Агуэро С. Габриэл Жезус
77′
Гюндоган И.
90 + 1′

В центральном поединке 13-го тура Английской Премьер-лиги «Манчестер Сити» принимал лондонский «Челси». Последний вояж «синих» на «Этихад» завершился сокрушительным поражением 6-0. В новом сезоне «Сити» пока-что безуспешно защищает титул чемпиона АПЛ, а «Челси» выдал 6-матчевую победную серию и вклинился в погоню за «Ливерпулем». Главным арбитром встречи стал квалифицированный специалист Мартин Аткинсон.

Manchester City«Манчестер Сити» - Chelsea FC«Челси» 2:1

Благодаря глубине состава «Манчестер Сити» вышел оптимальным составом, но без трех игроков основы. В лазарете «горожан» Эмерик Ляпорт и Александр Зинченко, а Бернарду Силва дисквалифицирован. «Челси» действовал без основного центрбека Антонио Рюдигера, на всех остальных позициях Фрэнк Лэмпард выпустил ключевых исполнителей. Обе команды действовали по схеме 4-3-3.

Начало встречи было многообещающим. На 4-й минуте Кевин де Брюйне пробивал с угла вратарской – мяч разминулся со штангой. Через четыре минуты идентичный момент имел Виллиан. «Челси» осмелился играть в открытый футбол играть с «Сити», что принесло результат в середине первого тайма. На 21-й минуте Ковачич отдал разрезную передачу в штрафную соперника, миниатюрный Нголо Канте выиграл борьбу корпус в корпус у фактурного Мэнди и протолкнул мяч в сетку, 0-1.

«Манчестер Сити» полностью проиграл первую половину тайма, но еще к перерыву отвоевал инициативу, пришел в себя и реабилитировался перед болельщиками. На 29-й минуте Кевин де Брюйне выиграл подбор на подступах к штрафной, на замахе убрал одного соперника и нерабочей левой ногой рикошетом от другого пробил в противоход голкиперу, 1-1.

На 37-й минуте Рияд Марез в фирменном стиле сместился с правого фланга в штрафную, вышел на ударную позицию и вложил мяч в дальний угол, 1-2. Несколько минут спустя отличную возможность отличиться имел Серхио Агуэро. Аргентинский нападающий подкараулил ошибку соперника, застав Кэпу в полупозиции и фактически расстреливал пустые ворота – гостей спасла перекладина.

После перерыва зрители голов не увидели, стало меньше моментов, хотя уже в дебюте второй половины встречи команды могли обменяться забитыми мячами. Сначала Рияд Марез со средней дистанции выстрелил рядом со штангой. Через несколько минут Канте мог оформить дубль, замыкая прострельную передачу партнера, но на пути стало колено Фернандиньо.

«Челси» сыграл агрессивно во втором тайме, но ближе к середине «Сити» снова погасил атакующий пыл гостей. В эндшпиле зрители увидели футбол без ворот – «Челси» настойчиво лез вперед, а «Манчестер Сити» при первой возможности контратаковал. В компенсированное время «горожане» таки дожали соперника и забили третий мяч, однако гол Стерлинга отменил главный арбитр после просмотра видеоповтора. За минуту до этого Мейсон Маунт ударом со штрафного мог принести «синим» ничью, однако мяч разминулся со штангой.

В итоге, «Манчестер Сити» в непростом матче дожимает «Челси», избегая второго подряд поражения. «Горожане» набирают 28 очков и обходят «аристократов» в турнирной таблице. В следующем туре «Сити» на выезде сыграет против «Ньюкасла», а «Челси» в дерби примет «Вест Хэм».

Оценки за матч:

Несмотря на то, что «Челси» проиграл, лучшим игроком поединка стал игрок «синих» Матео Ковачич. У хорватского полузащитника 95% точность передач и итоговая оценка 8.3 от Whoscored. В составе хозяев лучшим стал автор второго гола Рияд Марез – оценка 8.2. Антигероя, как такового, нет. Самую низкую оценку среди полевых игроков основного состава получил Эмерсон (6.2), который в итоге был заменен на 59-й минуте.

Голы: де Брюйне, 29, Марез, 37 — Канте, 23.

«Манчестер Сити»: Эдерсон — Канселу, Стоунз, Фернандиньо, Менди — Де Брюйне, Родри (Гюндоган, 52), Давид Силва (Фоден, 67) — Марез, Агуэро (Жезус, 76), Стерлинг.

«Челси»: Аррисабалага — Аспиликуэта, Зума, Томори, Эмерсон (Джеймс, 59) — Канте, Жоржиньо (Маунт, 74), Ковачич — Виллиан, Абрахам (Батшуайи, 74), Пулишич.

Предупреждения: Жоржиньо — Гюндоган.