Де Брюйне К. Гюндоган И.
80′
Гюндоган И. Марез Р.
90 + 1′

Один из ключевых матчей за английскую футбольную корону 2022 года состоялся на стадионе «Этихад». В рамках 28-го тура «Сити» Пепа Гвардиолы в манкунианском дерби принимал «Ман Юнайтед». «Красные дьяволы» уже давно выпали из чемпионской гонки, но могли вставить палки в колеса «шумным соседям». Главным арбитром встречи стал квалифицированный специалист Майкл Оливер.

«Сити» вышел максимально боевым составом – все сильнейшие в строю, за исключением центрбека Рубена Диаша. У «Юнайтеда» катастрофа на острие атаки. Криштиану Роналду, Эдинсон Кавани и Мейсон Гринвуд – сразу три центрфорварда были вынуждены пропустить игру из-за травм. В этот вечер наконечником атаки «МЮ» должен был стать 19-летний Антони Эланга.

Подопечным Пепа Гвардиолы не составило труда сломать защиту «Юнайтед». Уже на 5-й минуте «горожанам» удалась образцовая атака левым флангом. Джек Грилиш нашел на фланге Бернарду Силву, тот прострелил в центр, а Кевин де Брюйне записал на свой счет результативный удар, 1-0.

Ответ «Юнайтед» был быстрым и неожиданным. На 22-й минуте Погба запустил по флангу Санчо, а тот выдержал паузу и элегантно пробил в дальний угол, 1-1. Однако равным счет оставался ненадолго. Очень быстро Фоден мог забивать головой после прострела Канселу – «МЮ» спасла штанга. А через несколько минут массированное наступление заставило Де Хеа второй раз вытаскивать мяч из сетки. Испанский вратарь совершил несколько сэйвов в одной атаке, но был бессилен после удара Де Брюйне, 2-1.

Во втором тайме «Ман Сити» продолжал доминировать на каждом участке поля. 0 ударов и всего 21% владения мячом не оставлял шансов на успех подопечным Рангника. «Сити» нанес 14 ударов и два из них достигли цели. На 68-й минуте красивый удар из-за пределов штрафной получился Марезу. А на последней минуте Марез оформил дубль, воспользовавшись передачей Гюндогана.

«Ман Сити» в манкунианском дерби разгромил «Ман Юнайтед»

В итоге «Ман Сити» одержал уверенную победу 4-1. Лучшим игроком матча стал Кевин де Брюйне. На счету бельгийца дубль и результативная передача. Теперь статистика Де Брюйне в «Ман Сити» за все время выступлений выглядит следующим образом: 293 матча, 77 голов и 115 результативных передач.

«Ман Сити» набирает 69 очков и остается на вершине турнирной таблицы АПЛ. Преимущество над «Ливерпулем» составляет 6 очков, правда, у команды Клоппа игра в запасе. «Ман Юнайтед» пятый и борется за место в ТОП-4.

Голы: де Брюйне, 5, 28, Марез, 68, 90+2 - Санчо, 22.

«Манчестер Сити» (4-3-3): Эдерсон – Уокер, Стоунз, Ляпорт, Канселу – Де Брюйне (Гюндоган, 80), Родри, Грилиш – Марез, Бернарду Силва, Фоден.

«Манчестер Юнайтед» (4-2-3-1): де Хеа – Ван-Бисака, Линдельоф, Магуайр, Алекс Теллес – Мактоминей, Фред – Санчо, Фернандеш, Погба (Рашфорд, 65) – Эланга (Лингард, 64).

Предупреждение: Магуайр.