Джеймс Д. Мата
86′
89′
Ньясс У. Кин М.

В рамках 17-го тура Английской Премьер-Лиги «Манчестер Юнайтед» принял на своём поле «Эвертон». Безоговорочным фаворитом этого поединка считались хозяева, ведь помимо классового превосходства, на их стороне также была весомая турнирная мотивация. «Челси», занимающий сейчас четвёртую строчку, уже несколько туров подряд теряет очки, поэтому «красные дьяволы», в случае победы над «Эвертоном», могли сократить отставание от зоны Лиги Чемпионов до двух баллов. Что касается «ирисок», то в турнирном плане им уже особо ничего не светит, поэтому они просто попытаются завершить чемпионат в первой половине турнирной таблицы. Гости были андердогом этого матча по всем статьям: по нынешней форме, по качеству игры, по тренерскому и исполнительскому составу. Но даже несмотря на это, «Эвертон» сумел дать бой более именитым и амбициозным хозяевам.

Встреча проходила на легендарном стадионе «Олд Траффорд», а за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Майкл Оливер.

В первом тайме «Манчестер Юнайтед» владел преимуществом и играл первым номером, но тотальным доминированием это нельзя было назвать. «Эвертон» периодически огрызался, однако доводить свои выпады до реальной остроты у «ирисок» не получалось. «Красные дьяволы», в свою очередь, создавали немало голевых моментов. Уже на первой минуте Джесси Лингард из убойной позиции пробил мимо ворот соперника. Чуть позже Маркус Рэшфорд и Дэниэл Джеймс создали ещё три момента на двоих, но в каждом из эпизодов реализация подводила молодых игроков. Однако в первом тайме «Юнайтед» всё-таки сумел отправить мяч в сетку – это был автогол. На 36-й минуте, после подачи с углового, Виктор Линделоф пытался среагировать и вынести мяч подальше от собственных ворот. Но техника и реакция, как мы знаем, это не самые сильные стороны центральных защитников – мяч отскочил от шведа и залетел в ворота Давида Де Хеа, который также ошибся на выходе (0:1). Как следствие, на перерыв команды ушли при минимальном перевесе «Эвертона» на табло.

Во втором тайме рисунок игры немного изменился. «Эвертон» сел глубже в оборону, а «Манчестер Юнайтед» стал позиционно атаковать и подбирать ключик к массированной защите «ирисок». Вместе со временем, которое было проведено на вражеской половине поля, выросло и статистическое превосходство «красных дьяволов». Но так как «Эвертон» отбивался практически всем составом, количество голевых моментов по сравнению с первым таймом снизилось. Команда Сульшера просто на постоянной основе вдавливала оппонента в его штрафную площадь. По факту, за всю вторую половину встречи «манкунианцы» создали всего два по-настоящему острых момента. Один из этих моментов завершился взятием ворот на 77-й минуте. Свою фамилию на табло «Олд Траффорд» записал молодой Мэйсон Гринвуд (1:1). Немалую заслугу в этом голе имеет Дэниэл Джеймс, который вывел Гринвуда на рандеву с Джорданом Пикфордом. На заключительном отрезке матча никаких изменений на табло внесено не было. Более того, команды даже создали ни одного опасного момента, тем самым согласившись на ничью – «Манчестер Юнайтед» 1:1 «Эвертон».