5′
Габриэл Жезус
Салах М.
5′

Ну, вот и дождались: на Туманном Альбионе официально стартовал сезон 2019/20! Дебютным аккордом нового цикла стало противостояние двух лучших британских команд по итогам прошлого года – «Ливерпуля» и «Манчестер Сити». А на кону в этом поединке стояла возможность поднять над головой первый трофей на внутренней арене в новом сезоне – речь идёт о Суперкубке Англии.

В стартовых составах команд было несколько неожиданностей. К примеру, «Манчестер Сити» вышел на поле без чистого нападающего. Пеп Гвардиола оставил на скамейке запасных Серхио Агуэро и Габриэля Жезуса, а тройку нападения составили Лерой Сане, Рахим Стерлинг и Бернарду Силва. Кроме того, в запасе «горожан» остался Эдерсон, который с большей долей вероятности будет «главной перчаткой» команды по ходу сезона. А шанс на завоевание трофея получил возрастной Клаудио Браво. Также стоит отметить, что на левом фланге обороны Гвардиола отдал предпочтение Александру Зинченко, а не новичку команды Анхелино. Из-за повреждений матч пропускали Фернандиньо и Бенжамен Менди.

Что касается стартового состава «Ливерпуля», то тут неожиданностей оказалось значительно меньше. Достаточно интересно выглядел выбор Юргена Клоппа в центральной оси обороны. В пару к Ван Дейку немецкий специалист выпустил молодого Джо Гомеса, оставив при этом на лавке опытных Ловрена и Матипа. Из важных потерь в составе «мерсисайдцев» стоит выделить лишь отсутствие Садио Мане, который пропустил поединок из-за травмы.

Встреча проходила на легендарном лондонском «Уэмбли», а за порядком на поле следила авторитетная британская бригада арбитров, которую возглавил Мартин Аткинсон.

Со стартовых минут поединка команды задали достаточно высокий темп игры. Искры из-под бутс, конечно, не летели, но для первого официального матча сезона отличные физические кондиции футболистов всё равно удивляли. К 6-й минуте соперники уже могли обменяться голами, но сначала Лерой Сане не смог поразить ближний угол ворот Алиссона с достаточно острого угла, а чуть позже Роберто Фирмино из выгодной позиции пробил прямо в руки Клаудио Браво. Ещё через пару минут в игру включился Мохамед Салах, который после сольного прохода угодил в ближнюю штангу ворот оппонента. Однако быстрому голу всё равно суждено было случиться: на 12-й минуте матча, после отличной комбинации Александра Зинченко и Давида Сильвы, мяч попал к Рахиму Стерлингу, которому оставалось лишь подстроиться под летящий снаряд и вколотить его в сетку с нескольких метров – «Ливерпуль» 0:1 «Манчестер Сити».

На кураже от первого забитого мяча «горожане» едва не удвоили своё преимущество, но на этот раз Алиссон Беккер справился с ударом Стерлинга. Далее скорость игры снизилась, футболисты успокоились, погасили в своих глазах стартовый запал и перешли к позиционным наступлениям. Небольшое статистическое преимущество оставалось на стороне «Сити», но в целом расстановка сил была равна. Ближе к экватору встречи футболисты стали демонстрировать вспышки активности, но довести их до конструктивных моментов не удалось. Как итог, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «горожан» на табло.

Во втором тайме игра запестрила  красками настоящего британского футбола. Если первая половина встречи была похожа на предсезонную подготовку, то после перерыва команды устроили бескомпромиссную борьбу за трофей. Увеличилось количество борьбы и стыков, а в воздухе стал витать нерв, который традиционно присущ важным поединкам мировых грандов. Вероятно, Гвардиола и Клопп в раздевалках «накрутили хвосты» своим подопечным, что вылилось в полноценную игру на встречных курсах.

На старте тайма у «Манчестер Сити» лучше получалось конвертировать свою активность в голевые моменты. Сначала Давид Сильва чудом не поразил ворота Алиссона с выгодной позиции, а немного позже, после удара Рахима Стерлинга, за бразильского голкипера сыграла штанга. Далее настала очередь «сета» голевых моментов в исполнении «Ливерпуля». Буквально за несколько минут «мерсисайдцы» дважды сотрясли каркас ворот «горожан» – сначала Вирджил Ван Дейк попал в перекладину, а чуть позже Мохамед Салах выбил ещё и штангу, которая стала для него второй в матче.

В заключительной четверти поединка темп игры понизился, так как физическая форма футболистов на старте сезона пусть и неплоха, но всё же далека от оптимальной. Атакующей остроты, как следствие, тоже стало меньше. Можно выделить лишь очередной удар Мохамеда Салаха, на который здорово среагировал Клаудио Браво. А вот на 77-й минуте усилия «Ливерпуля» всё-таки материализовались в гол. После стандартного положения мяч попал к Вирджилу Ван Дейку, который ассистировал своему партнёру по обороне Жоэлю Матипу. Высокий камерунец удачно сыграл на «втором этаже» и головой вколотил мяч в ворота соперника. Вот так пара центральных защитников мерсисайдского клуба восстановила статус-кво в матче – «Ливерпуль» 1:1 «Манчестер Сити».

Чем ближе было окончание основного времени, тем горячее становилась игра. Атаки команды волнами наслаивались друг на друга. Неплохие моменты для того, чтобы вырвать победу, имели Наби Кейта и Рахим Стерлинг, но их подвело голевое чутьё. Однако самым острым игроком под занавес встречи стал Мохамед Салах, имевший несколько голевых эпизодов, один из которых впору назвать стопроцентным. Египетский нападающий перекинул вратаря «Сити» и уже готовился праздновать гол, но защитник «горожан» Кайл Уокер ракетой примчался к свои воротам и в потрясающем прыжке вынес мяч с «ленточки». Этот драматичный момент стал апогеем футбольного безумства, которое творилось на поле во втором тайме. Ни одна из команд не заслуживала поражения, поэтому игра вполне закономерно и справедливо перешла в серию послематчевых пенальти.

Серию одиннадцатиметровых ударов не зря принято называть лотереей, ведь в ней мастерство уходит на второй план, а главную роль играет психология и банальная удача. Более того, когда речь идёт о серии пенальти в матче за трофей, то её логичнее сравнивать не с лотереей, а с русской рулеткой, в которой единственная ошибка может оказаться фатальной. В Суперкубке Англии 2019 эту фатальную ошибку допустил хавбек «Ливерпуля» Жоржиньо Вейналдум. «Манчестер Сити» реализовал пять из пяти своих ударов с точки, а вот «мерсисайдцы» сумели вколотить в сетку лишь четыре выстрела. Таким образом, неудачный удар Вейналдума и сейв Клаудио Браво принёс «горожанам» первый трофей в текущем сезоне.