90 + 3′
Сикан Д.
Логвиненко Ю. Валиуллин Р.
90 + 6′

Начало сентября в Европе ознаменует старт международной кампании. Сборная Украины под руководством нового наставника Александра Петракова отправилась в Нур-Султан на игру с Казахстаном. Это был четвертый тур квалификации на Чемпионат Мира 2022.

KazakhstanUkraine

После трех подряд ничьих Украина все еще сохраняла шансы на выход из группы. Прежде всего, для этого нужно было обыграть казахов, что «сине-желтым» не удалось весной (1:1). Этот поединок проходил на «Астана Арене», которая имеет искусственное покрытие поля. Из-за карантинных ограничений встречу могли посетить до 30% болельщиков от общей вместимости стадиона, а это 10 тысяч зрителей.

Главный тренер украинской сборной выставил достаточно прогнозируемый состав, но с определенными сюрпризами. В частности, в стартовом составе вышел Виталий Буяльский, а основной плеймейкер Руслан Малиновский остался на скамейке запасных. Отмечаем также отсутствие в заявке Тараса Степаненко и появление в опорной зоне вместо него Сергея Сидорчука. Ну и сразу трое украинских голкиперов не смогли принять участие в этом матче: Бущан и Трубин травмировались, а Лунин заболел на коронавирус. Учитывая это место в рамке ворот занял 37-летний Андрей Пятов, который не так давно объявил о завершении международной карьеры.

Для команды Петракова поединок начался лучше не придумаешь. Уже на 2-й минуте украинцы нашли щель в защите Казахстана. Роман Яремчук оказался на ударной позиции и мощно пробил из-за пределов штрафной – мяч по удивительной траектории опустился за шиворот Покатилову, 0-1. Почти мгновенно гости могли развить свой успех, но удар Соболя с близкого расстояния на себя приняла штанга.

До конца первого тайма каркас ворот еще дважды выручал команду Талгата Байсуфинова. Сначала Буяльский разрезной передачей нашел свободного Ярмоленко – Андрей в касание пробил, но попал в штангу. Атака получила второе дыхание и уже Сидорчук был на ударной позиции. Мяч после удара хавбека «Динамо» попал в перекладину. И только под занавес первого тайма казахи организовали несколько атак с ударами по воротам Пятова. Однако украинский голкипер без излишней нагрузки справился.

Второй тайм стартовал с двух подряд нереализованных моментов сборной Украины. Наставник «сине-желтых» снял с игры центрфорварда Яремчука, а на его место перешел Ярмоленко. На удивление, Андрей блестяще сыграл на этой позиции, подарив отличные шансы для партнеров. Сначала для Матвиенко, впоследствии для Соболя. Оба выходили буквально один на один с вратарем, но в ближнем бою не сумели переиграть Покатилова.

За нереализованные моменты Казахстан вскоре наказал Украину. На 68-й минуте гол Аймбетова отменили из-за офсайда, но уже через шесть минут вполне легитимно отличился Валиулин. Хавбек «Тобола» откликнулся на передачу из глубины поля и мощным ударом расстрелял Пятова.

Украина могла почти мгновенно отвечать. Это свежий Виктор Цыганков, опять же после паса Ярмоленко, беспрепятственно пробивал – мяч разминулся со штангой. В заключительные минуты украинцы полностью владели инициативой, а казахи разве что периодически выбегали в контратаки. Одну из таких должен был голом завершать Аймбетов, но с близкого расстояния не переиграл Пятова.

Развязка встречи наступила в компенсированное время. На 93-й минуте отмечается Данило Сикан. Нападающий, вышедший на замену несколькими минутами ранее, отлично сыграл в чужой штрафной после прострельной передачи Миколенко, 1-2. До финального свитка оставалось менее двух минут, но удержать столь ​​желанную победу Украине не удалось. На 96-й минуте очередной заброс из центра поля проспали защитники гостей, в результате Караваев не успел заблокировать удар Валиулина, который пробил между ушей вратарю, 2-2.

В итоге очередная, уже четвертая подряд ничья Украины в отборе на чемпионат мира. Шансов занять первое место в группе практически не остается. Призрачными выглядят перспективы занять второе место и выйти в плей-офф. Впрочем, и Казахстан благодаря этой ничьей включается в борьбу за второе место.

Уже через три дня Украину ждет матч против лидера группы Франции. Эта встреча состоится в Киеве на НСК «Олимпийский». В этот же день Казахстан сыграет в гостях против сборной Финляндии.

Голы: Валиулин, 75, 90+6 — Яремчук, 2, Сикан, 90+3.

Казахстан (5-3-2): Покатилов — Быстров, Марочкин, Логвиненко, Малый, Валиулин — Тагыберген (Оразов, 90), Куат (Вороговский, 84), Васильев (Жуков, 90) — Нургалиев (Зайнутдинов, 61), Шушеначев (Аймбетов, 60).

Украина (3-4-3): Пятов — Караваев, Забарный, Матвиенко, Миколенко, Соболь (Сикан, 83) — Сидорчук (Шапаренко, 76), Зинченко — Ярмоленко, Буяльский — Яремчук (Цыганков, 58).

Предупреждения: Васильев, Покатилов — Миколенко, Зинченко.