90′
Сака Б.
Сон Хын-Мин Ламела Э.
90 + 4′

Центральным событием текущего уикенда на Туманном Альбионе стало противостояние «Тоттенхэма» и «Арсенала» в рамках 35-го тура Английской Премьер-Лиги. Встречи этих принципиальных соперников носят статус дерби Северного Лондона. Но помимо существенного исторического подтекста, конкретно этот матч имел ещё и огромное турнирное значение для обеих команд. На момент выхода на поле «канониры» опережали «шпор» в турнирной таблице всего на одно очко, а расстояние до еврокубковой зоны было вполне себе досягаемым. В связи с этим, мотивации у клубов на сегодняшнее дерби было хоть отбавляй.

Тоттенхэм - Арсенал

Что касается кадровых потерь, то тут ситуация была неравноценной. У «Тоттенхэма» отсутствовали Эрик Дайер и Деле Алли, а вот «Арсенал» не мог рассчитывать на Месута Озила, Маттео Гендузи, Габриэла Мартинелли, Пабло Мари, Бернда Лено, Эдварда Нкетиа и Каллума Чемберса. «Канониры» появились на поле в достаточно боевом составе, но на длине скамейки упомянутые потери сказались значительно. Впрочем, учитывая форму команд после возобновления сезона, кадровые потери гостей уровняли расстановку сил в этом поединке.

Встреча проходила на лондонском стадионе «Тоттенхэм Хотспур», а за порядком на поле следила опытная и квалифицированная бригада арбитров, которую возглавил Майкл Оливер.

Со стартовых минут матча команды задали достаточно высокий темп игры, демонстрируя при этом футбол на встречных курсах. Мяч надолго не задерживался в центре поля, что создавало динамичную картину поединка. Дебютный момент был создан на 10-й минуте – Харри Кейн пытался хитрым ударом перекинуть Эмилиано Мартинеса, но аргентинский голкипер не купился на этот трюк и без проблем зафиксировал мяч. Ответ «Арсенала» произошёл на 16-й минуте и получился фатальным для соперника. Александр Ляказетт решился на удар из-за переделов штрафной площади и не прогадал. Мяч после пушечного выстрела француза угодил прямиком в «девятку» ворот Уго Лльориса, не оставив голкиперу никаких шансов (0:1).

Тем не менее, радость «канониров» продлилась недолго, ведь уже на 19-й минуте «Тоттенхэм» сравнял счёт. Оборона «Арсенала» допустила детскую ошибку, на ровном месте отдала мяч Сон Хын-Мину, подарив тому выход один-на-один с Мартинесом. Кореец без особых сложностей обошёл вратаря и вколотил снаряд в сетку (1:1). Обменявшись голами за несколько минут, команды стали действовать аккуратнее. Атаки из быстрых стали превращаться в позиционные, поэтому вскрывать оборонительные редуты было всё сложнее. Лучше к такому сценарию игры приспособился «Тоттенхэм», что вылилось в опаснейший дальний удар Бена Дэвиса – выстрел валлийца сотряс перекладину. «Канониры» отличились лишь картинным падением Николя Пепе, который претендовал на пенальти, но арбитр остался равнодушен к апелляциям ивуарийца. Больше никаких ярких моментов в первом тайме не возникло, поэтому не перерыв команды ушли при равенстве на табло.

Гол Тоттенхэма

Во второй половине встречи рисунок игры кардинально поменялся. В первую очередь, произошло это по инициативе «Тоттенхэма», который сел в оборону и стал играть вторым номером. «Арсенал» получил мяч и возможность регулярных позиционных атак, а «шпоры» выжидали своё счастье в контратаках. Поначалу убедительнее выглядели «канониры», показателем чего являются два голевых эпизода с участием Пьер-Эмерика Обамеянга. В первом моменте габонец угодил в перекладину, а во втором с его ударом справился Уго Лльорис. Однако чем ближе был конец встречи, тем больше простора для ответных выпадов стал получать «Тоттенхэм». Одна из контратак «шпор» на 81-й минуте привела к угловому удару, который в свою очередь увенчался взятием ворот. В этом эпизоде королём «второго этажа» выступил защитник гостей Тоби Алдервейрелд (2:1). Содержательный финальный штурм у «Арсенала» не получился, поэтому троекратный свисток арбитра зафиксировал победу «Тоттенхэма».