Хименес Р. Доэрти М.
89′
Хименес Р. Беннетт Р.
90 + 4′

В заключительном матче 19-го тура Премьер-лиги сошлись представители Англии в еврокубках – «Вулверхэмптон» на стадионе «Молинью» принимал «Манчестер Сити». В первом круге «волки» сенсационно обыграли «горожан» на их территории (0-2). Сегодня в случае победы «Манчестер Сити» мог обогнать «Лестер» в турнирной таблице, а «Вулверхэмптон» – подняться на пятое место.

Главным арбитром встречи стал квалифицированный специалист Мартин Аткинсон. Портал Readfootball.com предлагает вашему вниманию обзор этого захватывающего матча.

Wolverhampton Wanderers«Вулверхэмптон» - Manchester City«Манчестер Сити» 3:2

Наставник «волков» Нуну Эшпириту Санту выставил максимально оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 3-4-3. Традиционно «Вулверхэмптон» – интернациональная команда, где четыре португальца в старте и только один англичанин – капитан Конор Коуди. Впрочем, у чемпиона Англии всего два англичанина вышли с первых минут – Рахим Стерлинг и Кайл Уокер. Отметим, что из-за травмы Ляпорта и Стоунза наставник «горожан» Пеп Гвардиола продолжает использовать Фернандиньо на позиции центрбека.

Для гостей поединок начался не лучшим образом, уже на 12-й минуте они остались в меньшинстве. Диего Жота откликнулся на передачу из глубины поля и успел протолкнуть мяч мимо мчащегося на перехват Эдерсона, в свою очередь бразильский кипер пытался избежать столкновения, но по инерции влетел в соперника. Вердикт Аткинсона – прямая красная карточка. Пеп Гвардиола сразу провел вынужденную замену, выпустив резервного голкипера Клаудио Браво вместо Серхио Агуэро.

Несмотря на игру в меньшинстве, в середине первого тайма «Сити» повел в счете. На 22-й минуте Рияд Марез ворвался в штрафную хозяев и картинно упал в борьбе с Дендонкером. Рефери назначил пенальти, ведь с повтора было заметно, что защитник «волков» стал на ногу нападающему «Сити», что формально является основанием для назначения одиннадцатиметрового удара.

Рахим Стерлинг не смог с отметки переиграть Руя Патрисиу, но Мартин Аткинсон дал англичанину второй шанс, назначив повторный удар за то, что игроки «волков» преждевременно вбежали в штрафную. Что интересно, Патрисиу снова угадал угол и отбил мяч, но Стерлинг мгновенно сыграл на добивании, 0-1.

На второй тайм команды вышли с новым настроем: Нуну Санту, учитывая численное большинство, дал команду идти на штурм, а Пеп Гвардиола укрепил оборонительные редуты, выпустив дополнительного защитника Гарсию вместо Мареза. На 50-й минуте «Манчестеру» неожиданно легко удалось развить успех: Де Брюйне разрезной передачей вывел на рандеву с вратарем Стерлинга, который без проблем поразил незащищенный угол, 0-2.

Через несколько минут Рахим Стерлинг стал антигероем эпизода, что завершился взятием ворот «Сити». Рахим обрезался в центре поля, благодаря чему хозяева начали контратаку, которую точным ударом с дальней дистанции в шестерку ворот завершил Адама Траоре, 1-2.

После пропущенного мяча «горожане» чувствовали себя скованно и в несвойственном для себя стиле играли на удержание счета. За весь второй тайм подопечные Гвардиолы нанесли три удара по воротам соперника. «Вулверхэмптон» 65% игрового времени контролировал мяч, высоко прессинговал, что в эндшпиле дало желаемый результат.

На 81-й минуте Мэнди грубо ошибся, находясь под прессингом Адама Траоре. Форвард «волков» буквально снес корпусом своего визави и выкатил идеальную передачу на ворота для Рауля Хименеса, 2-2.

Сойти с ума переполненную арену «Молинью» на 89-й минуте заставил Мет Доэрти. Ирландский защитник обыгрался с Хименесом на подступах к штрафной, легко обыграл Отаменди и нанес прицельный удар в угол, 3-2.

Подытожим, Английская Премьер-лига подарила нам очередной зрелищный поединок с неожиданной развязкой. «Манчестер Сити» мог упасть на хвост чемпионской гонки, но проиграл и остается на третьем месте. «Вулверхэмптон» набирает 30 очков и выходит на чистое пятое место.

Уже в ближайшее воскресенье праздничное безумие под названием boxing day продолжится: «Вулверхэмптон» попытается подкосить «Ливерпуль», а «Ман Сити» ждет непростая игра против «Шеффилд Юнайтед».

Голы: Траоре, 55, Хименес, 82, Доэрти, 89 — Стерлинг, 25, 49

«Вулверхэмптон»: Руй Патрисиу — Дендонкер, Коади, Саисс — Доэрти, Невеш, Моутиньо, Хонни (Винагре, 73) — Траоре, Хименес (Беннетт, 90+4), Жота (Нету, 78).

«Манчестер Сити»: Эдерсон — Уокер, Фернандиньо, Отаменди, Менди — Де Брюйне (Гюндоган, 66), Родри, Б. Силва — Марез (Гарсия, 46), Агуэро (Браво, 14), Стерлинг.

Предупреждение: Отаменди.