Мактоминай С.
90 + 6′
90 + 8′
Габриэл Жезус

В Международный женский день подарки получают не только представительницы прекрасной половины человечества. Английская Премьер-лига подарила поклонникам футбола горячее манкунианского дерби. В центральном матче 29-го тура «Манчестер Юнайтед» принимал «Манчестер Сити». В первом круге «красные дьяволы» сенсационно победили 1-2. Однако на «Олд Траффорд» «шумные соседи» выиграли четыре предыдущих матча подряд.

Встречу обслуживал квалифицированный рефери Майк Дин. Портал Readfootball.com предлагает вашему вниманию обзор грандиозного манкунианского дерби.

Manchester United«Манчестер Юнайтед» - Manchester City«Манчестер Сити» 2:0

Уле-Гуннар Сульшер выставил максимально возможный оптимальный состав, но неожиданно перешел на схему с тремя защитниками 3-5-1-2. По-прежнему «манкунианцы» играют без двух ключевых игроков – в лазарете Маркус Рэшфорд и Поль Погба. В свою очередь Хосеп Гвардиола выставил несколько экспериментальный состав – Канселу и Зинченко на флангах защиты, а Фоден на правом фланге атаки. Кроме того, не мог помочь команде травмированный лидер Кевин де Брюйне.

Команды не форсировали событий в дебюте встречи. «Манчестер Сити» прогнозируемо больше игрового времени владел мячом – 30% против 70%. На 10-й минуте гости нанесли первый и единственный в первом тайме удар по воротам «МЮ». Рахим Стерлинг целил в дальний угол, но Давид Де Хеа в красивом прыжке отвел угрозу.

В середине тайма «красные дьяволы» начали создавать свои моменты. На 28-й минуте прекрасную возможность упустил Антони Марсьяль, когда из выгодной позиции покатил мяч прямо в руки Эдерсону. Сполна реабилитировался француз уже через две минуты. Бруну Фернандеш быстро разыграл стандарт и вывел на ударную позицию Марсьяля – удар форварда снова был далек от идеала, но Эдерсон допустил ошибку и пропустил в ближний угол, 1-0.

Еще один спорный эпизод случился на 42-й минуте. За якобы симуляцию главный арбитр наградил предупреждением Фреда. Однако, как показал повтор, защитник соперника зацепил ногу бразильца и следовало нужно было назначать пенальти. Вероятно, арбитра не убедило картинное падение полузащитника «МЮ».

После перерыва «Ман Сити» увеличил контроль мяча до 76%, но создал всего два опасных момента. На 48-й минуте отличился Серхио Агуэро, но арбитр отменил взятие ворот после просмотра VAR. Повтор засвидетельствовал очередной миллиметровый офсайд. Ближе к середине тайма Фоден выстрелил из-за пределов штрафной – Де Хеа потянул мяч из-под перекладины.

В заключительные минуты «горожане» буквально прописались в чужой штрафной, но, как ни парадоксально, к голу за счет контратак ближе были «дьяволы». В принципе, так и случилось в компенсированное время. Эдерсон неудачно ввел мяч в игру и не успел занять место в рамке, Скотт Мактоминей воспользовался подарком и поразил пустые ворота. 2-0 и «красные дьяволы» вновь устанавливают свою власть в Манчестере.

Финальный свисток зафиксировал победу «Манчестер Юнайтед», который продолжает бороться за зону Лиги чемпионов. В следующем туре «манкунианцев» ждет еще один принципиальный матч, против «Тоттенхэма» на выезде. «Манчестер Сити» нечего терять – команде Гвардиолы уже не видать чемпионства в этом сезоне, как и не попасть в ЛЧ на следующий. Среди недели «Сити» ждет перенесённая игра с «Арсеналом» на «Этихаде».

Оценки за матч:

Лучшим игроком матча стал Аарон Ван Биссака – оценка 8.4. Англичанин не отличился результативными действиями, но игра «МЮ» строилась через его фланг, а сам футболист активно подключался к атакам и не забывал отрабатывать в защите. А вот антигероем встречи стал голкипер «Манчестер Сити» Эдерсон. Сегодня бразилец провел ужасный матч, допустил две результативные ошибки и получил мизерную оценку 4.4.

Голы: Мартиаль, 30, Мактоминей, 90+6.

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа — Линделеф, Магуайр, Шоу — Ван-Биссака, Матич, Фред, Уильямс (Байи, 78) — Фернандеш (Игало, 88) — Джеймс, Мартиаль (Мактоминей, 78).

«Манчестер Сити»: Эдерсон — Канселу, Отаменди, Фернандиньо, Зинченко (Менди, 77) — Б. Силва (Марез, 59), Родри, Гюндоган — Фоден, Агуэро (Жезус, 59), Стерлинг.

Предупреждения: Фред — Фернандиньо, Роди, Канселу, Жезус.