Сиссоко М. Кейн Г.
90′
Ндомбеле Т. Скипп О.
90 + 2′

Программу субботних матчей 1-го тура чемпионата Англии закрывали в Лондоне, где местный «Тоттенхэм Хотспур» принимал новичка элиты «Астон Виллу». Последний раз эти команды пересекались три года назад, тогда уверенную победу 0-2 праздновали «шпоры». Главным арбитром сегодняшнего матча стал Крис Кавана.

Tottenham Hotspur«Тоттенхэм Хотспур» - Aston Villa«Астон Вилла» 3:1

«Астон Вилла» навязала достойный бой «Тоттенхэму», а уже на 9-й минуте неожиданно вышла вперед. Джон Макгин вышел на ударную позицию на углу штрафной, на замахе убрал Роуза и прицельно пробил в дальний угол, 0-1.

Фанаты «шпор» явно не ожидали такого развития событий. Подопечные Почеттино пытались быстро реабилитироваться и практически лишили соперника контроля мяча. После первого тайма соотношение по этому показателю составило 71% против 29% в пользу столичного клуба. Однако забить в ворота новичка элиты не удавалось. Наиболее реальную возможность отличиться в первом тайме имел Харри Кейн. На 45-й минуте англичанин вышел на рандеву с вратарем, но пробил мимо ворот.

Во второй половине встречи «шпорам» стало легче атаковать. На поле появился датский маэстро Кристиан Эриксен. Вектор игры не изменился, но «Тоттенхэм» с большей частотой начал бить по воротам соперника. 24 удара за тайм не могли не пройти бесследно для гостей. На 73-й минуте оборона «Астон Виллы» не выдержала. Новичку «лондонцев» Танги Ндомбеле удался фантастической силы и точности удар с линии штрафной, 1-1.

Спасителем «Тоттенхэма» в эндшпиле встречи стал капитан Харри Кейн. «Английский ураган» разошелся не на шутку и в течение четырех минут оформил дубль. Сначала Кейн выиграл подбор в нескольких метрах от ворот Хитона и расстрелял кипера, а затем отличился с передачи Сиссоко, 1-3.

• Статистика Харри Кейна в «Тоттенхэме»: 254 матча, 166 голов, 28 ассистов.

Таким образом «Тоттенхэм» в непростом матче дожимает дебютанта Премьер-лиги. Во втором туре подопечных Маурисио Почеттино ждет испытание чемпионом – гостевая игра с «Манчестер Сити». «Астон Вилла» готовится принять «Борнмут».

Голы: Ндомбеле, 73, Кейн, 86, 90 — Макгинн, 9.

«Тоттенхэм»: Льорис — Уокер-Питерс, Санчес, Алдервейрельд, Роуз — Сиссоко, Уинкс (Эриксен, 65), Ндомбеле (Скипп, 90+1) — Ламела (Нкуду, 87), Кейн, Лукас Моура.

«Астон Вилла»: Хитон — Эль-Мохаммади, Мингс,  Энгельс, Тэйлор — МакГинн, Хурихэйн (Дуглас Луис, 82) — Трезеге (Хота, 59), Грилиш, Эль-Гази — Уэсли (Коджа, 74).

Предупреждение: Ламела.