83′
Биссума И. Скелотто Э.
Сиссоко М.
84′

В Англии начинается новогоднее безумие – boxing day, что ознаменует старт второго круга АПЛ. В стартовом матче 19-го тура «Тоттенхэм Хотспур» на одноименной 62-тысячной арене принимал «Брайтон». Несколько дней назад «шпоры» на этом стадионе потерпели болезненное поражение в дерби от «Челси» (0-2). Интересно, что в первом круге «Брайтон» неожиданно легко победил «лондонцев» со счетом 3-0. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Грэм Скотт.

Tottenham Hotspur«Тоттенхэм Хотспур» - Brighton & Hove Albion«Брайтон» 2:1

Жозе Моуринью продолжает работать по схеме 4-2-3-1. Сегодня Особенный был вынужден совершить определенные коррективы с составом: вместо дисквалифицированного Хын Мин Сона вышел Райан Сессеньон, а Эрика Дайера, который не лучшим образом провел предыдущий матч, заменил Гарри Уинкс. Наставник «Брайтона» с известной на всю Англию фамилией Поттер выставил максимально оптимальный состав и выбрал нетипичную для АПЛ тактическую схему 3-1-4-2.

Команды осторожно начали встречу, не зарываясь в атаке, проводя только позиционные наступления. «Тоттенхэм» на правах хозяев больше владел мячом, а в середине тайма даже повел в счете. Правда гол Харри Кейна, благодаря VAR, отменили из-за микроскопического офсайда.

Гости дождались своего шанса в конце первого тайма. На 37-й минуте Паскаль Гросс выполнил выверенную подачу с углового, а Адам Вебстер ударом головой вколотил мяч в сетку, 0-1.

«Шпоры» оказались в роли догоняющего, но уже в дебюте второго тайма сравняли счет. На 50-й минуте Харри Кейн выиграл отскок на подступах к штрафной соперника и мощно пробил – Метью Райан совершил героический сейв, но был бессилен после мгновенного добивания от все того же Кейна, 1-1.

На 68-й минуте Жозе Моуринью бросил в бой Кристиана Эриксена, а уже через несколько минут датский маэстро роскошной передачей начал голевую атаку «Тоттенхэма». Эриксен выдал фантастический по траектории пас на фланг, Серж Орье в касание отпасовал на Деле Алли, которому удался прицельный удар в дальний угол, 2-1

После второго забитого мяча Моуринью быстро укрепил центральную зону, выпустив Эрика Дайера вместо Лукаса. «Тоттенхэм» перешел в энергосберегающий режим, пытаясь удержать победный счет. В любой другой день Моуринью можно было бы критиковать за такой трусливый стиль игры, но не во время boxing day, когда играть приходится через два дня на третий.

В эндшпиле «Брайтон» раскрылся, в атаке ничего так и не создал, а вот несколько ошибок при обороне допустил. В заключительные пять минут «шпоры» имели два голевых момента. Сначала Кейн выскочил в контратаку, но не сумел переиграть соперника один в один. Через минуту Мэтью Райан потянул из-под перекладины мяч после мощного удара Деле Алли.

В итоге, «Тоттенхэм» добывает героическую победу над «Брайтоном», благодаря которой набирает 29 очков и продолжает держать в поле зрения зону Лиги чемпионов. Уже в субботу «шпоры» на выезде сыграют против одного из аутсайдеров первенства «Норвича». В этот же день «Брайтон» примет соседа по турнирной таблице «Борнмут».

Голы: Кейн, 53, Алли, 72 — Уэбстер, 37.

«Тоттенхэм»: Гассанига — Орье, Санчес, Алдервейрелд, Вертонген, Сессеньон (Ло Чельсо, 56), — Уинкс (Эриксен, 68), Сиссоко — Моура (Дайер, 76), Алли, — Кейн.

«Брайтон»: Райан — Скелотто (Биссума, 83), Берн, Даффи, Уэбстер, Бернардо (Троссард, 76) — Стивенс, Муй, Альсате, Гросс — Коннолли (Мопе, 68).

Предупреждения: Уинкс, Санчес, Моура — Берн, Гросс.