Антонио М. Ярмоленко А.
89′
Форналс П. Бальбуэна Ф.
90 + 3′

Пора решающих матчей наступила в английской Премьер-лиге. Лондонское дерби между «Вест Хэм Юнайтед» и «Челси» подытожило программу 32-го тура матчей среды. «Молотобойцы» ведут борьбу за выживание, «аристократы» – за третье место и попадание в Лигу чемпионов. В первом круге, напомню, «Вест Хэм» минимально победил «Челси» на его поле 1-0. Непосредственно эту встречу обслуживал квалифицированный рефери Мартин Аткинсон.

West Ham United«Вест Хэм» - Chelsea FC«Челси» 3:2

Дэвид Мойес не удивил стартовым составом и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. Максимально оптимальный состав выставил и Фрэнк Лэмпард. В очередной раз отмечаем появлений в старте Роса Баркли, в то время как Жоржиньо очередной матч начинает со скамейки запасных. В этот вечер «синие» действовали по схеме 4-3-3.

Первый тайм выдался чрезвычайно насыщенным, правда выяснения отношений команды отложили ближе к свистку на перерыв. На 34-й минуте «молотобойцы» вышли вперед – после подачи с углового отличился Томаш Соучек. Однако радость подопечных Мойеса была преждевременной. После просмотра VAR рефери зафиксировал офсайд.

«Челси» ответил на 42-й минуте: прорыв Пулишича приемом на бедро остановил Диоп. Все это происходило в штрафной, и Аткинсон без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти четко реализовал Виллиан.

«Аристократы» 75% игрового времени владели мячом, забили в конце первого тайма, но на перерыв ушли при ничейном счете. На 45+2 минуте Томас Соучек со второй попытки таки пробил Кэпу Аррисабалагу. И снова «Вест Хэм» забил после стандарта: Боуэн навесил на дальнюю штангу, Соучек выиграл воздушную борьбу у Аспиликуэты и пробил в незащищенный угол, 1-1.

После перерыва «молотобойцы» развили успех. Джаррод Боуэн снова выступил в роли ассистента – прострелил с правого фланга в штрафную, а Маркус Антонио только подставил ногу, 2-1.

Счет на табло заставлял Фрэнка Лэмпарда вносить коррективы. Наставник «синих» сразу сделал три замены – на поле появились Жиру, Маунт и Лофтус-Чик. На 72-й минуте «Челси» заработал право на стандарт. До ворот было далеко, метров 25, но это, кажется, не расстояние для Виллиана. Бразилец в очередной раз выдал шедевр – бильярдным ударом со штрафного сделал статистом опытного Лукаша Фабьяньски, 2-2.

Счет 2-2 уже заставлял Мойеса вносить свои коррективы. Шотландский специалист выпустил Андрея Ярмоленко и не прогадал. На 89-й минуте украинец забил. Ярмоленко подключился к контратаке, в фирменном стиле сместился с фланга в центр и нанес неотразимый удар в угол, 3-2. К слову, 30-летний вингер забил за «молотобойцев» впервые с сентября 2019-го.

В итоге 3-2. «Вест Хэм» второй раз в сезоне побеждает «Челси» и благодаря этой победе постепенно отдаляется от зоны вылета. Теперь в активе «молотобойцев» 30 очков. «Челси» остается на четвертом месте, но на расстояние вытянутой руки подпускает «Манчестер Юнайтед» и «Вулверхэмптон».

В следующем туре «Челси» сыграет против «Уотфорда». Этот матч состоится 4 июля. На следующий день «Вест Хэм» ждет выездная игра против «Ньюкасл Юнайтед».

Голы: Соучек, 45+4. Антонио, 51, Ярмоленко, 89 — Виллиан, 41 (пен.), 72

«Вест Хэм»: Фабиански — Фредерикс, Диоп, Огбонна, Крессвелл — Райс, Соучек — Боуэн (Ярмоленко, 77), Форналс (Бальбуэна, 90+2), Лансини (Уилшир, 68) — Антонио.

«Челси»: Аррисабалага — Аспиликуэта, Кристенсен, Рюдигер, Алонсо — Баркли (Лофтус-Чик, 63), Канте, Ковачич (Маунт, 53) — Виллиан, Абрахам (Жиру, 63), Пулишич.

Предупреждения: Лансини, Райс — Виллиан.