Джером К. Буэнида Э.
83′
89′
Мартинелли Озил М.

В рамках 14-го тура Английской Премьер-Лиги кризисный «Арсенал» поехал в гости к ещё более кризисному «Норвичу». Неудачная игра обоих клубов в текущем сезоне обусловлена разными факторами. Если у «канониров» просто не поставлена игра и подорван микроклимат в команде, то у «канареек»  все проблемы исходят от нехватки ресурсов и, как следствие, нехватки качественных исполнителей на каждую позицию. В этом поединке можно было ожидать любой результат, как и в каждом очном поединке крайне нестабильных команд. Уровень исполнительского мастерства говорил в пользу «Арсенала», но гостевой статус и недавняя отставка главного тренера уравнивала чаши весов этого противостояния. К слову, на сегодняшний матч «канониров» вывел исполняющий обязанности главного тренера Фредрик Юнгберг.

Встреча проходила на стадионе «Карроу Роуд», а за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Пол Тирни.

На стартовом отрезке матча «Арсенал» решил взять развитие событий под свой контроль и играл первым номером. Первые 20 минут «канониры» массировано душили соперника в его штрафной площади и даже создали несколько неплохих моментов, но реализовать их не смогли. А вот «Норвичу» на 22-й минуте хватило одной лишь контратаки для того, чтобы выйти вперёд. Первая вылазка «канареек» на чужую половину поля увенчалась взятием ворот, автором гола стал лучший бомбардир команды Теему Пукки. Справедливости ради стоит отметить, что достигнуть цели удару финского форварда помог рикошет от Шкодрана Мустафи – «Норвич» 1:0 «Арсенал».

Несмотря на пропущенный мяч, «канониры» продолжили гнуть свою линию и уже на 29-й минуте сравняли счёт. За игру рукой в своей штрафной площади главный арбитр матча Пол Тирни назначил пенальти в ворота «Норвича». Исполнять одиннадцатиметровый взялся Пьер-Эмерик Обамеянг. С первой попытки габонец не смог переиграть Тима Крула, однако судья потребовал перебить пенальти, ведь игрок «Норвича», который по итогу оказался первым на подбирании, вбежал в штрафную площадь ещё до момента удара. Со второй попытки Обамеянг не оплошал и развёл Крула и мяч по разным углам – «Норвич» 1:1 «Арсенал».

Ближе к перерыву игра успокоилась и казалось, что команды уйдут в раздевалки с ничейным счётом. «Арсенал» продолжал позиционно атаковать, однако прежнего напора и задора в действиях «канониров» уже не было. А вот «Норвич» действовал всё в том же выжидающем стиле, и это принесло свои плоды. На 45+2-й минуте «канарейки» выбежали во вторую осмысленную контратаку за матч, и она вновь завершилась взятием ворот. На этот раз свою фамилию на табло «Карроу Роуд» записал Тодд Кантвелл, который забил пресловутый «гол в раздевалку». На перерыв команды ушли при минимальном плюсовом гандикапе хозяев – «Норвич» 2:1 «Арсенал».

Второй тайм команды начали аккуратно. «Арсенал» стал подходить к каждой своей атаке более осмысленно, что сказалось на темпе игры. «Канониры» долго перекатывали мяч, подбирая ключик к обороне «Норвича». Однако гол гостей на 57-й минуте пришёл не после позиционной атаки, а после розыгрыша углового удара. Мяч был доставлен в штрафную площадь «канареек», а самым расторопным там оказался Пьер-Эмерик Обамеянг. Габонский бомбардир без проблем переиграл голкипера, записав на свой счёт дубль – «Норвич» 2:2 «Арсенал».

После того, как статус-кво был восстановлен, в матче начались самые настоящие «качели». «Норвич» осознавал, что играть по счёту он особо не умеет, а тем более, когда ему противостоят более мастеровитые исполнители. Поэтому «канарейки» не стеснялись периодически выбегать в атаки. Причём речь идёт как о быстрых контрвыпадах, так и о вымеренных позиционных атаках.  В заключительной четверти встречи хозяева были даже острее гостей, но реализовать два своих стопроцентных голевых шанса не смогли. «Арсенал» угрожал воротам соперника чаще, но это были лишь полумоменты. Как итог, изменений на табло больше не последовало, и поединок завершился результативной ничьей.

Этот поединок мог завершиться победой любой из команд, ведь оба коллектива показывали самоотдачу, создавали моменты и стремились завоевать очки в турнирную копилку. В целом, по такой игре, ничья – вполне закономерный и справедливый результат. «Арсенал» продлил свою серию без побед до восьми матчей, что описывает общее разобранное состояние команды. «Норвич», в свою очередь, на один зачётный пункт приблизил себя к выходу из зоны вылета. Особенно приятен для «канареек» тот факт, что этот балл был вырван у столь именитого соперника, как «Арсенал».

В следующем туре «канониры» примут на своём поле другую команду из нижней части турнирной таблицы – «Брайтон». Многие считают, что именно в этом матче «Арсенал» должен прервать свою безвыигрышную серию. «Норвичу» же предстоит поехать в гости к соседу по зоне вылета – «Саутгемптону».