83′
Фоден Ф. Габриэл Жезус
Робертсон А. Цимикас К.
85′

Схватка «Ливерпуля» и «Манчестер Сити» на легендарном стадионе «Энфилд Роуд» стала украшением 23-го тура английской Премьер-лиги. Действующий чемпион против экс-обладателя трофея, Клопп против Гвардиолы – классика, которую истинный ценитель футбола просто не имел права пропустить.

Впечатляющая 13-матчевая беспроигрышная серия «Манчестер Сити» вывела «горожан» в единоличные лидеры АПЛ. Подопечные Гвардиолы на два очка опережают ближайшего преследователя «Манчестер Юнайтед», при этом имея две игры в запасе. Победа на «Энфилде», чего с «Ман Сити» не случалось уже 18 лет, фактически поставила бы крест на желании «Ливерпуля» защитить чемпионский титул.

Поединок начался с неприятного столкновения мозговых центров обеих команд. Алькантара грубо подкатился под Гюндогана, за что прогнозируемо получил желтую карточку от Майкла Оливера. «Сити» активнее начал встречу, но первый опасный момент создал «Ливерпуль». С выгодной позиции под перекладину метил Фирмино, но Эдерсон перевел мяч на угловой.

Ответ гостей не заставил себя ждать. Прорыв Стерлинга с нарушением правил в своей штрафной остановил Фабиньо. Рефери даже без помощи VAR постановил – пенальти. Идеальный шанс выйти вперед упустил Гюндоган. С отметки немец умудрился не попасть в ворота.

Вторую половину встречи можно расписать в трех актах. Акт первый: искупление. Промах с пенальти, кажется, нисколько не пошатнул веру Гюндогана в самого себя. Уже на 49-й минуте немец реабилитировался за промах, когда первым успел на добивание после стремительной атаки «горожан».

Акт второй: интрига живет! Лучшая оборона АПЛ в этот вечер была далеко не безгрешной. На 63-й минуте Мо Салах сполна этим воспользовался. Египтянин до последнего прессинговал Рубена Диаса, в результате тот махнул мимо мяча и в порыве исправить свою ошибку потянул за футболку Салаха. Все это происходило в штрафной площадке, поэтому Майкл Оливер проявил последовательность и уверенно указал на 11-метровую отметку. Салах в отличие от Гюндогана был точным, 1-1.

Акт третий: интрига умерла! «Ливерпулю» очень трудно удалось сравнять счет, и на экваторе второго тайма все старания партнеров на нет свел Алиссон. Один из лучших голкиперов в мире совершил сразу три результативных ошибки. Двойная обрезка бразильского вратаря на 73-й минуте привела к выпаду Фодена, который проскользнул в штрафную и прострелил на пустые ворота для Гюндогана, 1-2.

На 76-й минуте Алиссон снова обрезался в том же стиле. На этот раз Бернарду Силва сделал все возможное, чтобы Стерлингу было максимально комфортно поразить ворота «Ливерпуля» (мягкий заброс на дальнюю штангу и Стерлинг буквально с метра поразил пустые ворота). Еще одну результативную ошибку Алиссон допустил на 83-й минуте. Защита мерсисайдцев проморгала прорыв Фодена, а кипер не успел среагировать на пушечный удар англичанина с угла вратарской.

4-1 в итоге. «Манчестер Сити» катком прошелся по «Ливерпулю» и сделал весомый шаг навстречу чемпионству. «Сити» впервые за каденции Гвардиолы победил «Ливерпуль» на «Энфилд Роуд» и вообще сделал это впервые с 2003 года.

После 23-го тура в турнирной таблице чемпионата Англии лидерство «Ман Сити» не вызывает никаких вопросов: 50 очков, матч в запасе, +5 над ближайшим преследователем и +10 над «Ливерпулем». Уже в следующем туре «горожане» могут окончательно выключить из борьбы за титул «Тоттенхэм», а «Ливерпуль» ждет еще одно испытание, гостевой матч с «Лестером».