Хаджич А. Бичакчич Э.
89′
Джурич М. Ибишевич В.
90′

Добыв домашнюю победу в матче против сборной Уэльса со счетом 2-0, команда Боснии и Герцеговины впервые с начала отборочной компании сумела подняться на третье место в группе B и теперь поборется за попадание в стыковые матчи.

Сегодня звезды на небе сошлись в пользу сборной Боснии и Герцеговины. К «драконам» в гости приехал немотивированный лидер группы сборная Уэльса, которая в 8 матчах набрала 18 очков и в кое-то веки отобралась в финальную часть континентального первенства. Более того, в параллельной встрече немотивированная сборная Кипра обыграла в гостях Израиль и позволила боснийцам оказаться на третьем месте в группе.

Сборная Уэльса прибыла на Балканы с отличным настроением. В предыдущих восьми турах подопечные Колмэна не потерпели ни единого поражения и в числе первых гарантировали себе выход в финальную стадию турнира. К сегодняшнему матчу восстановился Гарет Бэйл, хорошую игру в «Арсенале» стал показывать Рэмзи. В центре обороны действовал один из самых надежных защитников АПЛ Уильямс, а воротах стоит Хеннесси, не знающий горечи пропущенных голов с ноября прошлого года.

У хозяев место в рамке занял Асмир Бегович, на острие атаки появился Ибишевич. Слева вышел хорошо себя проявивший в последнее время Лулич. А вот Эдин Джеко, восстановившийся от тяжелой травмы лишь в начале недели, остался на скамейке запасных и на поле не появился.

Если не обращать внимание на текущую форму соперников, то можно смело говорить, что встречались две примерно одинаковые команды, как по составу, так и по стилю игру. Именно поэтому не стоит удивляться, что первый тайм получился напряженным и с минимальным количеством моментов. Хозяева боялись идти в атаку и оголять тылы, а гости были рады сыграть на ноль и продлить свою беспроигрышную серию.

Первый опасный момент был зафиксирован лишь на 55-ой минуте. Бэйлу, видимо, надоело шастать в центре поля, быстроногий валлиец подхватил мяч, на скорости ушел от защитников и пытался поразить левую девятку ворот Беговича, но поскользнулся на скользком газоне и промахнулся.

А вот ответ боснийцев получил голевым. На 70-ой минуте последовал, на первый взгляд, бесперспективный заброс в чужую штрафную в исполнении Пьянича, Джурич подкараулил отскок и, перевесив оппонента, направил мяч в дальний верхний угол.

Дальше матч продолжил развиваться по сценарию первого тайма – много борьбы, сутолоки и навесов (словно на поле играли две британские команды). В заключительную пятиминутку команды обменялись двумя опасными угловыми.

Сначала Аарон Рэмзи бил после подачи с флажка, но попал точно в Беговича. А за минуту до финального свистка Ибишевич оказался в нужное время в нужном месте и внес мяч в ворота после прострела Джуричича. Что сказать, везение сегодня было на стороне боснийцев.

Отметим, накануне решающего тура сразу три команды в группе B претендуют на третье место: Босния и Герцеговины, Израиль и Кипр. В последнем туре киприоты принимают на своем поле боснийцев. Будет жарко!