90 + 3′
Алдервейрелд Т.
90 + 6′
Эриксен К.

В рамках 20-го тура чемпионата Англии «Тоттенхэм Хотспур» гостил у последней команды первенства «Норвич Сити». Поединок проходил на стадионе «Карроу Роуд», вмещающем 27 тысяч зрителей. За порядком на поле следил опытный рефери Кевин Френд. Интересно, что последний вояж «Тоттенхэма» в Норфолк завершился разгромной победой «шпор» со счетом 0-3, было это в 2016 году.

Norwich City«Норвич» - Tottenham Hotspur«Тоттенхэм» 2:2

Менеджер «канареек» Даниэль Ферки выставил максимально оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. У «Тоттенхэма» большие кадровые потери – Сон, Винкс и Сиссоко отбывают дисквалификацию, а голкипер Уго Льорис находится в лазарете. Учитывая это, Жозе Моуринью решил испробовать схему с тремя защитниками 3-1-4-2.

Уже несколько туров подряд «шпоры» проваливают первую половину встречи, так было и сегодня. Уже на 10-й минуте полузащитник гостей Стиперманн мог вывести свою команду вперед, но выстрел немца в красивом прыжке отразил Гассанига. «Шпоры» ответили выходом Кейна один на один с голкипером, но в ближнем бою победителем вышел страж ворот «канареек».

На 18-й минуте Марио Вранчич неожиданно легко вывел «Норвич» вперед. Босниец не встретил должного сопротивления в центре поля, вышел на ударную позицию и вколотил мяч в ближний угол, 1-0. Ближе к окончанию тайма «канарейкам» удалось развить успех, но гол Тему Пукки отменили из-за микроскопического и едва заметного на повторе офсайда.

В перерыве Жозе Моуринью сделал определенные выводы и во втором тайме «Тоттенхэм» заиграл по-новому. Моуринью поменял Хуана Фойта на Давидсона Санчеса (замена по позиции) и выпустил атакующего полузащитника Лукаса Моуру вместо центрбэка Яна Вертонгена. «Тоттенхэм» вернулся к схеме 4-2-3-1 и начал штурм ворот «Норвича».

После нашествия продолжительностью в несколько минут, «шпоры» заработали право на опасный штрафной удар, который мастерски исполнил Кристиан Эриксен, 1-1. «Норвич» попал под настоящий пресс, лондонский экспресс, который непременно бы переехал «канареек» в оставшееся время, если бы не досадный эпизод на 61-й минуте. Тему Пукки выскочил на свидание с вратарем, в последний момент Тоби Алдервейрелд выбил мяч из-под ноги нападающего, но кожаная сфера попала в ногу Сержу Орье и предательски влетела в ворота, 2-1.

Вот так вот, «Норвич» не нанес ни одного удара во втором тайме, но сумел забить. Гости не опускали руки, а упорно гнули свою линию. Начиная с середины второго тайма, зрители могли увидеть настоящую «тики-таку» в исполнении «Тоттенхэма» Моуринью. «Лондонцы» более 75% времени контролировали мяч, буквально вдавив соперника в его штрафную площадь.

Оборона «Норвича» не выдержала на 83-й минуте. Харри Кейн на замахе убрал Циммерманна, но тот по инерции скосил капитана «Тоттенхэма». Вердикт рефери был очевидным – пенальти. С одиннадцатиметровой отметки не промахнулся сам пострадавший, 2-2.

Интересно, что при ничейном счете «Норвич» не стал еще глубже зарываться в оборону. Коуч «канареек» поменял защитника на форварда, надеясь чудом вырвать победу. Смелое решение от Даниэля Ферки, но выбраться со дна турнирной таблицы «Норвич» помогут именно победы, но не ничьи.

У «лондонцев» оставалось семь минут основного времени и шесть минут компенсированного, чтобы вырвать победу. Массовый штурм ворот соперника ничем не увенчался. Наиболее реальную возможность отличиться имел Эрик Ламела, но после его удара кипер хозяев потащил мяч из-под перекладины, переведя его на угловой.

Как итог, «Тоттенхэм» не сумел переиграть последнюю команду Премьер-лиги и упустил возможность выскочить на четвертое место. «Норвич» набирает 13 очков, но глобально для «канареек» ничего не поменялось – до спасительного 17-го места шесть пунктов.

Это был последний матч для «Тоттенхэма» и «Норвича» в уходящем году. А уже 1 января 2020-го «шпоры» на выезде сыграю против «Саутгемптона». В этот же день «канарейки» примут «Кристал Пэлас».

Голы: Вранчич, 18, Орье, 61 (в свои ворота) — Эриксен, 55, Кейн, 83 (с пенальти).

«Норвич»: Крул — Ааронс, Циммерманн, Хэнли, Льюис — Тетти (Кэнтуэлл, 86), Вранчич (Трибулл, 75) - Буэндиа, Стиперманн (Маклин, 70), Эрнандес - Пукки.

«Тоттенхэм»: Гассанига — Алдервейрелд, Фойт (Санчес, 46), Вертонген (Лукас Моура, 46) — Орье, Эриксен, Ндомбеле, Сессеньон - Алли, Ло Чельсо (Ламела, 74) — Кейн.

Предупреждения: Вранчич, Льюис, Крул — Лукас Моура.