89′
Гарсия У.
Жоржиньо
90′

Новоиспеченный чемпион Европы Италия постепенно осваивается в новом статусе. Команда Роберто Манчини продолжает квалификацию на чемпионат мира в Катаре и идет по тонкому льду. «Скуадра адзурра» возглавляет группу «С», но точно такое же количество очков имеет Швейцария. Именно этого соперника Италия принимала в Риме в рамках предпоследнего седьмого тура отбора. Главным арбитром встречи стал квалифицированный английский рефери Энтони Тейлор.

ItalyИталия - SwitzerlandШвейцария 1:1

В этом матче Роберто Манчини не мог рассчитывать на Чиро Иммобиле. Форвард «Лацио» травмировался и вызов на ноябрьские матчи не получил. На острие атаки его заменил Андреа Белотти из «Торино». Традиционно «скуадра адзурра» действовала по схеме 4-3-3. Коуч швейцарцев Хайнц Херманн выбрал проверенную схему 4-2-3-1.

Швейцария активно начала встречу и уже на 11-й минуте ошеломила римскую публику. Окафор прорвался по левому флангу и выкатил передачу в центр под удар партнеру. Силван Отмер пробил слету и не оставил шансов Доннаррумме. Что интересно, швейцарцы забили в ворота Италии впервые за 11 лет.

Пропущенный мяч оживил итальянцев, и уже они перехватили инициативу. На 20-й минуте обязан был забивать Барелла. После серии рикошетов мяч отскочил на угол вратарской, но Никола с нескольких метров умудрился попасть во вратаря. На 36-й минуте хозяевам пригодился стандарт. Инсинье навесил с левого фланга в штрафную, а Ди Лоренцо выиграл верховую борьбу и протолкнул мяч в сетку, 1-1.

После перерыва активность обеих команд существенно упала. Зрители увидели всего семь ударов в исполнении обеих команд и только один из них пришелся в створ ворот. Это был удар Лоренцо Инсинье на 76-й минуте. Вингер «Наполи» неплохо пробивал в дальний угол после смещения с фланга – мяч срикошетил от защитника, но Ян Зоммер справился с опасностью.

Действительно реальную возможность забить Италия получила на последней минуте основного времени. Улис Гарсия на полной скорости влетел в Доменико Берарди. После просмотра ВАР Энтони Тейлор назначил пенальти. К отметке уверенно подошел Жоржиньо, но через мгновение разочарованно схватился за голову – мяч пролетел над перекладиной.

В итоге, 1-1 – Италия и Швейцария продолжают лидировать в группе «С», но «скуадра адзурра» первая благодаря лучшей разнице мячей. В заключительном туре команда Роберто Манчини в гостях сыграет против Северной Ирландии, а Швейцария померяется силами с Болгарией. Эти матчи пройдут 15 ноября.

Голы: Ди Лоренцо, 36 — Видмер, 11.

Италия: Доннарумма — Ди Лоренцо, Ачерби, Бонуччи, Эмерсон (Калабрия, 80) — Жоржиньо, Барелла (Кристанте, 69), Локателли (Тонали, 58) — Инсинье (Распадори, 79), Белотти (Берарди, 58), Кьеза.

Швейцария: Зоммер — Видмер, Шер, Аканджи, Родригес (Гарсия, 69) — Шакири (Соу, 80), Штеффен (Имери, 69), Варгас (Зекири, 87), Фройлер, Закария — Окафор (Фрай, 79).

Предупреждения: Кьеза, Инсинье — Шер, Аканджи, Гарсия.