Уокер К.
90 + 1′
90 + 3′
Стерлинг Р.

Чемпион Англии «Манчестер Сити» защиту чемпионского титула начал в Лондоне. В рамках 1-го тура АПЛ «горожанам» противостоял «Вест Хэм Юнайтед». Домашние поединки «молотобойцы» проводят на местном «Олимпийском» стадионе вместимостью в 66 тысяч болельщиков. В прошлом году на этой арене «Вест Хэм» потерпел сокрушительное поражение 0-4 от «Сити». Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Майк Дин.

West Ham United«Вест Хэм» – Manchester City«Манчестер Сити» 0:5

Главный тренер «Вест Хэма» Мануэль Пеллегрини выставил максимально оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. Коуч «Сити» Хосеп Гвардиола остается сторонником тактической схемы 4-3-3. Сегодня «горожанам» не могли помочь травмированные Сане, Мэнди и Фернанидньо.

«Манчестер Сити» мощно начал встречу и с первых минут взял в осаду ворота противника. «Молотобойцы» держали оборону менее получаса. На 25-й минуте Кайл Уокер сделал реактивное забегание по правому флангу и прострелил на ближнюю штангу, откуда прицельный удар в ближний угол нанес Рияд Марез, 0-1.

«Вест Хэм» в первом тайме не создал ничего опасного у ворот Эдерсона. «Сити» после сдержанного первого тайма не на шутку разошелся во второй половине встречи. Через две минуты после свистка Майка Дина забил Жезус, но гол у бразильца отобрал арбитр, зафиксировав офсайд с помощью VAR.

На 74-й минуте вернуть «молотобойцев» в игру могли Аллер и Фернандес. После прострельной передачи с фланга Аллер головой пробивал в упор - Эдерсон среагировал, а через мгновение справился с добиванием Фернандеса. Не забиваешь ты - забивают тебе. Уже на 75-й минуте Марез и Стерлинг организовали третье взятие ворот Лукаша Фабиански: алжирец отдал хитрый пас за спину защитникам, англичанин успел принять мяч и элегантно перебросить вратаря.

На 85-й минуте свое слово сказал лучший бомбардир в истории «Манчестер Сити» Серхио Агуэро. Аргентинец забил дебютный мяч в сезоне, реализовав пенальти, который заработал Марез. Что интересно, Агуэро не реализовал свой удар, но рефери позволил перебить пенальти, ведь игроки соперника преждевременно вбежали в штрафную площадь.

• Статистика Серхио Агуэро в составе «Манчестер Сити»: 339 матчей, 232 гола, 69 результативных передач.

Жирную точку во встрече в компенсированное время поставил Рахим Стерлинг. Англичанин оформил хет-трик, воспользовавшись разрезной передачей Мареза. Статистика Рахима в составе «Манчестер Сити» просто поразительна: 193 матча, 73 гола, 65 результативных передач.

Подытожим, «Манчестер Сити» в очередной раз демонстрирует высший класс, не оставляя сопернику ни единого шанса. «Молотобойцы» опускаются на дно турнирной таблицы и готовятся к игре второго тура против «Брайтона», 17 августа. В этот же день «Ман Сити» ждет первое испытание в новом сезоне - домашняя игра с «Тоттенхэмом».

Голы: Жезус. 25, Стерлинг, 51, 75, 90+3, Агуэро, 84 (с пенальти).

«Вест Хэм»: Фабиански — Фредерикс, Диоп, Бальбуэна, Кресвелл — Уилшир (Снодграсс, 56), Райс — Антонио (Форнальс, 46), Лансини, Андерсон (Чичарито, 66) — Аллер.

«Манчестер Сити»: Эдерсон — Уокер, Стоунз, Ляпорт, Зинченко — Де Брюйне (Гюндоган, 79), Родри, Давид Силва (Фоден, 80) — Марез, Жезус (Агуэро, 69), Стерлинг.

Предупреждения: Бальбуэна, Фелипе Андерсон — Уокер, Стерлинг.