Срна Д.
90′
Ковачич М. Леовак М.
90 + 2′

Сборные Хорватии и Италии сыграли вничью в Сплите и сохранили лидерство в группе H. Оба гола были забиты в первом тайме, а их авторами стали Марио Манджукич и Кандрева (пенальти).

• Итальянцы не проигрывают на протяжении 46-ти отборочных матчей;
  • Хорватия продолжает лидировать в группе H;

В группе H квалификации к Евро-2016 все складывается так, как и предсказывали букмекеры. Итальянцы и хорваты повели борьбу за первые место, не потерпев пока ни единого поражения. Хорваты к этому поединку подходили на первом месте с 13-ю очками в активе, а в ноябре прошлого года увезли важнейшую ничью с итальянской территории. В этом поединке «шашечным» пришлось обходиться без своего лидера Луки Модрича, который продолжает восстанавливаться от травмы. С первых минут вышел Олич, место в середине поля занял триумфатор Лиги Чемпионов Иван Ракитич, а на острие атаки расположился Марио Манджукич. У гостей впервые с 2013 года в старте вышел Эль-Шаарави, а Астори заменил в центре обороны Кьелинни.

Проходивший без зрителей поединок начался с серии судейских ошибок и опасных моментов в исполнении обеих команд. Уже на исходе седьмой минуты хозяева заработали пенальти, который не сумел реализовать Манджукич. Через пару минут итальянцы усилиями Эль-Шаарави забили вполне легитимный мяч, который был отменен из-за ошибки лайнсмена.

Пока итальянцы разбирались с боковым судьей, хозяева побежали в контратаку и открыли счет. Ракитич получил проникающий пас от партнера, прошел по правому флангу до вратарской и прострелил на Манджукича, который заносил снаряд в ворота Буффона. Игроки «Скуадры Адзурры», разумеется, начали апеллировать к арбитру и Буффон даже нарвался на предупреждение, однако взятие ворот уже было не отменить.

После забитого мяча хорваты побежали добивать соперника, и Олич на исходе 19-ой минуты мог удвоить преимущество, но не дотянулся до мяча после прострела Дарио Срна. Во второй половине первого тайма итальянцы сумели перехватить инициативу и за 10 минут до перерыва сравняли счет. Марио Манджукич неудачно сыграл в собственной штрафной, зацепив мяч рукой после подачи Пирло. Справедливо назначенный пенальти хладнокровно реализовал Кандрева.

Итальянцы по ходу первого тайма потеряли сразу двух игроков: сначала Сильвестре неудачно сыграл в подкате и получил травму. А уже в перерыве Буффон не сумел продолжить игру, поэтому был заменен на Сиригу. Впрочем, Сиригу мог и не выходить на поле, ведь во втором тайме соперники не создали ни единой голевой ситуации. Игра стала изобиловать грубыми моментами, соперники боялись идти вперед большими силами, и уже на исходе часа игры стало понятно, что больше забитых голов мы не увидим.

За пару минут до финального свистка Дарио Срна получил вторую желтую карточку, поэтому пропустит сентябрьский выезд в Азербайджан.