Рэшфорд М. Гринвуд М.
86′
90′
Канте Н.

Английская Премьер-лига начинает радовать поклонников футбола топовыми матчами прямо со старта нового сезона. В центральном матче 1-го тура между собой сошлись принципиальные соперники «Манчестер Юнайтед» и «Челси». «Аристократы» не побеждают на «Олд Траффорд» с 2013 года. Главным арбитром сегодняшней встречи стал квалифицированный специалист Энтони Тейлор. Предполагаемые ошибки бригады Тейлора корректировала система VAR.

Manchester United«Манчестер Юнайтед» - Chelsea FC«Челси» 4:0

Главный тренер «манкунианцев» Уле-Гуннар Сульшер выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. В стартовом составе звездный дуэт новичков – Аарон ван Биссака и Харри Макгуайр. А вот прошлогодние звезды Алексис Санчес и Фред вообще не попали в заявку. Новоиспеченный наставник «Челси» Фрэнк Лэмпард выбрал идентичную схему, но в силу разных причин был вынужден экспериментировать с составом. Вне заявки оказались Виллиан, Хадсон-Одои и Рудигер, на скамейке запасных Канте и единственный центрфорвард Оливье Жиру, а в старте молодой Тэмми Абрахам и пришедший с Лэмпардом из «Дерби Каунти» Мейсон Маунт.

Начало поединка было за гостями из Лондона. Уже на 4-й минуте Тэмми Абрахам прицельно пробил с линии штрафной – хозяев спасла штанга. Неизвестно, каким бы образом развивались события в матче, если бы не пенальти на 18-й минуте. Маркус Рэшфорд на замахе убрал Курта Зума, а вот Зума не успел убрать ногу и скосил соперника. Рефери назначил пенальти, который четко реализовал сам пострадавший.

Забитый мяч помог «манкунианцам» перевести игру в другое русло. В середине тайма хозяева уже преобладали. Интересно, что в период с 20-й по 30-ю минуту соотношение владения мячом составило 71% против 29% в пользу «МЮ». «Челси» мог отыграться в концовке первого тайма. На 39-й минуте Росс Баркли мощно пробил с угла вратарской Рэшфорд – де Хеа ногой отбил мяч. Через две минуты с идентичной позиции Эмерсон попал в перекладину.

Начало второй половины встречи команды провели в обоюдных атаках. В середине второго тайма «МЮ» удалось забить второй мяч, после чего «Челси» посыпался. Андреас Перрейра прострелил с правого фланга на ближнюю штангу, Антони Марсьяль сыграл на опережение и протолкнул мяч в сетку, 2-0. Через две минуты защитники «синих» проспали подключения Маркуса Рэшфорда, который выскочил на свидание с вратарем и покатил мяч в незащищенный угол, 3-0. В этой атаке следует отметить шикарный разрезной пас из центра поля в исполнении Поля Погба.

После третьего мяча Лэмпард выпустил Нголо Канте, но избежать разгрома «Челси» не сумел. На 81-й минуте Погба отдал вторую результативную передачу в игре, ассистировав молодому Даниэлю Джеймсу. Что интересно, англичанин забил спустя семь минут пребывания на футбольном поле.

Финальный свисток зафиксировал крупную победу «Манчестер Юнайтед». На этой неделе весь Манчестер имеет повод для радости (вспоминая крупную победу «Манчестер Сити» над «Вест Хэмом»). Дебют Фрэнка Лэмпарда в качестве тренера в АПЛ с треском проваливается. Во 2-ом туре «МЮ» в гостях сыграет против «Вулверхэмптона», а «Челси» примет «Лестер».

Оценки за матч:

Опираясь на статистические данные аналитического сайта Whoscored, констатируем, что лучшим игроком матча стал Маркус Рэшфорд – оценка 8.3. Идентичные баллы получили Аарон ван Биссака и Антони Марсьяль. В составе «Челси» лучшими были Педро и Эмерсон – оценка 7.0. Худшую оценку получил виновник пенальти Курт Зума – 4.8.

Голы: Рэшфорд, 18 (с пенальти), 67, Марсьяль, 65, Джеймс, 81.

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа – Ван-Биссака, Линделеф, Магуайр, Шоу – Мактоминeй, Погба – Перейра (Джеймс, 74), Лингард (Мата, 86), Марсьяль – Рэшфорд (Гринвуд, 86).

«Челси»: Аррисабалага – Аспиликуэта, Кристенсен, Зума, Эмерсон – Жоржиньо (Канте, 73), Ковачич – Педро, Баркли (Пулишич, 58), Маунт – Абрахам (Жиру, 66).

Предупреждения: Лингард, Линделеф, Марсьяль - Зума, Жоржиньо, Абрахам, Канте.