Фирмино Р. Ориги Д.
86′
Вейналдум Дж. Милнер Дж.
86′

Фанаты «Ливерпуля» продолжают жить в сказке ожиданием еще большего успеха, который выглядит неизбежным. На прошлой неделе подопечные Клоппа привезли в Мерсисайд трофей клубного чемпиона мира, а с каждым матчем в АПЛ приближаются к первому за 30 лет титулу чемпиона Англии. Сегодня «Ливерпулю» противостоял неуступчивый «Вулверхэмптон», который в пятницу поставил на колени «Манчестер Сити». Вершил правосудие на поле квалифицированный рефери Энтони Тейлор.

Liverpool FC«Ливерпуль» - Wolverhampton Wanderers«Вулверхэмптон» 1:0

Эшпириту Санту сделал небольшую ротацию после матча с «Манчестер Сити», дав отдохнуть лидерам Траоре и Хименесу. «Волки» действовали по схеме 3-5-2. Юрген Клопп выставил максимально оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Единственная неожиданность – выход Адама Лалланы вместо Наби Кейта.

«Вулверхэмптон», безусловно, непростой соперник, но зарываться на «Энфилде» против этого «Ливерпуля» – самоубийство. Поэтому подопечные Санту прогнозируемо зарылись в обороне, надеясь найти свой шанс ​​в контратаках или на стандартах. В первом тайме «мерсисайдцы» полностью переиграли своего соперника, 71% игрового времени контролировали мяч и нанесли 8 ударов.

Уже на 3-й минуте Александр-Арнольд выкатил очередную передачу-конфетку со своего фланга – Салах в касание пробил, но мяч прошел над перекладиной. На 20-й минуте Руй Патрисиу выручил свою команду после мощного удара все того же Салаха с линии штрафной. Еще через десять минут Бобби Фирмино, замыкая подачу с углового, пробил в сантиметрах от штанги.

Пробить массированные оборонительные редуты «Вулверхэмптона» хозяева смогли на 42-й минуте. Вирджил ван Дейк отдал длиннющую передачу со своей половины поля в штрафную площадь соперника, Лаллана в борьбе с защитниками сбросил мяч на Садио Мане, который в касание отправил «кожаного» между ног голкиперу, 1-0.

Вернуть статус-кво «Вулверхэмптону», казалось, удалось в компенсированное к первому тайму время. На 45+4 минуте Педро Нету откликнулся на фланговую передачу партнера и ударом в ближнюю шестерку отправил мяч в сетку. Каково же было удивление «волков», когда через несколько минут рефери отменил взятие ворот. Оказывается, в зародыше атаки игрок «Вулверхэмптона» попал в сантиметровый офсайд. Разъяренного Нуну Санту и последующую желтую карточку из-за чрезмерное проявление эмоций можно прекрасно понять.

На второй тайм «волки» вышли разъяренными и не дали «Ливерпулю» ничего создать у своих ворот – два неточных удара. Другое дело, что ни один из девяти ударов гостей не нес серьезной угрозы воротам Алиссона. Не помог даже выход Рауля Хименеса и Адама Траоре. Наиболее реальную возможность отличиться имел Педро Нету, но с его ударом с острого угла справился Алиссон.

Финальный свисток зафиксировал минимальную победу «Ливерпуля». Возможно, при ничейном счете «мерсисайдцы» дожали бы «волков», но гол Педро Нету необходимо было засчитывать. Это не тот случай, где нужно смотреть VAR. Если такие моменты рассматривать под микроскопом, что тогда говорить о множестве противоречивых эпизодов, в которых арбитры не используют систему видеоповторов.

«Ливерпуль» набирает 55 пунктов и продолжает уверенно лидировать, не зная горечи поражений. «Вулверхэмптон» трагедии из поражения не делает, ведь последние матчи показывают, что команда на ходу и готова бороться даже за зону Лиги чемпионов. Уже 1 января «Вулверхэмптон» в гостях сыграет против «Уотфорда», а день после этого «Ливерпуль» примет «Шеффилд Юнайтед».

Гол: Мане, 42.

«Ливерпуль»: Алиссон – Александер-Арнольд, Гомес, Ван Дейк, Робертсон – Лаллана (Кейта, 67), Хендерсон, Вейналдум (Милнер, 86) – Салах, Фирмино (Ориги, 86), Мане.

«Вулверхэмптон»: Патрисиу – Беннетт, Коуди, Килмен – Хонни, Дендонкер (Траоре, 58), Невеш (Саисс, 58), Моутиньо, Винагре – Нету, Жота (Хименес, 72).

Предупреждение: Лаллана.