82′
Зийех Х. Маунт М.
90′
Вернер Т. Хаверц К.

Новый сезон Премьер-лиги Англии набирает обороты. Центральным в программе второго тура стало лондонское дерби между «Арсеналом» и «Челси». «Канониры» стали главным разочарованием стартового тура, когда сенсационно уступили новичку «Брентфорду» (0-2). «Аристократы» же в статусе абсолютного монарха Европы (с кубком Лиги чемпионов и Суперкубком УЕФА) уверенно чувствуют себя в новом сезоне, что доказал предыдущий матч против «Кристал Пэлас» (3-0). Интересно, что из последних пяти матчей на «Эмирейтс» «Челси» выиграл только один.

Arsenal FCChelsea FC

Как и на прошлой неделе, в игре с «Челси» Микель Артета был вынужден обходиться без ряда основных исполнителей. Из-за травм не могли играть Ляказетт и Бельерин. Не в форме пока звездный новичок «канониров» Мартин Эдегор. Зато восстановился и попал в заявку лидер команды Пьер-Эмерик Обамеянг. Тренер «Челси» Томас Тухель наконец мог выставить свой состав мечты со звездным новичком Ромелу Лукаку.

Бельгийскому форварду понадобилось всего 14 минут, чтобы отличиться первым голом после возвращения в «Челси». «Синим» удалась быстрая атака левым флангом: Джеймс прострелил в центр, а Лукаку сыграл на опережение и протолкнул мяч в ворота. Интересно, что это первый гол Ромелу в футболке «Челси». Во время предыдущей каденции Биг Рома в Лондоне он не забил ни одного мяча в 14-ти матчах.

После забитого мяча команда Тухеля безупречно действовала в защите и не дала ничего создать сопернику. А на 35-й минуте «аристократы» нашли еще одну брешь в защите «Арсенала». Маунт проникающей передачей нашел на фланге Джеймса и тот к ассисту добавил еще и забитый мяч, поразив дальний угол ворот Лено.

Во втором тайме «Арсенал» активизировался впереди. Опасно из-за пределов штрафной пробивал Сака. И только Мэнди благодаря великолепной реакции перевел мяч на угловой. Впоследствии Холдинг пробивал головой после подачи углового, но не попал в створ. Усилить атакующую мощь «канониров» был призван Пьер-Эмерик Обамеянг. Однако разбежаться габонскому нападающему не дали.

«Челси» играл по счету, но своего шанса все же дождался. На 77-й минуте Лукаку замыкал навесную подачу с фланга – мяч попал в перекладину, а дальше Бернда Лено подстраховали его защитники. В итоге 0-2 – поражение «Арсенала», свидетелями которого стали почти 58 тысяч зрителей на стадионе «Эмирейтс».

«Челси» выиграл второй матч подряд и вместе с «Ливерпулем» возглавляет турнирную таблицу АПЛ. У «Арсенала» после двух туров ноль очков, ноль забитых мячей и 19-е место. После этого начинаешь сомневаться в словах Гарри Линекера, который на прошлой неделе иронически написал о «канонирах»: «Все еще убежден, что «Арсенал» не вылетит из АПЛ».

Голы: Лукаку 14, Джеймс 35.

«Арсенал»: Лено – Соареш, Холдинг, Мари, Тирни (Тавареш 66) – Джака, Локонга – Сака (Обамеянг 61), Смит-Роу, Пепе – Мартинелли (Балогун 79).

«Челси»: Менди – Рюдигер, Кристенсен, Аспиликуэта – Алонсо, Ковачич (Канте 72), Жоржиньо, Джеймс – Хавертц (Вернер 90), Лукаку, Маунт (Зиеш 82).

Предупреждения: Мари, Холдинг, Локонга.