3 : 1

1 : 0

Обзор матча Германия 3 - 1 Польша Бундесманшафт взяла реванш за варшавское фиаско

Евро - Квалификация
4 Сен 2015
Тур 7

1-й тайм 2:1

3 : 1
1-й тайм  2:1
8′
Рыбусь М.
Эктор Дж. Мюллер Т.
12′
Гётце М.
19′
37′
Левандовски Р. Гросицки К.
43′
Ольковски П. Пищек Л.
Бельараби К. Гюндоган И.
53′
Кроос Т.
61′
63′
Блашчиковски Я. Мончиньски К.
67′
Гросицки К.
Швайнштайгер Б.
79′
Мюллер Т. Гётце М.
82′
83′
Пешко С. Гросицки К.
Гётце М. Подольски Л.
90 + 1′

Представляем вашему вниманию составы команд и обзор матча отборочного турнира Евро-2016 между сборными Германии и Польши.

Обзор матча Германия - Польша

Состав сборной Германии: Нойер, Эмре Джан, Дж. Боатенг, Хуммельс, Хектор, Швайнштайгер, Кроос, Мюллер, Озил, Бельараби, Гётце.

Запасные: Цилер, тер-Штеген, Мустафи, Гинтер, Фолланд, Крамер, Крузе, Руди, Гюндоган, Шюррле, Подольски

Состав сборной Польши: Фабьянски, Пищек, Йодловец, Шукала, Глик, Крыховяк, Мачиньски, Гросицки, Рыбус, Левандовски, Милик

Запасные: Щесны, Боруц, Енджейчик, Ольковски, Ционек, Зелински, Линетти, Блащиковски, Миля, Борысюк, Пешко, Вильчек.

Многие болельщики футбола наверняка поразились, когда сборная Германии в этом отборочном цикле умудрилась растерять целых 5 очков в первых трёх матчах и проиграть при этом прямым конкурентам за первую строчку в группе - сборной Польше, показывая при всё при этом не самую вразумительную и содержательную игру. Йоахим Лёв не боится строить новую команду и менять поколения уже по ходу важного отборочного турнира, действуя по принципу «сегодня посеешь - завтра пожнёшь», таким образом всего за год открыв футбольному миру новые фамилии в стане Бундесманшафт, как Йонас Хектор, Маттиас Гинтер, Эмре Джан, Себастьян Руди и Карим Бельараби, при этом не забывая и о важной роли ветеранов команды Бастиана Швайнштайгера и Матса Хуммельса - системообразующих игроках на своих позициях. Три предыдущих матча в группе подопечные Йоахима Лёва выиграли очень легко с разницей мячей 13:0, но не стоит излишне обольщаться - две игры были с гибралтарскими полулюбителями. Предстоящий матч не был матчем жизнью или смертью ни для одной, ни для другой стороны, но одержавший сегодня победу получал не только промежуточное лидерство в группе, но и психологическое преимущество над соперником.

Незадолго до стартового свистка из лагеря Бундестим пришли не очень хорошие известия - на одной из разминок травму получил Марко Ройс, а посему Лёв экстренно прибегнул к старой проверенной схеме с так называемым ложным нападающим, роль которого попеременно исполняли Томас Мюллер и Марио Гётце. Немецкая сборная с первых минут дала сопернику почувствовать себя несколько вольготно, дав несколько шансов на ряд острых моментов, но быстро опомнилась и прибрала инициативу к своим ногам, при этом активно использовала типичный для себя комбинационный футбол и быстрый переход из обороны в атаку с использованием флангов. Активные Мюллер и Бельараби наводили остроту на подступах к штрафной поляков, где всегда был готов помочь Гётце. И когда стало появляться ощущение полного территориального доминирования хозяев на всех участках поля, быстрый гол тут же случился. Уже на 12-й минуте открыла счёт сборная Германии, а начинал атаку Кроос, который отдал в центр на невесть откуда взявшегося Хектора, который отыгрался с Гётце, предложил себя в штрафной, получил ответную передачу и выложил мяч на пустые ворота Мюллеру, который поражал уже пустые ворота - 1:0!

Сборная Германии празднует первый гол в ворота поляков

Сборная Польши, только что до пропущенного гола чётко знавшая то, как ей действовать против высокоорганизованной сборной Германии, на эту минуту предстала перед соперником в состоянии лёгкого нокдауна, увеличить печальный эффект которого немцы сумели практически сразу же, спустя всего 7 минут. Бельараби разогнал атаку из глубины и отдал в центр на Гётце, который молниеносно ворвался в штрафную, убрав двух соперников, и неотразимо пробил в ближний угол - 2:0!

Оправиться от такого состояния, да ещё пропустив оба ранних гола на поле сборной Германии, под силам лишь сильнейшим сборным мира, так на тот момент казалось всем без исключения, и многие махнули рукой на интригу в матче и оставили для себя лишь один итоговый вопрос - с каким счётом выиграет Германия. Тут-то и сказались пресловутая неопытность и необстрелянность молодой команды, за которую Швайнштайгер и Ко едва не поплатились уже в первом тайме. Но перед ответным голом поляки едва не пропустили ещё парочку, и если бы в эпизодах с расстрелом Фабьянски в упор Гётце и Хектор были бы чуть расторопнее, счёт уже в первом тайме был бы крупным. Однако сразу же после нереализованных моментов сработало пресловутое и до оскомины банальное правило, и Роберт Левандовски огорчил своего партнёра по Баварии, превратив ещё минуту назад казавшиеся непроходимыми 2:0 в более благоприятные 2:1 при том, что впереди был ещё целый тайм, а защита Бундестим не выглядела непреступным монолитом. Концовка тайма прошла в бесконечном прессинге поляками владевшего мячом соперника, и каждая неточная передача тотчас же приводила к опасным выпадам на ворота Нойера. Лёв нервно ждал перерыва, чтобы привести своих подопечных в нужную кондицию и настроить их на продолжение своей игры, а не на удержание скользкого счёта, который при таких неуверенных действиях в обороне в любой момент мог обернуться в зеркальную сторону.

В перерыве Йоахим Лёв наверняка подсказал Мюллёру и Гётце почаще меняться позициями и больше взаимодействовать друг с другом с мячом, ведь с первых минут второй половины игры Марио стал чаще примелькаться в центре атаки, а Томас действовал больше с оттяжкой на правый фланг. На 51-й минуте оборона Бундестим откровенно проспала Роберта Левандовски, который в свою очередь простил немецкую сборную и вместо акцентированного удара произвёл холостой выстрел на трибуну. Через минуту выяснилось, что после получивший травму Карим Бельараби игру в полной мере продолжить не может, и был заменён на Илкая Гюндогана, который сразу же очень здорово взорвал игру своим выходом на поле. Таким образом, Озил оттянулся немного левее, а Илкай занял место центрального полузащитника, призванного разгонять атаки из глубины поля чуть ли не с позиции опорного хавбека.

57-я минута, и тут же момент, который должен был решить судьбу поединка - Гюндоган вывел Гётце на свободную зону по левому краю штрафной ворот Фабьянски, Марио пробил в касание в дальний угол, и когда мячу уже некуда было деваться, лишь дальняя штанга спасла поляков! Но что сделали футболисты сборной Польши? Они не стали прижиматься к своим воротам, а стали ещё больше бомбардировать владения Нойера. Уже через минуту Милик забросил в штрафную на Левандовского, где форвард «Баварии» с близкого расстояния расстреливал одноклубника, но лучший голкипер мира непостижимым образом среагировал и отвёл угрозу! Но на отскоке был Камил Глик, который подставился телом под мяч, но даже после этого футбольный снаряд не угодил за линию ворот! Лайнсмен отреагировал на очевидный оффсайд защитника Польши странным образом - указал главному на фол на вратаре, но при этом не зафиксировал очевиднейший оффсайд у нападавшего.

Сборной Польши нужна была передышка, и наставник поляков Адам Навалка выпустил на поле свежего Якуба Блащиковски, что в лучшие годы этого футболиста неизменно означало пара-тройка созданных голевых моментов у чужих ворот, но ветеран довольно быстро растворился в массе игроков в бело-красных футболках, отметившись на 68-й минуте острой передачей на Левандовски, который своим шансом воспользовался не лучшим образом, пробив прямо в руки Нойеру. На 71-й минуте у немцев удалась роскошная размашистая многоходовочка, завершить голом которую Озилу ударом от угла штрафной помешал отлично отыгравший матч Фабьянский, а на добивании в падении Мюллеру совсем немного не хватило везения. Преимушество немецкой машины возрастало с каждой минуты, поляки же в концовке игры действовали будто на пониженной передачи, выглядя уставшими. На беду гостям, у не хватающего в своём клубе звёзд с неба Гётце под конец матча за национальную сборную будто открылось второе дыхание - Марио то и дело накручивал один по нескольку соперников, освобождая партнёрам зоны для забегов в штрафную, или завершая свои слаломные атаки прострелами в сторону партнёров, пусть мяч и не всегда доходил точно до адресата. Одним словом, третий гол в ворота ослабленных гостей назревал более явно, чем в противоположные ворота, и его автором стал ударно проводивший концовку Гётце. Мюллер пробил с линии штрафной после длинной передачи с фланга от Хектора, голкипер справился, а на добивании первым оказался атакующий хавбек Баварии и с близкого расстояния отправил мяч над распластавшимся Лукашем Фабьянски - 3:1, и теперь для немецкой стороны игра уже точно была полностью сделана!

Дело было сделано, и сборная Германии властительно докатывала последние минуты в своё удовольствие, практически не давая соперника не то что создать опасный момент, а даже не давая возможности зацепиться за мяч. От продуктивного в первом тайме высокого прессинга поляков не осталось и тени, а это означало только одно - выброшенный белый флаг и признание заслуженной победы «Бундесманшафт» и реванша за поражение в Варшаве годичной давности (0:2). Тогда обновлённая сборная Германии выступила из рук вон плохо, только вступая в новую фазу становления будущей боеспособной на самом высоком уровне команды, теперь же отточенные и принявшие заметную форму грани новой команды приносят результат, и мало что после этой победы сможет помешать занять немецкой сборной итоговое первое место в группе и спокойный эндшпиль отборочного цикла. Даже оба выезда на Туманный Альбион к шотландцам и ирландцам в ближайший месяц.