87′
Фернандиньо Фоден Ф.
90 + 6′
Диас Р.

Ремейк финала Лиги чемпионов 2021 этого субботнего вечера состоялся в Лондоне. На стадионе «Стэмфорд Бридж» «Челси» Томаса Тухеля принимал чемпиона страны «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы. Это был центральный матч 6-го тура АПЛ. За последние полгода эти команды как красные тряпки друг для друга. Интересно, что после переезда Тухеля на Туманный Альбион он трижды подряд обыграл Гвардиолу. Главным арбитром этой встречи стал квалифицированный рефери Майкл Оливер.

Chelsea FCManchester City

Томас Тухель выставил оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 3-5-2. Среди кадровых потерь «синих» – Мейсон Маунт и Кристиан Пулишич. «Горожане» приехали в Лондон без двух игроков основного состава – Александра Зинченко и Илкая Гюндогана. «Сити» действовал по привычной схеме 4-3-3.

В первом тайме команды продемонстрировали осторожную игру. Ни одна из сторон не хотела рисковать, а потому опасных моментов было мало. На двоих команды нанесли лишь семь ударов (шесть раз пробивали игроки «Манчестер Сити»). Единственная острота была после дальней попытки Жоау Канселу, но Антонио Рудигер успел среагировать и головой перевел мяч на угловой. Еще один заслуживающий внимания момент случился на 29-й минуте. У «Челси» произошла вынужденная замена. Травмировался Рис Джеймс, вместо него на поле вышел Тьяго Силва.

После перерыва игроки «Челси» так и не смогли подступиться к воротам Эдерсона. Не дождался своего момента и супербомбардир «синих» Ромелу Лукаку. А вот страйкер «Сити» Габриэль Жезус своим шансом воспользовался сполна. На 53-й минуте Канселу неудачно пробил из-за пределов штрафной, однако Жезус подхватил мяч, нашел момент для удара и с помощью минимального рикошета попал точно в угол, 0-1.

До конца встречи «горожане» имели еще несколько возможностей, чтобы закрепить успех. Отличный момент на фланге нашел Джек Грилиш. Хавбек сместился в центр и целил в дальний угол, но Мэнди кончиками пальцев в прыжке перевел мяч на угловой. На дубль претендовал Габи Жезус. Бразилец уже целил в пустые ворота после стремительной атаки партнеров, но опытный Тьяго Силва своевременно подстраховал своего кипера и выбил мяч практически с линии. Последним изменить счет на табло мог Эмерик Ляпорт. Испанец пробивал в падении после подачи со штрафного от Кевина Де Брюйне, но совсем немного не попал в ворота.

0-1 в итоге – «Челси» терпит первое поражение в сезоне, а «Манчестер Сити» получает небольшую сатисфакцию за поражение в финале Лиги чемпионов. Этот результат сильно не повлиял на расстановку сил в турнирной таблице. «Челси» второй, но теперь проигрывает «Ливерпулю» один балл и делит эту позицию с «Ман Сити», «Манчестер Юнайтед» и «Эвертоном». Далее команд ждет европейская неделя. После чего, 3 октября, смотрим суперматч «Ливерпуль» - «Манчестер Сити». Днем ранее «Челси» примет «Саутгемптон».

Гол: Жезус, 53

«Челси» (3-5-2): Менди — Аспиликуэта, Кристенсен, Рюдигер — Джеймс (Тьяго Силва, 29), Канте (Хаверц, 60), Жоржиньо (Лофтус-Чик, 76), Ковачич, Алонсо — Лукаку, Вернер.

«Манчестер Сити» (4-3-3): Эдерсон — Уокер, Диаш, Ляпорт, Канселу — де Брюйне (Марез, 81), Родри, Фоден (Фернандиньо, 87) — Жезус, Силва, Грилиш (Стерлинг, 87).

Предупреждения: Алонсо, Кристенсен, Рюдигер — Ляпорт, Диаш.