87′
Алли Д. Сон Хын-Мин
Робертсон А. Фирмино Р.
90′

Ремейк финала Лиги чемпионов 2019, или битва главных претендентов за чемпионство стала украшением субботнего вечера в АПЛ. «Ливерпуль» на «Энфилд Роуд» принимал текущего лидера «Тоттенхэм». Главным арбитром столь важного матча стал опытный Энтони Тейлор.

Liverpool FCTottenham Hotspur

«Шпоры» прекрасно прошли первый отрезок сезона, блестяще сыграв с представителями так называемой ТОП-6: победа над «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Арсеналом» и ничья с «Челси». И вот последний экзамен, он и самый тяжелый – действующий чемпион «Ливерпуль».

Старт поединка прогнозируемо был за «Ливерпулем». Мерсисайдцы больше контролировали мяч и первыми создали остроту в игре. После подачи Робертсона опасно пробивал Фирмино, но Льорис в красивом прыжке намертво забрал мяч.

На 26-й минуте игроки «Ливерпуля» второй раз угрожали лучшей защите АПЛ и на этот раз оборона «шпор» дала слабину. В центре внимания вновь был Фирмино. Именно после его прохода, хотя и неудачного, мяч оказался у Мо Салаха, который не без помощи рикошета попал в дальний угол ворот Льориса, 1-0.

«Тоттенхэм» отыгрался на 33-й минуте. Худшую защиту АПЛ вскрыл лучший бомбардир лиги Сон Хын Мин. Кореец откликнулся на передачу Ло Чельсо, вышел на ударную позицию и мощным ударом прошил голкипера «Ливерпуля» Алиссона. Интересно, что этот гол стал для Сона 99-м в футболке «Тоттенхэма».

Гол Сона

Второй тайм активнее начал «Тоттенхэм». Сначала опасно с угла вратарской пробил Бергвейн. За несколько минут Кейн пытался перехитрить Алиссона, едва не отправив бразильцу «парашют». Ответ «Ливерпуля» это дальний удар Салаха – мяч перед Льорисом ударился о землю, но французский кипер успел среагировать.

На 63-й минуте стопроцентный шанс имел Бергвейн. Вингер снова выкатился на рандеву с Алиссоном, но попал в штангу. «Ливерпуль» ответил на 73-й минуте: удар Мане с острого угла пришелся в перекладину и покинул пределы поля. А на 90-й минуте победу хозяевам принес Фирмино. Нападающий выиграл воздушную борьбу после подачи Робертсона с углового и прицельно пробил в противоход Льорису.

В итоге, 2-1. «Ливерпуль» в непростом матче дожимает «Тоттенхэм», подбивая чемпионский полет «шпор». Моуринью вновь сыграл от ножа, но с чемпионом Англии это не прошло. В следующем туре «Ливерпуль» сыграет в гостях против «Кристал Пэлас», а «Тоттенхэм» ждет еще одно испытание – домашняя встреча с «Лестером».