Малиновский Р.
90′
Ярмоленко А. Зубков А.
90 + 3′

Сентябрьский цикл отбора на ЧМ-2022 продолжается. В Киеве на НСК «Олимпийский» встретились фавориты группы «D» Украина и Франция. Действующие чемпионы мира, несмотря на локальные неудачи, пока подтверждают свой статус и являются единоличными лидерами группы. А вот положение команды Александра Петракова после ничьей с Казахстаном (2:2) изрядно пошатнулось. Чтобы вернуться в борьбу за первое место, или же, что более вероятно, претендовать на вторую строчку, дающую право играть в плей-офф, Украине в обязательном порядке нужно было отбирать очки у Франции.

Интересный факт: весной Украина сенсационно отобрала очки у Франции на ее поле (1:1). А осенью прошлого года «Ле Блё» нанесли украинской сборной самое крупное поражение в истории – 7:1.

UkraineFrance

Александр Петраков после игры с Казахстаном сделал немало замен, некоторые из них вынуждены. Например, Николай Шапаренко заменил дисквалифицированного Александра Зинченко. Кроме того, вернулся в опорную зону Тарас Степаненко, а Александр Тимчик на правом фланге защиты заменил своего теску Караваева. С первых минут на фланге атаки действовал Виктор Цыганков. Отмечаем также, что Украина перешла на схему с тремя центрбеками. Франция прилетела в Киев без нескольких игроков основы – травмированных Мбаппе, Канте и Толиссо, а также дисквалифицированного Кунде. Кроме того, Дидье Дешам предоставил отдых лидерам Варану и Бензема, оставив их на скамейке запасных.

Первый тайм прошел при заметном преимуществе французов. Они больше контролировали мяч и били по воротам, впрочем украинцы здорово огрызались в контратаках. И именно они создали первый по-настоящему опасный момент. На экваторе первого тайма Ярмоленко пробивал после подачи корнера – Льорис отбил перед собой, а Забарный на добивании с нескольких метров запустил мяч выше ворот. «Ле Блё» ответили моментом Марсьяля, который вышел один на один с Пятовым, но не сумел переиграть голкипера «сине-желтых».

Казалось, первый тайм завершится без забитых мячей, но на 44-й минуте случилось невероятное. Яремчук удачно разогнал контратаку Украины. И хотя прострел Романа прервал защитник французов, мяч отскочил прямо к Николаю Шапаренко, который эффектным обводящим ударом попал точно в девятку, 1-0. Это был премьерный гол 22-летнего хавбека в футболке сборной Украины. Для этого ему понадобилось 19 матчей.

На старте второго тайма Франция перестроилась и это быстро дало результат. На 50-й минуте Коман навесил с фланга, Рабьо выиграл верховую борьбу и скинул мяч на Марсьяля, которому удался мощный удар. Казалось, вот-вот и защита Украины рассыплется, но подопечные Петракова устояли.

Украина во втором тайме не создала ни одного момента, но блестяще защищалась. Единственный провал случился на 78-й минуте. Это Карим Бензема организовал отличный момент для Мусса Диаби. Вингер вышел на ударную позицию, но попал в штангу. Последним на взятие ворот претендовал Рабьо, но с его ударом справился Пятов.

В итоге, 1-1 – ничья, которая становится традицией для сборной Украины. В этом отборе «сине-желтые» исключительно делят очки со своими соперниками. У Франции в активе 9 очков, и она единолично лидирует в группе. После пяти матчей в активе Украины пять очков. Столько же у финнов, но у них еще два матча в запасе. После этой ничьей команда Петракова еще имеет шансы на плей-офф, но для этого нужно побеждать Финляндию на выезде и в двух матчах Боснию и Герцеговину.