84′
Эрнандес Р. Габриэл Жезус
Атсу К. Шелви Дж.
88′

14-й тур Английской Премьер-Лиги открыло противостояние «Ньюкасла» и «Манчестер Сити». Разумеется, «горожане» считались фаворитом этого поединка, но на фоне их неубедительной игры в последнее время и у «сорок» был шанс зацепиться за очки. К тому же, команда Хосепа Гвардиолы была существенно ослаблена травмами, матч пропускали четыре основных игрока: Эмерик Ляпорт, Александр Зинченко, Серхио Агуэро и Лерой Сане. У «Ньюкасла» также было несколько потерь, но их значимость в системе игры команды куда меньше, нежели в случае «Манчестер Сити».

Встреча проходила на известном стадионе «Сент-Джеймс Парк», а за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Крис Кавана.

На протяжении всего поединка сохранялась одна картина игры – тотальное доминирование «Манчестер Сити» и попытки контратаковать в исполнении «Ньюкасла». Наиболее ярко этот матч может охарактеризовать его итоговая статистика, говорящая в пользу гостей: 23% на 77% владения мячом, 6:24 – счёт по ударам. Но, как известно, игра забывается, а результат остаётся. Кроме того, главные цифры – не те, что в статистике, а те, что на табло.

В первом тайме «Манчестер Сити» нанёс множество ударов по воротам соперника, но по-настоящему голевой момент у «горожан» был всего один, и его удалось реализовать. На 22-й минуте Рахим Стерлинг нанёс прицельный удар в угол ворот Мартина Дубравки, и мяч рикошетом от штанги залетел в сетку (0:1). Однако пропущенный гол не деморализовал «Ньюкасл», и подопечные Стива Брюса ответили именитому оппоненту практически сразу же после розыгрыша мяча с центра поля. На 25-й минуте, в результате искромётной комбинации левый защитник «сорок» Йетро Виллемс оказался в штрафной площади «горожан» и «прошил» своим ударом Эдерсона (1:1). После обмена голами гости продолжили доминировать, но где-то  им не хватало реализации, где-то удачи, а где-то и «Ньюкасл» грамотно действовал в обороне. Как следствие, на перерыв команды ушли с промежуточным счётом – «Ньюкасл» 1:1 «Манчестер Сити».

Второй тайм в плане развития событий стал братом-близнецом первого. «Сити» доминировал с теми же статистическими показателями, забил первым, но не смог удержать преимущество, и «Ньюкасл» вновь достаточно быстро ответил гостям своим голом. Однако обо всём по порядку. Сначала подопечные Гвардиолы создали два стопроцентных голевых шанса, о которых в первом тайме могли только грезить, но не смогли их реализовать. А на 82-й минуте Кевин Де Брюйне расчехлил свою пушку и вколотил мяч в ворота соперника ударом со средней дистанции (1:2). Казалось бы, до конца матча осталось меньше десяти минут, «Сити» ведёт в счете и владеет игровым преимуществом – победа уже в кармане. Но «Ньюкасл» вновь проявил характер и на 88-й минуте восстановил статус-кво. На этот раз Джонжо Шелви оказался на ударной позиции и переиграл Эдерсона, установив финальный счёт встречи – «Ньюкасл» 2:2 «Манчестер Сити».

Как итог, «горожане» продолжают отпускать от себя «Ливерпуль», уверенно идущий на первой строчке в турнирной таблице АПЛ. «Ньюкасл», в свою очередь, попытался сыграть против «Манчестер Сити» так, как это сделал донецкий «Шахтёр» в рамках Лиги Чемпионов. Исполнение получилось не столь уверенным, как у «горняков», зато результат тот же – ничья. В следующем туре «сороки» поедут в гости к одному из главных открытий текущего сезона – «Шеффилд Юнайтед». А команде Гвардиолы предстоит провести выездной матч с «Бернли».