Казарян Г. Погосян В.
83′
87′
Абраши А. Баша М.

Сборная Армении уже давно не претендует на выход в финальную часть первенства Европы, и более того, пока что не одержала в квалификации ни одной победы. Но сегодня команда Саркиса Овсепяна может существенным образом повлиять на итоговое распределение мест в группе. Албанцам для попадания на Евро необходимо кровь из носу побеждать в Ереване, в случае любого иного результата вторую строчку за собой сохранит сборная Дании, которая свой отборочный цикл уже завершила и потеряла два важных очка в Ереване. По личным встречам датчане опережают албанцев, а это означает, что даже при равенстве очков в случае ничьей в этом матче дальше проходит скандинавская дружина.

Албанцы могли решить задачу досрочного выхода на Евро в минувший четверг, однако дома в принципиальном поединке уступили сербам, пропустив два решающих гола в добавленное время и сами не оставили себе иного выхода, кроме как побеждать сегодня боевитую и неуступчивую сборную Армении.

Составы команд:

Армения: Геворг Каспаров, Камо Оганесян, Вараздат Ароян, Роберт Арзуманян, Гаэль Андонян, Артур Юспашян, Карлен Мкртчян, Генрих Мхитарян, Геворг Казарян, Маркос Пиззелли, Юра Мовсисян.

Запасные: Арсен Бегларян, Гор Манукян, Тарон Восканян, Артак Григорян, Вардан Погосян, Артур Саркисов, Артем Симонян, Норайр Асланян, Оганес Амбарцумян, Левон Айрапетян, Давид Маноян, Араз Озбилиз

Албания: Этрит Бериша , Эльсеид Хюсай, Лорик Цана, Берат Джимсити, Насер Алийи, Мигьен Баша, Ледиан Мемушай, Шкельзен Гаши, Таулант Джака, Соколь Чикалеши, Одисе Роши.

Запасные: Оргес Шехи, Албан Хокса, Амир Рахмани, Эрмир Леньяни, Армандо Садику, Бурим Кукели, Арлинд Айети, Херолинд Шала, Хамди Салихи, Беким Балай, Эргюс Каче, Амир Абраши.

Однако интриги в этой встрече совсем не получилось. Уже на 9-й минуте после неудачных действий Оганесяна, который не сумел выбить летевший в угол мяч, а лишь придал ему рикошет, мяч юркнул в сетку ворот - автогол! Пока армянская сборная приходила в себя и пыталась предпринять ответные действия, гости сподобились на второй и во многом решающий гол. Хозяева нарушили правила на левом фланге обороны, последовала подача от Мемушая, и Джимсити в единоборстве с Арзуманяном переправил мяч в ближний угол ворот - 0:2! У армянской сборной сегодня игра совсем не задалась. Вроде бы хозяева активно начали игру, но, пропустив первый гол, поникли и так и не сумели наладить атакующие порядки на то, чтобы сравнять счёт.

Во второй половине игры армянские футболисты большими силами пошли в атаку, но по-прежнему их действиях несли слишком много сумбура. На 52-й минуте после подачи со стандарта от Пиццелли достаточно опасно головой пробивал Мкртчян, но мяч пролетел в непосредственной близости от створа, но всё же мимо него. На 66-й минуте армяне так увлеклись собственной атаке, что едва не пропустили третий гол с контрвыпада гостей - Каспаров успел перегруппироваться и отбить мяч, летевший после удара Роши с рикошетом! Но на 76-й минуте для сборной Армении всё было кончено - опорные полузащитники не успели вернуться после затяжной атаки, последовала разящая контратака от гостей, и Роши промчался по правому флангу, вошёл в штрафную и от лицевой линии отпасовал в центр под удар Армандо Садику, который точно пробил в касание, сделав счёт совсем уж успокаивающим - 0:3!

Таким образом, за счёт трёх голов на контратаках, как это и ожидалось, сборная Албании одержала победу со счётом 3:0 и заняла второе место в группе, отправив датчан в стыковые матчи. Армянская команда, в вою очередь, выступила ниже всякой критики во всех линиях и, по всей видимости, у сборной Армении в очередной раз назревает тренерская перестановка.