Робертсон А. Цимикас К.
86′
87′
Чалоба Т. Жоржиньо

Субботний вечер на Туманном Альбионе продолжился топ-противостоянием лидеров АПЛ. «Ливерпуль» на стадионе «Энфилд Роуд» принимал «Челси». Лондонцы не могли выиграть в логове «красных» семь лет, но в марте этого года вывезли из Мерсисайда минимальную победу. Сейчас противостояние Тухеля и Клоппа вышло на новый уровень. «Челси» в ранге сильнейшего клуба Европы против «Ливерпуля», который недавно был на вершине и хочет туда вернуться снова.

Liverpool FCChelsea FC

Юрген Клопп на эту встречу выставил основной состав за исключением позиции центрального полузащитника. Неожиданно на скамейке запасных остался Тьяго Алькантара, а вместо него действовал 18-летний Харви Эллиот. Абсолютно всех сильнейших выставил Томас Тухель. Длинная и конкурентная скамейка запасных позволяла немцу безболезненно вносить коррективы по ходу встречи.

Матч начался при заметном доминировании хозяев, но на экваторе первого тайма забили гости. Выверенная подача с углового, срезка головой от Кая Хаверца и мяч по удивительной траектории опускается за спину Алиссону. Еще одним ударом по амбициям «Ливерпуля» в этом матче стала травма Роберто Фирмино. На 43-й минуте его заменил Диогу Жота. Впрочем, это был еще не конец первой половины...

В компенсированное время произошел ключевой момент во встрече. На 43-й минуте Мэнди и Алонсо не разобрались в эпизоде. Как итог, Матип ударом головой попал в перекладину, а добивание от Мане пришлось в руку Джеймсу. Рефери Энтони Тейлор после просмотра VAR показал защитнику «Челси» красную карточку, к тому же назначил пенальти. С отметки безупречно пробил Мохамед Салах, 1-1.

Во втором тайме «Ливерпуль» существенно добавил в атакующих действиях. Это и понятно, в меньшинстве «Челси» не мог равноценно противостоять сопернику. Отсутствие одного игрока заставляла Тухеля делать замену. Коуч снял с игры Хаверца и выпустил дополнительного защитника Тьяго Силву. При таком раскладе бразилец занял место в центре защиты, а Аспиликуэта перебрался на правый фланг.

«Ливерпуль» имел несколько хороших возможностей, чтобы вырвать ничью на глазах собственных болельщиков. Сначала Салах вырезал идеальную передачу на Жоту, но после его удара головой мяч прошел над перекладиной. Впоследствии из-за пределов штрафной отлично приложился Фабиньо. Однако здесь блестяще среагировал вратарь «синих» Мэнди. Еще через несколько минут спустя он справился с неприятным ударом Робертсона – отбил перед собой, но защитник подстраховали.

В итоге ничья 1-1. На старте сезона «Ливерпуль» и «Челси», словно сестры-близнецы: по 7 очков и разница мячей 6:1. Далее английский футбол, как и весь клубный европейский, берет паузу в две недели. После матчей национальных сборных АПЛ вернется 11 сентября. В этот день «Челси» примет «Астон Виллу», а «Ливерпуль» на следующий день сыграет в гостях против «Лидс Юнайтед».

Голы: Салах, 45+5 (пен.) – Хаверц, 22.

«Ливерпуль» (4-3-3): Алиссон – Александр-Арнольд, Матип, Ван Дейк, Робертсон (Цимикас, 86) – Эллиот, Хендерсон (Алькантара, 74), Фабиньо – Салах, Фирмино (Жота, 43), Мане.

«Челси» (3-4-2-1): Мэнди – Аспиликуэта, Кристенсен, Рюдигер – Джеймс, Жоржиньо (Чалоба, 87), Канте (Ковачич, 46), Алонсо – Маунт, Хаверц (Силва, 46) – Лукаку.

Предупреждения: Рюдигер, Мэнди.

Удаление: Рис Джеймс (Челси, 45+3, игра рукой).

Оценки за матч:

Авторитетный портал WhoScored лучшим игроком встречи выбрал Эдуара Мэнди. За шесть сейвов голкипер «Челси» получил оценку 7.8. На бал 7.3 наиграл автор гола Хаверц, на 7.5 защитник Аспиликуэта. У «Ливерпуля» лучшим был Мо Салах (7.3). И прогнозируемо антигероем встречи стал Рисс Джеймс (5.4). Но даже несмотря на удаление, для «Челси» он был полезным, в частности ассистировал Хаверцу.