71′
Мэйтленд-Найлс Э. Эдегор М.
Марез Р. Торрес Ф.
84′

В последний уик-энд лета врываемся вместе с Английской Премьер-лигой. В стартовом и в то же время центральном матче 3-го тура действующий чемпион «Манчестер Сити» принимал «Арсенал». Обе команды провально начали сезон: «горожане» проиграли Суперкубок Англии и уже успели уступить в чемпионате, а «канониры» после двух туров залегли на дно – ноль очков, ноль забитых и четыре пропущенных мяча. Несколько улучшила психологический настрой лондонцев уверенная победа над «Вест Бромвичем» 6:0 в 1/32 финала Кубка Английской Лиги.

• Интересный факт: в прошлом сезоне «Манчестер Сити» дважды обыграл «Арсенал» в чемпионате, а между этим повторил успех в Кубке Английской Лиги.

Manchester CityArsenal FC

Хосеп Гвардиола придерживается правила, что победной состав не меняют. Поэтому сегодня у «горожан» в старте вышли все те игроки, которые в прошлом туре разгромили «Норвич» (5:0). В свою очередь Микель Артета мог рассчитывать на Пьер-Эмерик Обамеянга. Нападающий вышел в стартовом составе, к тому же с капитанской повязкой. Отмечаем и появление новичка Мартина Эдегора.

Поединок для команды Артеты начался хуже не придумаешь. Защита «канониров» продержалась всего семь минут. Потом Габи Жезус выполнил выверенную подачу с фланга, Каллум Чемберс проиграл борьбу за второй этаж и Илкай Гюндоган беспрепятственно головой пробил в угол. Еще одна ошибка стоила лондонцам пропущенного мяча на 12-й минуте. Неудачный прострел Бернарду Силвы не сумели прервать защитники гостей, в результате Ферран Торрес беспрепятственно расстрелял Бернда Лено.

Совсем плохи дела у «Арсенала» стали на 36-й минуте. Это Гранит Джака пошел в грязный подкат двумя ногами против Жоау Канселу. Опытный рефери Мартин Аткинсон не стал церемониться и показал швейцарцу прямую красную карточку. В конце первого тайма тотальное доминирование «Сити» увенчалось и третьим забитым мячом. Джек Грилиш прорвался по флангу и выкатил идеальную передачу на пустые ворота для Жезуса. 3-0 по итогам первого тайма – ученик без шансов уступал учителю.

Во втором тайме «Манчестер Сити» продолжил издеваться над деморализованным оппонентом. На 53-й минуте четвертый гол организовали испанцы: Ферран Торрес ассистировал, а Родри отметился забитым мячом.

Пеп Гвардиола начал делать замены, чтобы дать шанс сыграть как можно большему количеству игроков. Так свои игровые минуты получили Зинченко, Стерлинг и Марез. Последний стал причастным к пятому голу во встрече. На 84-й минуте Рияд ассистировал на Феррану Торреса. Молодой испанец отлично провел этот матч – два гола и асисит.

Финальный свисток Мартина Аткинсона зафиксировал крупную победу «Манчестер Сити» со счетом 5-0. Пеп Гвардиола дает очередной урок своему ученику. Дела «Арсенала» в АПЛ становятся все хуже. «Канониры» устанавливают ряд антирекордов и опускаются на последнее 20 место – ноль очков, ноль голов и девять пропущенных мячей. «Сити» пока первый, но уже сегодня команду Гвардиолы могут подвинуть ряд команд.

Следующие матчи команды проведут уже после сентябрьской паузы на поединки сборных. «Манчестер Сити» 11 сентября сыграет в гостях против «Лестера». В этот же день «Арсенал» примет соседа по несчастью «Норвич».

Голы:  Гюндоган, 7, Ферран Торрес 12, 84, Габриэль Жезус, 43, Родри 53.

«Манчестер Сити» (4-3-3): Эдерсон — Уокер (Зинченко 46,) Диаш, Ляпорт, Канселу — Родри, Гюндоган, Бернарду (Стерлинг, 57) — Торрес, Жезус (Марез, 61), Грилиш.

«Арсенал» (5-4-1): Лено — Соареш, Чемберс, Холдинг, Тирни, Колашинац — Сака (Эль-Ненни, 46) , Эдегор (Мэйтленд-Найлз 71,), Джака, Смит-Роу — Обамеянг (Ляказетт, 59).

Предупреждения: Родри, 67 - Соареш, 24, Колашинац, 28.

Удаление: Джака, 35.

Оценки за матч:

Уже анонсированный нами Ферран Торрес стал лучшим игроком матча. Авторитетный портал WhoScored за дубль и ассист наградил испанца оценкой 9.5. В составе «Арсенала» наивысшую оценку (6.0) получил Обамеянг. Джака, который заработал прямую красную, успел наработать на бал 4.9. А вот худшим игроком встречи стал Седрик Соашер. Крайний защитник «канониров» допустил результативную ошибку и «наработал» на оценку всего 4.5