81′
Ориги Д. Мане С.
90 + 1′
Шакири Дж. Салах М.

В центральном матче 22-го тура чемпионата Англии лондонский «Тоттенхэм» попытался замедлить чемпионский ход «Ливерпуля». Интересно, что в первом круге «мерсисайдцы» обыграли «шпор», после того как пропустили уже на первой минуте. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал один из лучших английских арбитров Мартин Аткинсон.

Tottenham Hotspur«Тоттенхэм» - Liverpool FC«Ливерпуль» 0:1

Вывеска «Тоттенхэм» - «Ливерпуль» или Моуринью против Клоппа не нуждается в представлении. А вот еще больше интерес к матчу подогрела пресс-конференция Юргена Клоппа, на которой немец ошибочно заявил, что Жозе Моуринью в прошлом был голкипером.

Клопп: «Кто-нибудь знает, на какой позиции играл Жозе Моуринью? По-моему, он был вратарем. А в воротах можно сыграть, даже если ты уже ходить не в состоянии».
Журналист: Он был полузащитником.
Клопп: Прости, Жозе.

У Жозе Моуринью существенная нехватка кадров, в лазарете сразу несколько основных исполнителей – Льорис, Кейн, Ндомбеле и Сиссоко. Кроме того, сегодня Особенный пошел на эксперимент и в центре защиты выпустил неопытного 20-летнего Яфета Танганга, который в этом сезоне сыграл всего один поединок. Юрген Клопп не мог рассчитывать на Фабиньо, Милнера, Мапита, Ловрена и Кейта – все травмированы. Благо, что Клоппу хватает кадрового потенциала, чтобы безболезненно заменить любого из этих игроков.

Моуринью настроил своих ребят на бой, но уже на 3-й минуте его команда могла оказаться в роли догоняющего. Роберто Фирмино выкатился на ударную позицию и зряче пробил в дальний угол – Танганга выбил мяч с линии, а добивание Окслейд-Чемберлена пришлось в штангу.

«Шпоры» пытались играть за счет длинного паса, в расчете на быстроногих Лукаса, Алли и Сона. В течение стартового отрезка встречи каждый из этой троицы имел шанс отличиться. Сначала Лукас, а затем Сон были на ударной позиции, но их ударам не хватило точности. На 14-й минуте Деле Алле вырвался на ударную позицию, но в борьбе с защитником пробил выше ворот.

Ближе к середине тайма «Ливерпуль» захватил инициативу и начал наращивать преимущество, отрезками соотношение во владении мячом составляло 80% против 20% в пользу «красных». На 37-й минуте гостям удалось вылить преимущество в забитый мяч: Салах оказался самым в чужой штрафной, прикрыл мяч корпусом и отпасовал на Фирмино, бразилец на замахе убрал Танганга и расстрелял вратаря, 0-1.

Что интересно, Фирмино забил юбилейный 75-й мяч за «Ливерпуль». Всего в составе «мерсисайдцев» бразилец провел 223 матча, забил 75 голов и отдал 56 результативных передач. Продолжая тему статистики, Фирмино забил третий мяч в девятом матче против «Тоттенхэма».

В дебюте второго тайма на поле шла равная игра, но постепенно «Тоттенхэм» наращивал преимущество. На 65-й минуте Садио Мане ударом головой замыкал навес с фланга – Гассанига в прыжке нивелировал угрозу. После этого момента «шпоры» окончательно перешли на игру первым номером, заставив «Ливерпуль» большими силами обороняться. Остроты в атаке добавил выход свежих Эрика Ламели и Джованни Ло Чельсо.

На 75-й минуте «лондонцам» удалась быстрая контратака, в результате на ударной позиции оказался Хын Мин Сон, но удар корейца был катастрофически неточным. Через несколько минут Серж Орье мощно пробил из-под защитника – Алиссон не видел момент удара, но успел среагировать. На 82-й минуте Орье вырезал идеальную прострельную передачу с правого фланга на дальнюю штангу, Ло Чельсо в подкате должен был замкнуть прострел, но не попал в ворота.

Вообще за второй тайм «Тоттенхэму» необходимо отдать должное. «Шпоры» полностью переиграли своего соперника и даже заставили «Ливерпуль» в конце встречи играть на отбой. Однако «Ливерпуль» устоял, благодаря чему еще на шаг приблизился к долгожданному чемпионству. Учитывая поражение «Лестера», подопечные Клоппа отрываются от второго места на 16 очков, к тому же имеют игру в запасе.

В следующем туре АПЛ «Ливерпуль» ждет непростой домашний матч против «Манчестер Юнайтед». «Тоттенхэм» во вторник ждет переигровка в Кубке Англии против «Мидлсбро», а в следующем туре чемпионата – гостевой матч против «Уотфорда».

Гол: Фирмино, 37.

«Тоттенхэм»: Гассанига — Санчес, Алдервейрельд, Танганга — Орье, Уинкс, Эриксен (Ло Чельсо, 69), Роуз (Ламела, 69) — Моура, Алли — Сон Хын Мин.

«Ливерпуль»: Алиссон — Александр-Арнольд, Д. Гомес, Ван Дейк, Робертсон — Вейналдум, Дж. Хендерсон, Окслейд-Чемберлен (Лаллана, 61) — Салах (Шакири, 90+2), Фирмино, Мане (Ориги, 81).

Предупреждения: Гомес, Окслейд-Чемберлен.