К. Хадсон-Одои Джеймс Р.
77′
78′
Лофтус-Чик Р. Баркли Р.

В рамках 35-го тура Английской Премьер-Лиги «Челси» отправился в гости к «Шеффилд Юнайтед». В преддверии поединка было понятно, что этот выезд не станет для «аристократов» лёгкой прогулкой, ведь «клинки» по ходу текущего сезона показывают себя как достаточно крепкий коллектив. Хозяева играют в типичный британский футбол – силовой, простой, но очень вышколенный и организованный. Поэтому техничным гостям, которые ещё и имеют проблемы в обороне, пришлось в этом противостоянии очень не сладко.

Шеффилд - Челси

Встреча проходила на стадионе «Бремелл Лейн», а за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Андре Марринер.

Со стартовых минут поединка «Челси» взял мяч под свой контроль, а «Шеффилд» придерживался стратегии игры вторым номером. На удивление, существенный территориальный перевес «аристократов» не принёс никаких плодов – команда Лэмпарда владела мячом без продвижения вперёд и конструктива в атаке. А вот «клинки» чувствовали себя без мяча как рыба в воде. Хозяева выжидали подходящие моменты и подлавливали именитого оппонента на ошибках в обороне. Сперва, на 18-й минуте, Дэвид Макголдрик подкараулил мяч после серии рикошетов и отскоков, вколотив его в сетку ворот Кепы (1:0).

«Челси» побежал отыгрываться, но размашистое владение мячом вновь не позволило «синим» довести свою атаку до завершающей стадии. Гостям банально не удавалось подобрать ключик к массированной обороне «Шеффилда». Более того, их неудачные атакующие попытки время от времени выливались в контратаки «клинков». Так, уже на 33-й минуте, хозяева удвоили преимущество на табло. Гол получился максимально простым и незамысловатым – Оливер МакБерни ударом головой замкнул подачу с фланга (2:0). В ситуации со вторым голом провалился как фланговый защитник «Челси» Рис Джеймс, так и центральный оборонец Курт Зума. «Аристократы» же создали свой дебютный голевой момент уже под самый занавес тайма, однако удача в этот вечер была явно не на их стороне. Как следствие, на перерыв команды ушли при сенсационном перевесе «Шеффилд Юнайтед».

Маркос Алонсо

На второй тайм вышел совершенно другой «Челси». Фрэнк Лэмпард перестроил свою команду на игру в три центральных защитника. Теперь уже к феерическому проценту владения мячом у «аристократов» добавились ещё и удары, голевые эпизоды. Однако вскрывать оборонительные редуты «Шеффилда» стало ещё сложнее, ведь «клинки», добывшие комфортное преимущество на табло, сели ещё глубже в оборону. На экваторе второй половины встречи «Челси» едва не отквитал один гол, однако Тэмми Абрахам каким-то чудом не реализовал стопроцентный шанс для взятия ворот, направив мяч рядом со штангой.

Расплата за транжирство моментов не заставила себя долго ждать – на 77-й минуте «Шеффилд» провёл очередную контратаку, которая завершилась третьим голом. Своё бомбардирское чутьё вновь продемонстрировал Дэвид Макголдрик, который оказался в нужное время в нужном месте и без сопротивления вколотил мяч в ворота (3:0). От такого психологического удара футболисты «Челси» оправиться не смогли, у них опустились руки, они стали откровенно доигрывать матч и атаковать без особого энтузиазма. Хозяева напротив на кураже провели ещё несколько стремительных контрвыпадов, но забить четвёртый гол не смогли. Как итог, финальный свисток арбитра зафиксировал неожиданную крупную победу «Шеффилда».