Стерлинг Р. Фоден Ф.
89′
Де Брюйне К. Агуэро С.
90 + 1′

В центральном матче 18-го тура чемпионата Англии встречались вторая и третья команда Англии. «Манчестер Сити» на стадионе «Этихад» принимал «Лестер Сити». «Лисы» являются главными преследователями «Ливерпуля», «горожане» же плетутся в хвосте чемпионской гонки, но надеются по мотивам прошлого сезона вынырнуть из-за спин конкурентов и догнать «мерсисайдцев» ближе к февралю. Главным арбитром сегодняшней встречи стал квалифицированный специалист Майк Дин.

Manchester City«Манчестер Сити» - Leicester City«Лестер» 3:1

Пеп Гвардиола выставил близкий к оптимальному состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Больное место Гвардиолы – центр обороны, где из-за отсутствия сразу двух центрбеков Стоунза и Ляпорта вынужденно действует Фернандиньо. Брендан Роджерс привез в Манчестер основной состав и выпустил всех сильнейших с первых минут, выбрав традиционную для «лис» тактическую схему 4-1-4-1.

Первый тайм встречи был просто невероятным – настоящий спектакль с драматическими поворотами подарили нам команды. Начало встречи было за хозяевами. Первый опасный момент возник на 14-й минуте: после удара Де Брюйне со среднего расстояния мяч лизнул штангу и вылетел за пределы поля. Впоследствии Рияд Марез на квадратном участке поля накрутил бывших партнеров по команде и отдал передачу под удар Жезусу – бразилец вынужденно пробивал в темп, однако Каспер Шмейхель успел сгруппироваться, нивелировав угрозу.

«Лестер» сидел в глубокой обороне, но свой первый момент сумел трансформировать в забитый мяч. Харви Барнс запустил по флангу Джейми Варди, который легко оторвался от уже немолодого Фернандиньо вошел в штрафную площадь и элегантно перебросил Эдерсона, 0-1.

Злым гением для «Лестера» стал Рияд Марез, который на 30-й минуте расписался в воротах своей бывшей команды. Марез сместился с фланга в центр и рикошетом от соперника попал в ближний угол, 1-1.

Под конец тайма «Манчестер Сити» вышел вперед. Рахим Стерлинг ворвался в штрафную, почувствовал минимальный контакт с ногой соперника и картинно упал. Майк Дин долго смотрел видеоповтор, и все такое назначил пенальти. Арбитр руководствовался тем, что минимальный контакт с ногой Стерлинга был, но, откровенно говоря, такие пенальти не ставятся, тем более в таком матче. С отметки не промахнулся Илкай Гюндоган, выведя «Сити» вперед.

Во втором тайме «Сити» продолжал нестись на ворота соперника. «Лестеру» ничего не оставалось, как большими силами защищаться и уповать на контратаки, как вот в эпизоде ​​с голом Варди. Однако за весь второй тайм гости нанесли всего один неточный удар по воротам соперника, чего отнюдь не могло хватить для победы.

На 59-й минуте поединка защитникам «Лестера» пришлось выбивать мяч из пустых ворот после образцовой контратаки «Ман Сити». На 66-й минуте Рияд Марез нанес коварный удар из-под защитника – Шмейхель продемонстрировал удивительную реакцию и отразил удар.

«Манчестер Сити» вел в счете, часики понемногу тикали, но уверенности в победе не было. Тогда за дело взялся маэстро Кевин Де Брюйне. На 69-й минуте бельгиец прорвался по левому флангу, вошел в штрафную и выкатил очередную передачу-конфетку на пустые ворота для партнера – подарком воспользовался Габриэль Жезус, 3-1.

После третьего забитого мяча «Сити» отдал инициативу «Лестеру», но деморализованные гости ничего конструктивного в атаке не создали. В эндшпиле Гвардиола пошел на хитрость и заменами тянул время. У Брендана Роджерса на тот момент осталась одна замена, но выход Денниса Прата никак на игру не повлиял.

В итоге, «Ман Сити» сметает очередного соперника на пути к первому месту и сокращает отставание от «Ливерпуля» до 11 очков. Несмотря на поражение, «Лестер» остается на второй строчке и опережает «Сити» на один пункт. В следующем туре «Ман Сити» предстоит тяжелый выездной матч против «Вулверхэмптона». «Лестер» рискует похоронить чемпионские амбиции в домашней игре против «Ливерпуля» 26 декабря.

Голы: Марез, 30, Гюндоган, 43 (пен.), Жезус, 70 — Варди, 22.

«Манчестер Сити»: Эдерсон — Уокер, Фернандиньо, Отаменди, Мэнди — Де Брюйне (Агуэро, 90+1), Гюндоган (Родриго, 79), Б. Силва — Марез, Жезус, Стерлинг (Фоден, 89).

«Лестер Сити»: Шмайхель — Перейра, Эванс, Сеюнджю, Чилвелл — Ндиди — Перес (Грей, 68), Тилеманс (Прат, 77), Мэддисон, Барнс (Олбрайтон, 64) — Варди.

Предупреждения: де Брюйне, Гюндоган — Ндиди, Сеюнджю.