87′
Лулич С.
Де Брюйне К. Мертенс Д.
89′

Сборная Бельгии в центральном матче группы B обыграла команду Боснии и Герцеговины 3-1 и вплотную приблизилась к лидирующему Уэльсу.

С первых минут на острие атаки бельгийцев вышел Ромелу Лукаку. Новичок «Ливерпуля» и соперник Ромелу по АПЛ Кристиан Бентеке не попал в заявку. Пару центральных защитников составили Вермален – Компани, а на правом фланге вышел новоиспеченный игрок «Ман Сити» Кевин де Брюйне. Примечательно, что 8 из 11 игроков бельгийской сборной представили английский чемпионат, а на скамейке оказалось еще 5 игроков данной лиги. А вот у боснийцев в составе оказался лишь один представитель данного чемпионата – Бегович.

Поединок на стадионе короля Бодуэна начался для хозяев хуже некуда. Уже на третьей минуте новичок «Ромы» Эдин Джеко мастерски замкнул навес Муйджа, переведя снаряд головой за шиворот Тибо Куртуа.

После пропущенного мяча бельгийцы взяли игру под свой контроль и сумели отыграться уже на 22-ой минуте. Грубая позиционная ошибка боснийских защитников привела к тому, что Феллайни остался совершено один в центре штрафной площади и без активного сопротивления расстреливал Беговича после подачи с углового флажка от Кевина де Брюйне.

А перед перерывом сам Де Брюйне вывел свою команду вперед. Хавбек получил передачу от Феллайни и, недолго думая, пробил из-за пределов штрафной в правый от себя угол. Бегович мог отразить удар, однако вновь неудачно сыграл защитник, который вроде бы подставлял голову, однако затем дал мячу спокойно достигнуть цели.

Во втором тайме Бельгия продолжала прессинговать. Незадолго до своей замены мог отличиться Ромелу Лукаку, однако форвард не попал толком по мячу с линии вратарской.

В итоге последний гол был забит с пенальти, который заработал Эден Азар. Лидер лондонского «Челси» совершил изумительный сольный проход, качнул одного игрока, затем запустил снаряд между ног защитнику и третий соперник Эдена Тони Шуньич не нашел ничего лучше, чем зарядить игрока по ногам в собственной штрафной. Азар мастерски исполнил пенальти, отправив снаряд впритирку с левой штангой.

В концовке встречи команды обменялись двумя нереализованными выходами один на один: вначале Джеко пытался перекинуть Куртуа, однако не рассчитал силу и запустил снаряд выше ворот, а затем Дивок Ориги промедлил с решающим ударом и позволил защитнику ликвидировать угрозу.

Заслуженная победа бельгийской сборной, которая после невнятного старта занимает уже вторую позицию в турнирной таблице. Однако в целом ситуация в группе B остается напряженной, все команды кроме Андорры могут претендовать на выход в финальную часть Евро-2016.