Армстронг С. Ромеу О.
90′
90 + 2′
Эриксен К.

В рамках 21-го тура чемпионата Англии «Саутгемптон» на стадионе «Сент-Мэри» принимал лондонский «Тоттенхэм». Встречались середняк первенства и команда, которая ведет борьбу за зону Лиги чемпионов. В первом круге «шпоры» обыграли «святых» со счетом 2-1. Непосредственно сегодняшнюю встречу обслуживал квалифицированный рефери Майк Дин.

Southampton FC«Саутгемптон» - Tottenham Hotspur«Тоттенхэм» 1:0

Наставник «Саутгемптона» выставил максимально оптимальный состав и выбрал стандартную тактическую схему 4-4-2. Жозе Моуринью решил поэкспериментировать с тактикой и перешел на схему «елочка» 4-3-2-1. Аккурат в новый год. Среди потерь у «лондонцев» дисквалифицированный нападающий Хын Мин Сон.

Хозяева быстро захватили инициативу, терроризируя ворота соперника дальними ударами. Первым звоночком для «шпор» стал сольный проход Редмонда на 13-й минуте, который завершился ударом в дальний угол. Благо, Гассанига все контролировал. На 17-й минуте кипер «лондонцев» уже был бессилен: Данни Ингз откликнулся на передачу из глубины поля, на противоходе, словно с электричкой, разминулся с Алдервейрельдом и поразил незащищенный угол, 1-0.

«Тоттенхэм» достойного ответа так и не организовал, а в середине тайма Моуринью был вынужден делать первую замену. В очередной раз травмировался Ндомбеле, его заменил Ло Чельсо. Собственно говоря, за весь матч «шпоры» так и не создали ничего опасного у ворот соперника. После игры Моуринью говорил о не назначенном пенальти на Алли в конце первого тайма, но повтор показал, что ничего криминального в том эпизоде ​​не было.

Весь атакующий потенциал игроки потратили еще в первом тайме, очевидно, на второй ничего не осталось. На двоих команды нанесли шесть ударов, ни один из которых не нес в себе реальной угрозы. «Тоттенхэм» прогнозируемо больше игрового времени контролировал мяч (62% во втором тайме), но безрезультатно.

На 73-й минуте после подачи со стандарта отметился Харри Кейн, но мало того что гол англичанина не засчитали, так он еще и получил повреждение и не мог продолжать игру. А через четыре минуты очередной выходкой отметился наставник «Тоттенхэма» Жозе Моуринью. Португалец решил поинтересоваться секретами тренерского штаба соперника и наглым образом заглянул в блокнот одного из тренеров. Майк Дин расценил такие действия Моуринью как нарушение (формально да, ведь что Жозе покинул тренерскую зону) и наградил коуча желтой карточкой.

Финальный свисток зафиксировал минимальную победу «Саутгемптона», которая поднимает команду на 12 место. «Тоттенхэм» продемонстрировал вялую игру и не заслужил взять очки. По большому счету, «шпоры» ничего не потеряли, поскольку прямые конкуренты за четвертое место «МЮ» и «Челси» недосчитались очков в этом туре. А следующий тур АПЛ стартует через десять дней: «Тоттенхэм» примет лидера первенства «Ливерпуль», а «Саутгемптон» ждет гостевой матч против второй команды «Лестера».

Гол: Ингз, 17

«Саутгемптон»: Макарти — Суареш, Стивенс, Беднарек, Бертранд — Армстронг (Ромеу, 90), Уорд-Прауз, Хейбьерг, Дженепо (Лонг, 58) — Редмонд, Ингз (Обафеми, 76).

«Тоттенхэм»: Гассанига — Орье, Алдервейрельд, Вертонген, Сессеньон — Сиссоко, Ндомбеле (Ло Чельсо, 25), Эриксен — Алли, Лукас — Кейн (Ламела, 75).

Предупреждения: Дженепо, Беднарек, Уорд-Прауз — Ло Чельсо, Сиссоко, Орье, Эриксен.