Мартиаль А. Гомеш А.
80′
80′
Льюис Дж. Хэнли Г.

В рамках 22-го тура Английской Премьер Лиги «Манчестер Юнайтед» принял на своём поле последнюю команду чемпионата – «Норвич Сити». Предматчевые расклады говорили в пользу хозяев, ведь даже несмотря на кризисное состояние «красных дьяволов», их классовое превосходство должно было проявиться на поле. Однако и выйти на матч спустя рукава команда Сульшера не имела права, ведь «канарейки» куда сложнее, чем кажутся на первый взгляд. По ходу текущего сезона «Норвич» отбирал очки у таких именитых оппонентов, как «Арсенал» (2:2), «Тоттенхэм» (2:2) и «Манчестер Сити» (3:2). Гости традиционно много пропускают, но и с результативностью у них проблем нет. Поэтому нестабильные «красные дьяволы» вышли на поединок с боевым настроем и без недооценки соперника.

Стартовые составы обеих команд были изрядно истощены травмами. К примеру, наставник «МЮ» Уле-Гуннар Сульшер не мог рассчитывать на Поля Погба, Джейси Лингарда, Скотта Мактоминея и Маркоса Рохо. А у «Норвича», помимо второстепенных потерь, отсутствовал главный бомбардир и лучший игрок команды – Теему Пукки.

Встреча проходила на легендарном английском стадионе «Олд Траффорд», а за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Энтони Тэйлор.

События в этом противостоянии развивались по достаточно предсказуемому сценарию. «Манчестер Юнайтед» сразу после стартового свистка арбитра взял игру под свой контроль. Подопечные Сульшера вжали соперника в штрафную площадь и не давали ему продохнуть, а «Норвич», как и подобает команде со дна турнирной таблицы, делал акцент на том, чтобы как можно меньше пропустить, даже не задумываясь об ответных атаках.

В первом тайме «канарейки» практически справились со своей задачей сохранить ворота в неприкосновенности. Гости позволили «красным дьяволам» создать всего один по-настоящему опасный момент за 45 минут. Вот только «МЮ» сумел выжать из этого момента максимум, наглядно продемонстрировав своё классовое превосходство. На 27-й минуте Хуан Мата вырезал ювелирную передачу на Маркуса Рэшфорда, которому оставалось лишь подставить ногу в метре от ворот – «Манчестер Юнайтед» 1:0 «Норвич».

Под занавес тайма «красные дьяволы» немного расслабились и пропустили несколько опасных контратак. Но тут уже Давид Де Хеа напомнил, почему его считают одним из лучших голкиперов Английской Премьер Лиги и всего мира. Как следствие, на перерыв команды ушли при минимальном перевесе «Манчестер Юнайтед» на табло «Олд Траффорд».

На второй тайм «Норвич» вышел с совершенно другой задачей – «канарейки» попытались навязать «МЮ» игру на встречных курсах. Как оказалось, такое тактическое решение гостей стало ошибкой, ведь оно позволило «красным дьяволам» проявить все свои сильные стороны. Уже на 50-й минуте «Юнайтед» воспользовался возникшим оперативным пространством и провёл скоростную атаку, результатом которой стало право на исполнение пенальти. Тим Крул не по правилам сыграл в своей штрафной площади. Исполнять 11-метровый взялся Маркус Рэшфорд, который без проблем развёл голкипера и мяч по разным углам – «Манчестер Юнайтед» 2:0 «Норвич».

Получая пространство для скоростных атак, команда Сульшера почувствовала себя как рыба в воде. Уже на 54-й минуте «Манчестер Юнайтед» довел свой перевес на табло до разгромного. «Дьяволы» быстро разыграли угловой удар, чего явно не ожидал их оппонент. Как итог, подачу Хуана Маты ударом головой замкнул Антони Марсиаль«Манчестер Юнайтед» 3:0 «Норвич».

Третий гол полностью обескуражил «канареек», что значительно успокоило игру. «Юнайтед» не особо стремился добивать уже лежащего на лопатках соперника, а сам соперник не имел ни психологических, ни физических сил на подъём. «Норвич» как бы по инерции бежал вперёд, но никакого конструктива это не приносило. А «МЮ» напротив сподобился на ещё одно взятие ворот, которое случилось на 76-й минуте. Вышедший на замену Мэйсон Гринвуд пробил из-за пределов штрафной площади и бильярдно попал в самый угол ворот Тима Крула – «Манчестер Юнайтед» 4:0 «Норвич».

Под занавес встречи «манкунианцы» имели ещё несколько полумоментов, но в этих эпизодах им немного не повезло. Впрочем, нереализованные шансы в концовке встречи уже ни на что не повлияли – «Манчестер Юнайтед» закономерно забрал свои три очка и поднялся на пятую строчку турнирной таблицы, вытеснив оттуда «Шеффилд».