Диаби М. Мбаппе К.
87′
Мбаппе К. Бен Йеддер В.
88′

Действующий чемпион мира сборная Франции предпоследний матч отбора на Мундиаль в Катаре проводила дома. На стадионе «Парк де Пренс» подопечные Дидье Дешама принимали Казахстан. Победа в этом матче гарантировала бы «Ле Бле» путевку на мировое первенство с первого места в группе «D». У Казахстана шансов на выход хотя бы в плей-офф не осталось. Поэтому в этом поединке команда Талгата Байсуфинова сражалась исключительно за престиж и честь страны.

FranceKazakhstan

Дидье Дешам выставил максимально боевой состав на этот матч и выбрал проверенную схему 3-4-3. На острие у «трехцветных» действовало, пожалуй, самое сильное трио на уровне сборных Гризманн – Бензема – Мбаппе. Последний выдал свой лучший матч за сборную Франции и еще в первом тайме снял все вопросы относительно победителя игры.

Избиение Казахстана французы начали к 6-й минуте. После затяжной комбинации Тео Эрнандес прострелил с левого фланга на угол вратарской, а Килиан Мбаппе успел протолкнуть мяч в сетку. Ровно через шесть минут «Ле Блё» начали атаку от своих ворот и завершили ее вторым взятием ворот. Непонятно почему кипер гостей Покатилов вышел далеко за пределы своих владений и решил помериться скоростью с Кингсли Команом (одним из самых быстрых игроков в мире). Естественно, Покатилов проиграл забег, а Коман отдал пас на пустые ворота для Мбаппе.

Еще раз связка Коман-Мбаппе сработала на 32-й минуте. На этот раз Кингсли навесил с правого фланга, а никем не прикрытый Килиан головой направил мяч в незащищенный угол. Казахстан за весь тайм пять раз бил по воротам Льориса, трижды даже в створ попал, но без опасности для французского кипера.

После перерыва Франция не сбавила обороты, как это часто бывает, а наоборот добавила в прессинге и еще пять раз расписалась в воротах Стаса Покатилова. Сначала с интервалом в четыре минуты дважды забил Карим Бензема. В первом голе форварду «Реала» ассистировал Тео Эрнандес. Карим сыграл на опережение на ближней стойке и протолкнул мяч в ворота. Дальше Бензема ассистировал Мбаппе и снова все очень просто: форвард «ПСЖ» выскочил на рандеву с кипером соперника, но не пожалел мяч для партнера и выкатил ему передачу на пустые ворота, 5-0.

Интересный факт: благодаря дублю в ворота Казахстана Карим Бензема вышел на пятое место по количеству голов за сборную Франции (35).

На 65-й минуте казахи поразили свои же ворота, но тут вмешалась система автофиксации голов. Повтор показал, что мяч на считанные миллиметры остался на линии, а значит, взятие ворот – не засчитано. Еще раз главному арбитру пришлось отменить гол на 73-й минуте. У Диаби был офсайд.

На 75-й минуте никто не помешал отличиться Адриану Рабьо. Хавбек «Ювентуса» головой вколотил мяч в сетку после подачи с углового. В ассистентах Антуан Гризманн. Потом настал черед забивать самому Гризманну. Нападающий заработал пенальти и четким ударом его реализовал.

Интересный факт: этот гол для Гризманна стал 42-м за сборную Франции. Антуан обошел легендарного Мишеля Платини и вышел на третье место в списке бомбардиров. Впереди только Оливье Жиру (46 голов) и Тьерри Анри (51 гол).

Окончательно добил Казахстан тот, кто и начал разгром. На 87-й минуте Диаби разогнал контратаку и нашел свободного Мбаппе. Килиан скрылся на скорости от своего оппонента и пробил в незащищенный угол, 8-0.

Интересно, что победа 8-0 не самая крупная в истории для сборной Франции. С таким счетом французы побеждали Ямайку, Исландию и дважды Люксембург. А рекордную победу «трехцветные» одержали в 1995-ом, когда 10-0 разбили Азербайджан.

В итоге, действующий чемпион мира Франция с первого места шагает в финальную часть ЧМ-2022. Впереди матч 16 ноября против Финляндии  на выезде, но для команды Дешама он ничего не будет решать. Казахстан завершает квалификацию на последнем месте.

Голы: Мбаппе, 6, 12, 32, 87, Бензема, 55, 59, Рабьо, 75, Гризманн, 84 (пен.).

Франция (3-4-3): Льорис — Кунде, Упамекано, Л. Эрнандес (Ленгле, 79) — Коман (Павар, 79), Рабьо, Канте (Тчуамени, 72), Т. Эрнандес — Гризманн — Бензема (Диаби, 71), Мбаппе (Бен Йеддер, 88).

Казахстан (5-3-2): Покатилов — Быстров, Ерланов, Марочкин, Алип, Тайкенов — Тапалов (Байтана, 68), Куат, Жарынбетов — Аимбетов (Жаксылыков, 61), Омиртаев (Васильев, 61).

Предупреждения: Бензема — Омиртаев, Васильев.