85′
Трапп К. Ламела Э.
90 + 1′
Скипп О. Эриксен К.

Центральным событием 2-го тура текущего розыгрыша Английской Премьер-Лиги стало противостояние «Манчестер Сити» и «Тоттенхэма». Несмотря на неплохие кондиции обеих команд, букмекеры отдавали явное предпочтение хозяевам. Во-первых, «горожане» имеют в своём распоряжении более высококлассных исполнителей. Во-вторых, у «шпор» было две весомые кадровые потери – Деле Алли и Хын-Мин Сон пропускали матч из-за повреждений.

Встреча проходила на манчестерском стадионе «Этихад», а за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Майкл Оливер.

Со стартовых минут «Манчестер Сити» показал «кто в доме хозяин» и взял игру под свой контроль. Уже на 7-й минуте Рахим Стерлинг мог поразить ворота оппонента, но защитник заблокировал его удар из опасной позиции. Далее «горожане» раз за разом обступали штрафную площадь «Тоттенхэма»,  доводя свои атаки до финальной стадии, но немного не везло в завершающей стадии. Тем не менее, такое давление принесло свои плоды: на 20-й минуте Рахим Стерлинг выиграл борьбу на втором этаже и выстрелом головой переиграл Уго Льориса. Однако ответ гостей не заставил себя долго ждать. Уже на 23-й минуте Танги Ндомбеле выдал «пас-конфетку» на Эрика Ламелу, который мастерски поразил дальний угол ворот «горожан» – «Манчестер Сити» 1:1 «Тоттенхэм».

Далее игра в территориальном плане выровнялась, однако инициативнее и настырнее в атаке всё равно действовал «Сити». После нескольких неплохих, но холостых подходов к владениям «шпор», подопечные Хосепа Гвардиолы всё-таки смогли организовать взятие ворот. Гол датирован 35-й минутой, его на свой счёт записал Серхио Агуэро, который замкнул фланговую передачу Кевина Де Брюйне, установив тем самым итоговый счёт первого тайма – «Манчестер Сити» 2:1 «Тоттенхэм».

Во втором тайме «горожане» укрепили своё игровое превосходство, что отразилось на статистике. У «Сити» было 17 ударов по воротам плюс 60% владения мячом, в то время как у «Тоттенхэма» лишь 2 удара и 40% владения. По голевым моментам, соответственно, серьёзное преимущество также было на стороне хозяев. Но, вопреки логике развития игры, на 56-й минуте «шпоры» сравняли счёт усилиями Лукаса, который переиграл всех на втором этаже и головой переправил мяч в угол ворот – «Манчестер Сити» 2:2 «Тоттенхэм».

После пропущенного гола «горожане» с двойным энтузиазмом ринулись вперёд. Они создавали момент за моментом, и чувствовалось, что назревает гол. А дальше всё пошло словно по сценарию какого-то фильма. На 90+2-й минуте нападающий «Сити» Габриэл Жезус выводит свою команду вперёд, все радуются, ведь, казалось бы, 3 очка уже в кармане. Но видео-ассистент арбитра просматривает эпизод по системе VAR, находит игру рукой и отменяет гол. Как итог, «Манчестер Сити» нанёс за матч 29 ударов по воротам, в то время как «Тоттенхэм» всего лишь 3, однако финальный счёт на табло равный – 2:2. Можно сказать, что это ничья в пользу «шпор».