85′
Трапп К. Сиссоко М.
Лингард Дж. Шоу Л.
87′

После ухода из «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью сказал: «МЮ» остался в моей книге историй. Глава закрыта». В рамках 15-го тура АПЛ спустя год после этих событий Моуринью вернулся на «Олд Траффорд» в качестве главного тренера «Тоттенхэма». В случае победы сегодня Жозе мог отправить в отставку менеджера «манкунианцев» Уле-Гуннар Сульшера. Центральный матч тура обслуживал квалифицированный рефери Пол Тирни.

Manchester United«Манчестер Юнайтед» - Tottenham Hotspur«Тоттенхэм» 2:1

«Красные дьяволы» вышли без нескольких игроков основного состава. В лазарете команды: Погба, Матич, Марсьяль, Далот, Байи. Среди существенных потерь у «Тоттенхэма» лишь основной голкипер Уго Льорис. На других позициях Моуринью выпустил ключевых исполнителей, выбрав идентичную соперника тактическую схему 4-2-3-1.

Индивидуальная ошибка голкипера «шпор» Пауло Гассанигы на 6-й минуте определила судьбу всего поединка. Маркус Рэшфорд получил передачу на углу штрафной и мощным ударом в ближнюю шестерку прошил Гассанигу, 1-0.

В середине тайма «манкунианцы» были близки к тому, чтобы развить успех. На 23-й минуте Джесси Лингард мощным ударом низом пытался прошить голкипера «шпор» – на этот раз страж ворот успел среагировать. Через две минуты свою пушку разрядил Маркус Рэшфорд – перекладина. Спустя еще несколько минут Рэшфорд снова был на ударной позиции – Гассанига среагировал.

Несмотря на невыразительный первый тайм в исполнении «Тоттенхэма», на перерыв команды ушли при равном счете. На 39-й минуте Деле Алли под опекой нескольких футболистов головокружительно принял мяч, пробросив его в сторону и покатил мимо Давида де Хеа, 1-1.

Как и в первом тайме, «шпоры» провалили дебют второй половины. На 47-й минуте Маркус Рэшфорд прорвался в чужую штрафную, опекающий его Сиссоко опрометчиво зацепил ногу оппонента – Маркус завалился на газон, рефери назначил пенальти. С точки безошибочно пробил сам пострадавший, 2-1.

Статистика Маркуса Решфорда в составе «МЮ»: 190 матчей, 57 голов, 30 ассистов.

В этом поединке атака «Тоттенхэма» выглядела очень бледно: на поле растворился самый дорогой нападающий мира Харри Кейн, а Сон и Лукас без надлежащей поддержки плеймейкера так и не сумели проявить себя. Как ни крути, вероятный уход Кристиан Эриксена сильно ударит по атаке «шпор». Датчанину необходимо искать замену и побыстрее.

В середине второго тайма Моуринью таки выпустил на поле Эриксена, но времени и возможностей расшатать оборону «манкунианцев» датчанин не имел. И только за пять минут до финального свистка в помощь Эриксену был брошен Джованни Ло Чельсо. По факту после второго пропущенного мяча «Тоттенхэм» так и не организовал ни одного опасного момента.

Таким образом, «Манчестер Юнайтед» без особых проблем, но не без помощи фортуны побеждает команду своего экс-наставника. «МЮ» набирает 21 очко и выходит на шестое место, у «Тоттенхэма» на один пункт меньше и 8 ступень. В следующем туре «Юнайтед» ждет манкунианское дерби против «Манчестер Сити», а «шпоры» примут «Бернли».

Голы: Рэшфорд, 6, 49 (с пенальти) — Алли, 39.

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа — Ван-Биссака, Линделеф, Магуайр, Янг — Мактоминай, Фред — Джеймс, Лингард (Шоу, 87), Рэшфорд — Гринвуд (Перейра, 80).

«Тоттенхэм»: Гассанига — Орье, Санчес, Алдервейрелд, Вертонген — Уинкс (Ндомбеле, 70), Сиссоко (Ло Чельсо, 85) — Моура (Эриксен, 64), Алли, Сон Хын Мин — Кейн.

Предупреждение: Уинкс.