87′
Отаменди Н. Ляпорт Э.
90 + 4′
Гомес К. Стоунз Дж.

В матче за Суперкубок Англии 2018/19 «Манчестер Сити» без особых проблем разделался с «Челси». Дубль на свой счет записал лучший бомбардир в истории «горожан» Серхио Агуэро. Подробный обзор встречи от Readfootball.com

Предматчевые ожидания и стартовые составы

Великолепный Чемпионат Мира, проведенный этим летом в России, сократил отпуск футболистов до двух недель. Меньше месяца назад звезды АПЛ пылили на отечественных полях, а уже сегодня они либо попали в заявку, либо вышли на поле. Вопреки всем ожиданиям, Гвардиола не стал оставлять в запасе даже полуфиналистов турнира Стоунза и Уокера. Трио атаки образовали Сане, Агуэро и Марез.

Маурицио Сарри доверился игрокам, с которыми проводил всю предсезонку. В центр защиты отправились Луис и Рюдигер, в ворота встал Кабальеро, на острие атаки расположились Мората, Педро и Хадсон-Одои. В центре поля дебютировал Жоржиньо. Аспиликуэта в очередной раз подтверждает свою незаменимость, закрыв правый фланг. В запасе остался Виллиан.

Игра соперников в дебюте матча лишний раз напомнила  – сезон только начинается. Много брака, потерь, недопонимания и нерациональных решений. В первые десять минут соперники постоянно теряли мяч. «Челси» пытался выйти из защиты через пас, но где-то на 2-3 передаче дарил снаряд «горожанам». Те как всегда пытались обострить, однако игрокам не хватало резкости и точности.

На 13-ой минуте «горожане» открыли счет. Фоден легко прошел с мячом до чужой штрафной, отдал на Агуэро, который имел вагон времени, чтобы принять, обработать, оценить положение голкипера и пробить в дальний угол. Потерявший позицию Рюдигер, бросился на мяч, однако пропустил между ног и лишь усложнил задачу для Кабальеро, который  явно запоздал с прыжком, 1-0!

По такой игре казалось, что команды смогут закидать друг другу по 3-4 мяча. Вскоре «Челси» создал ответный момент: Мората получил мяч в штрафной, сместился к центру, однако вместо того, чтобы отправить в дальний угол, зарядил по трибунам.

«Челси» стал больше владеть мячом и игра окончательно потеряла свой шик. Постоянные передачи поперек и назад вплоть до Кабальеро, неаккуратные забросы в направлении Мораты – это всё, что увидели фанаты «аристократов» в первом тайме. Лучшим игроком в атаке можно смело считать Хадсона-Одои только потому, что он меньше всех играл назад. Молодой вингер несколько раз пытался пробиться к чужим воротам и однажды даже вывел на ударную позицию Педро, но тот запорол момент.

После 30-ой минуты «Сити» постепенно пришел в себя. Сане, Агуэро и Фоден провели несколько красивых комбинаций. Пару раз игроки «горожан» оказывались в перспективных позициях, но слишком далеко отпускали мяч от себя. Полностью разочаровал Марез. Ни одного полезного действия в пользу команды. Дважды прорывался к ленточке и простреливал, когда это уже никому не нужно было (один раз просто пнул мяч в руки Кабальеро).

В итоге первый тайм команды просто докатали и отправились отдыхать. В перерыве от тренеров ждали изменений. В особенности от Сарри. Его команда играла беззубо и прямолинейно – дебют складывался неудачно.

Однако не Сарри решился на изменения в раздевалке, а Гвардиола. Испанец заменил Лероя Сане. Учитывая, что немец играл не так плохо, то замена, скорее всего, носила вынужденный характер.

Надежда на реанимацию «Челси» после перерыва довольно быстро улетучилась. Во втором тайме «синие» стали играть еще хуже, а «Сити» в свою очередь неплохо прибавил. Теперь у ребят Гвардиолы стали проходить настоящие, чемпионские атаки. Второй гол не заставил себя ждать. На 58-ой минуте Хадсон-Одои обрезался около чужой штрафной, Стоунз бросил в прорыв Фернандиньо, тот отдал на Бернардо Силву, который вывел на ударную позицию Агуэро – точный удар и аргентинец разменял третью сотню голов в Англии, 2-0!

Оставшиеся полчаса «Сити» был близок к третьему голу. После розыгрыша углового на 73-ей минуте и повторного заброса в штрафную Агуэро расстреливал ворота, однако прошить своего соотечественника не смог. Также моменты были у Гюндогана и Менди.

Основные опасности у ворот «горожан» возникали после ошибок Браво. Один раз чилиец пропустил мяч над собой, еще раз обрезался в попытке отправить снаряд на фланг. Камеры то и дело вылавливали Эдерсона, который вместе с другими звездами «Сити» был вынужден сидеть на солнце.

Когда тренеры уже поняли, что дополнительного времени не будет, началась серия замен. Сарри выпустил на поле Виллиана, Дринкуотера, Абрахама и Мозеса.  Луше всего из этого квартета проявил себя Абрахам. На исходе регламентированного времени он был близок к тому, чтобы открыт счет голам за «Челси», однако Браво в самоотверженном прыжке ликвидировал выход один на один.

Подводя итоги

Не будем делать никаких далеко идущих выводов. Тем не менее, невозможно не отметить, насколько сырым выглядит новый «Челси». Здесь два варианта: либо Сарри пока еще не донес идеи до своих игроков, либо резервисты «аристократов» насколько слабы. Гвардиола выпустил хороший состав, провел десятки махинаций в течение встречи. Здорово проявила себя молодежка (первый гол – заслуга Фодена). Матч «Сити» начал слабо, но быстро собрался и показал, что готов защищать титул.

В дальнейшем противостояние Сарри и Гвардиолы будет вызывать повышенное внимание СМИ. Сегодня Пеп был лучше, однако итальянцу нужно время. Ждем возвращения лидеров и старта настоящей английской Премьер-Лиги. Уже в следующую пятницу!

Ключевая статистика

• Агуэро забивает шестой гол на новом «Уэмбли» и 11-ый в ворота «Челси». Аргентинец – первый игрок в истории «Сити», который забил больше 200 голов во всех турнирах
  • В 3 из 4 случаях после победы в Суперкубке Англии «Сити» не смог финишировать в Топ-10 национального чемпионата;
  • Гвардиола выигрывает свой третий трофей в Англии. Ранее он выигрывал 3 Суперкубка Испании с каталонской «Барселоной»;

Что дальше?

«Челси» сыграет еще один товарищеский матч (против «Лиона»), а затем будет готовиться к дебютному поединку АПЛ 2018/19 против «Хаддерсфилда». Гвардиола же будет дожидаться своих лидеров, которые должны выйти на матч против «Арсенала» на «Эмирэйтс».