Габриэл Жезус Агуэро С.
80′
Фоден Ф.
90 + 1′

Сильнейшая лига мира поборола коварного «китайского гостя» и возвращается на телеэкраны. В перенесенном матче 28-го тура «Манчестер Сити» принимал лондонский «Арсенал». Этот поединок должен был состояться еще в начале марта, но тогда команда Гвардиолы играла в финале Кубка Лиги, в котором, кстати, обыграла «Астон Виллу».

Manchester City«Манчестер Сити» - Arsenal FC«Арсенал» 3:0

Теперь же зрителей ждало противостояние ученика и учителя: Микель Артета, который много лет работал бок о бок с Хосепом Гвардиолой, сегодня был по другую сторону баррикад. Оба наставника выставили по большому счету экспериментальный состав, много ключевых игроков остались на скамейке запасных. В случае «Арсенала» состав больше напоминал дублирующий – Нкетиа, Джака, Тирни, Мари, Сака.

После карантина футбол претерпел много изменений, одно из главных – до конца сезона разрешено проводить по пять замен. Эта опция оказалась нужной для Микеля Артеты, который еще в первом тайме сделал две вынужденные замены. На 8-й минуте игру не смог продолжать Гранит Джака, его заменил Дани Себальос. А через 16 минут поле вынужденно покинул Пабло Мари, вместо испанца вышел Давид Луис. Лучше бы не выходил – скажут фанаты «Арсенала» и будут правы, но обо всем по порядку...

В первом тайме «Манчестер Сити» по всем показателям переиграл «Арсенал». Лучшим в составе «канониров» был голкипер Бернд Лено, который в рамке ворот творил невероятные вещи. Сначала немец потянул удар Де Брюйне со штрафного, впоследствии совершил два эффектных сейва после выстрелов Рахима Стерлинга и Давида Сильвы, а под занавес тайма выиграл рандеву один на один у Рияда Мареза.

Впрочем, даже Лено был бессилен, когда к атакам соперника начали подключаться его же партнеры. На 45+2 минуте Давид Луис пытался прервать несложною передачу Де Брюйне, но в итоге подарил мяч для Рахима Стерлинга, который пушечным ударом прошил вратаря.

В дебюте второго тайма Давид Луис вновь выступил в роли антигероя: откровенно сфолил на Марезе, привез пенальти в свои ворота, а в дополнение ко всему оставил команду в меньшинстве, получив прямую красную карточку. Одиннадцатиметровый четко реализовал Кевин де Брюйне, 2-0.

Даже в равных составах «канониры» не могли ничего противопоставить «Сити», что уж говорить об игре в меньшинстве. Микель Артета сделал тройную замен в середине второго тайма, но избежать разгрома это не удалось. На 91-й минуте на второе место в гонке бомбардиров АПЛ должен был выходить Серхио Агуэро Стерлинг вывел партнера на ударную позицию, но мяч после удара аргентинца попал в штангу. Однако на добивании мгновенно оказался Фил Фоден, который и оставил свой автограф в воротах соперника.

В итоге 3-0 – уверенная победа команды Хосепа Гвардиолы. Пока что ученику не удается превзойти своего учителя. «Арсенал» сыграл далеко не основным составом и так и не нанес ни одного удара в створ ворот Эдерсона. А две вынужденные замены еще в первом тайме и бессмысленная, глупая игра Давида Луис не оставляли шансов гостям хотя бы на ничью.

«Манчестер Сити» набирает 60 очков и закрепляет за собой второе место, «Арсенал» остается на девятой строчке. Уже в ближайший понедельник «Сити» примет «Бернли». «Арсенал» двумя днями ранее сыграет с «Брайтоном».

Голы: Стерлинг, 45+2, Де Брюйне, 51 (с пенальти), Фоден, 90+1.

«Манчестер Сити» (4-3-3): Эдерсон — Уокер, Гарсия, Ляпорт (Фернандиньо, 70), Менди — Де Брюйне (Родри, 70), Гюндоган, Д. Силва (Б. Силва, 65) — Марез (Фоден, 65), Габриэль Жезус (Агуэро, 80), Стерлинг.

«Арсенал» (4-2-3-1): Лено — Бельерин, Мустафи, Мари (Давид Луис, 24), Тирни — Гендузи (Мэйтленд-Найлз, 67), Джака (Себальос, 8) — Нкетиа (Ляказетт, 67), Уиллок (Нельсон, 67), Сака — Обамеянг.

Предупреждения: Родри — Тирни.

Удаление: Давид Луис, 49.