Шелви Дж. Лонгстафф М.
85′
Сен-Максимен А. Хэйден А.
90 + 4′

Одной из главных сенсаций 23-го тура АПЛ стала победа «Ньюкасла» над лондонским «Челси». «Аристократы», как и подобает команде из топ-4, выходили на матч в статусе фаворита. Кроме того, у их соперника состав был изрядно потрёпан травмами. Возможно, именно эти два фактора чрезмерно расслабили подопечных Лэмпарда и сыграли с ними злую шутку.

Встреча проходила на стадионе «Сент-Джеймс Парк», а за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Крис Кавана.

На протяжении всего поединка на поле наблюдалась одна картина – «Челси» играл первым номером и владел преимуществом. Но местами это была лишь иллюзия доминирования, ведь «Ньюкасл» контролировал натиск оппонента, не нарушая системность своих тактических построений. Разумеется, в некоторых эпизодах и везение спасало «сорок», но в целом именно грамотная оборонительная игра помогала им противостоять именитом сопернику.

В первом тайме команды обменялись ударами в перекладины. Авторами попаданий в каркас стали нападающие – Тэмми Абрахам и Жоэлинтон. «Челси» имел ещё один неплохой момент, но голкипер «Ньюкасла» Мартин Дубравка справился с ударом Нголо Канте, который вырвался с ним один-на-один. В остальном, первая половина получилась довольно скучной и, как следствие, закономерный результат к перерыву – ничья 0:0.

На второй тайм «Челси» вышел уже более собранным, но переломить ход этой игры оказалось достаточно сложно. «Аристократы» атаковали, атаковали и ещё раз атаковали. Они даже набили себе в статистику 19 ударов по вражеским воротам. Вот только по-настоящему опасных момента у команды Лэмпарда было всего три. Сначала Виллиан не смог реализовать свой шанс, а потом Тэмми Абрахаму немного не хватило удачи в завершающей стадии.

«Ньюкасл» в это время просто выжидал свой шанс и старался не пропустить. И вот, под самый занавес матча, когда «Челси» всеми силами полетел добывать три очка, «сороки» воспользовались оперативным пространством и провели стремительную контратаку. Этот выпад привёл к угловому удару на 90+4-й минуте, с которого и был забит решающий в матче гол. Ален Сен-Максимен навесил в штрафную, а Айзек Хэйден головой вколотил мяч в ворота Кепы. Времени отыграться у «синих» уже не было, поэтому финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Ньюкасла».