88′
Эрнандес Р. Габриэл Жезус
Стиперманн М. Србени Д.
89′

В рамках 5-го тура Английской Премьер-лиги действующий чемпион «Манчестер Сити» гостил в графстве Норфолк, что в Восточной Англии. На стадионе «Карроу Роуд», вмещающем 27 тысяч зрителей, «горожанам» противостоял новичок элиты «Норвич Сити». За порядком на поле следил квалифицированный рефери Кевин Френд. Портал Readfootball.com предлагает вашему вниманию обзор этого захватывающего поединка.

Это интересно! Последний раз «Норвич» и «Манчестер Сити» пересекались в 2016 году, тогда была зафиксирована безголевая ничья 0-0. Интересно, что на своем поле «канарейки» не в состоянии обыграть «Ман Сити» с 2001 года. Вся история противостояний насчитывает 68 матчей: 36 побед «горожан», 9 ничьих, 23 победы «канареек».

Norwich City«Норвич Сити» - Manchester City«Манчестер Сити» 3:2

Главный тренер «Норвича» Даниэль Ферки выставил близкий к оптимальному состав, выбрав тактическую схему 4-2-3-1. Стоит отметить, что из-за разного рода травм своей команде не могли помочь сразу восемь футболистов. Менеджер «горожан» Хосеп Гвардиола бросил в бой максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. В лазарете команды три исполнителя – Сане, Мэнди и Ляпорт, последний выбыл примерно на полгода.

«Норвич» прогнозируемо действовал вторым номером, отдал инициативу сопернику, надеясь найти свой шанс в контратаке. Атакующие потуги «Ман Сити» уперлись в глухую стену, которую не удавалось ни расшатать, ни, тем более, пробить. Стартовая треть первого тайма ничем опасным не запомнилась.

Отсидевшись в обороне в дебюте игры, в середине тайма «Норвич» дважды результативно сходил в атаку. На 18-й минуте Эмилиано Буенида выполнил выверенную подачу с углового, а Кенни Маклин освободился от опеки на ближней штанге и вколотил мяч в незащищенный угол, 1-0.

Через десять минут после первого забитого мяча «Норвичу» удалось практически невозможное – поймать «Манчестер Сити» на контратаке и воспользоваться этим. Теему Пукки взыскал в себе внимание защитников и отдал передачу на мчащегося параллельным курсом Тодда Кантвела, которому оставалось попасть в пустые ворота, 2-0.

Пропустив второй мяч, «Ман Сити» с еще большим рвением бросился атаковать. На 31-й минуте Рахим Стерлинг замыкал навес с правого фланга – штанга. Непосредственно перед свистком на перерыв гостям удалось один мяч отыграть. Все как по учебнику: Бернарду Силва навесил с левого фланга на ближнюю штангу, откуда прицельный удар головой в незащищенный угол нанес Серхио Агуэро.

«Манчестер Сити» вышел с особым рвением на второй тайм, настроенным забить быстрый мяч, вместо этого все произошло с точностью до наоборот. Банальное недоразумение между защитниками стоило чемпиону Англии третьего пропущенного мяча. Джон Стоунз отдал неосторожный пас на пребывающего под прессингом Николаса Отаменди, аргентинца быстро обокрал Буенида и выкатил передачу на пустые ворота для Пукки. 3-1.

Хосеп Гвардиола почувствовал, что пахнет потерей очков и практически мгновенно отреагировал заменами. На поле появился основной плеймейкер Кевин де Брюйне, а также еще один нападающий Габриэль Жезус. «Норвич» за полчаса до окончания игры действовал максимально осторожно, максимально просто и надежно у своих ворот.

Надежду спасти игру, по крайней мере, уйти от поражения, «Манчестер Сити» имел в эндшпиле встречи. На 87-й минуте вышедший на замену Жезус отдал передачу в центральную зону на Родри, которому удался прицельный удар в угол ворот, 3-2. Тим Крул до мяча не добрался, но поспешил его забрать из сетки, чтобы соперник не сумел как можно быстрее доставить сферу в центр поля. Рефери добавил четыре минуты, все это время «Сити» просидел на воротах «Норвича», но вырвать ничью не удалось.

В итоге, шикарное представление на «Карроу Роуд», который сегодня собрал 27 035 болельщиков (99,2% от общей вместимости арены), завершается драматической победой хозяев. «Норвич» показывает зубы и впервые с 2001 года побеждает «Манчестер Сити» на своем поле. Благодаря этой победе «канарейки» выбрались из зоны вылета поближе к экватору турнирной таблицы. «Сити» остается на втором месте, но отставание от «Ливерпуля» увеличивается до пяти очков.

В следующем туре «Норвич» в статусе новоиспеченного героя АПЛ в гостях сыграет против «Бернли». «Манчестер Сити» после выездного матча Лиги чемпионов против донецкого «Шахтера» примет последнюю команду английского первенства «Уотфорд».

Оценки за матч:

По данным портала Whoscored.com, лучшим игроком матча стал опорный полузащитник «Манчестер Сити» Родри (забитый мяч), который получил оценку 8.9. Идентичный балл получил полузащитник «Норвича» Эмилиано Буенида (две голевые передачи). Антигероем встречи стал Николас Отаменди, чья результативная ошибка привела к третьему пропущенному мячу «Сити» – 5.7.

Голы: Маклин, 18, Кэнтуэлл, 28, Пукки, 50 — Агуэро, 45, Родри, 88.

«Новрич»: Крул — Байрэм, Амаду, Годфри, Льюис — Маклин, Теттей — Буэндиа (Дрмич, 83), Штиперманн (Србени, 89), Кэнтуэлл — Пукки.

«Манчестер Сити»: Эдерсон — Уокер, Стоунз, Отаменди, Зинченко — Гюндоган (Де Брюйне, 57), Родри, Д. Силва (Жезус, 58) — Б. Силва (Марез, 73), Агуэро, Стерлинг.

Предупреждения: Байрэм, Маклин, Кэнтуэлл — Б. Силва.