темп, в первой же ответной атаке они ответили опасным моментом, Шюррле с линии вратарской ударом головой пробил выше ворот. Сборная Ирландии всем составом отошла на свою половину поля, и всеми силами пыталась удержать победный результат. На 78-й минуте Мюллер не забил с убойной позиции, послав снаряд рядом со штангой. Сборная Германии продолжала давить, но, желание хозяев в этот вечер победить было больше, чем у соперника. Очень важная победа сборной Ирландии, и теперь путевка на Евро-2016 будет решать в очной борьбе с Польшей, которая вырвала ничью в матче с Шотландией на 94-й минуте.